.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Новости  /  "Капитал лайф страхование жизни" подала иск к "Росгосстраху" о взыскании 12,3 млрд руб. за неисполнение агентского договора
.
 
 
 
 
01 октября 2020 года 20:19

"Капитал лайф страхование жизни" подала иск к "Росгосстраху" о взыскании 12,3 млрд руб. за неисполнение агентского договора

Компания "Капитал лайф страхование жизни" подала иск к ПАО СК "Росгосстрах" на 12,3 млрд рублей, следует из картотеки арбитражных дел Арбитражного суда Москвы. Иск зарегистрирован, но пока не принят к производству.

Как сообщили в компании "Капитал лайф страхование жизни", "иск к "Росгосстраху" связан с требованием о выплате штрафных санкций за неисполнение условий агентского договора". Агентское соглашение между СК "Капитал лайф страхование жизни" (до осени 2018 года называлась "РГС жизнь") и "Росгосстрахом" о продаже полисов по страхованию жизни было расторгнуто в одностороннем порядке по инициативе "Росгосстраха".

Как прокомментировал "Интерфаксу" президент ООО "Капитал лайф страхование жизни" Евгений Гинер подачу иска к ПАО СК "Росгосстрах", в нем сформулировано "требование уплаты штрафа за досрочное прекращение агентского договора (N836-11хк от 11.04.2011), по которому ответчик должен продавать полисы страхования жизни истца до 2024 года. "Росгосстрах" продавал наши страховки как агент по договору с 2011 года и обязан их продавать до 2024 года включительно. Это было одно из обязательных условий при покупке мной компании "Капитал лайф". И когда уже продавали компанию "Росгосстрах", мы эти обязательства четко прописали в дополнениях к соглашению. Они неукоснительно выполнялись и при старом собственнике, и при новом".

По словам Гинера, все изменилось после того, как "Росгосстрах" решил создать собственную компанию по страхованию жизни, это произошло "в нарушение всех договоренностей". В итоге "Росгосстрах" остановил продажи партнерских полисов, "и чтобы не платить штрафы, при этом попробовали оспорить наш договор в суде, - считает Гинер. - Суд встал на нашу сторону. Но продажи не возобновились".

Президент "Капитал лайф страхование жизни" назвал судебные споры "Росгосстраха" с компанией "рейдерскими атаками" на его бизнес. "Это недобросовестная конкуренция и нарушение не только этических, но и правовых норм ведения бизнеса. Мы возвращаем ситуацию в правовое поле - требуем через суд ровно то, что прописано в договоре: нет продаж - платите штрафы", - резюмировал свою позицию Гиннер.

СК "Капитал лайф страхование жизни" (до осени 2018 года называлась "РГС жизнь") ранее относилась к группе "Росгосстраха". Однако после того, как "Росгосстрах" наряду с банком "ФК Открытие" в августе 2017 года начал санироваться ЦБ РФ, оказалось, что с 2016 года конечным бенефициаром "РГС жизни" является Алхас Сангулия - партнер бывшего владельца "Росгосстраха" Данила Хачатурова. Весной 2018 года о своих правах на владение компанией "Капитал лайф страхование жизни" заявил президент футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер. Он получил права на владение страховщиком жизни на основании deed of trust "по английскому праву в Лондоне".

Судебные споры между новыми владельцами "Росгосстраха" и "Капитал лайф страхование жизни" ведутся с 2018 года. Самый крупный иск о взыскании с отделившегося страховщика жизни 151 млрд рублей в настоящий момент направлен на пересмотр после того, как президиум Верховного суда РФ подтвердил законность отмены судебных решений, согласно которым ПАО "СК "Росгосстрах" не имеет права на взыскание 151 млрд рублей.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
17 апреля 2024 года 12:30
Чистая прибыль "Росгосстраха" по ОСБУ за I квартал 2024 года увеличилась на 33,2% по сравнению с I кварталом прошлого года и составила 2,3 млрд рублей, сообщил страховщик. Доналоговая прибыль компании была на уровне 2,85 млрд рублей в I квартале текущего года. Общие сборы за первые три месяца...    читать дальше
.
.