.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Новости  /  Суд удовлетворил иск "Росгосстраха" о взыскании с бывшего топ-менеджера 1 млрд рублей убытков
.
 
 
 
 
26 августа 2020 года 17:55

Суд удовлетворил иск "Росгосстраха" о взыскании с бывшего топ-менеджера 1 млрд рублей убытков

Арбитражный суд Москвы в среду удовлетворил иск "Росгосстраха" (MOEX: RGSS) о взыскании с экс-гендиректора его бывшей "дочки" - ЗАО "Капитал Ре" - Даура Джениа 1,1 млрд рублей убытков, говорится в пресс-релизе инвестиционной компании А1, представляющей в суде интересы "Росгосстраха".

В пресс-службе "Росгосстраха" "Интерфаксу" подтвердили информацию.

Как сообщалось ранее, изначально сумма иска составляла 827,6 млн рублей, однако в среду по требованию истца суд согласился увеличить размер заявленного убытка.

Это повторное рассмотрение дела.

Изначально иск к Джениа в январе 2018 года в Арбитражный суд Москвы подала "Капитал Ре", позже присоединившаяся к "Росгосстраху". Компания ссылалась на заведомую убыточность сделки о передаче 100% акций ООО "Медис", принадлежавших "Капитал Ре", в уставный капитал ООО "РГС Мед-Инвест" бывшего владельца "Росгосстраха" Данила Хачатурова. Одобрение сделки произошло на внеочередном собрании 1 августа 2017 года, после того, как в тот же день гендиректором "Капитал Ре" был назначен Джениа.

В результате этой сделки доля "Капитал Ре" в уставном капитале "РГС Мед-Инвест" увеличилась с 1% до 3,8957%, при этом стоимость этого актива составила 153,28 млн рублей, говорится в материалах дела. Но истец считал, что его доля должна была составить 16,77%. В подтверждение он ссылался на рыночную стоимость капитала "Медис" на май 2017 года, которая, по оценке ООО "АйБи-Консалт", составляла 659,86 млн рублей.

Арбитражный суд Москвы иск удовлетворил полностью. Но апелляция и кассация с ним не согласились. По их мнению, компания "Капитал Ре" выбрала неверный способ защиты своих прав - ему нужно было оспаривать решение своего внеочередного собрания акционеров, на котором было принято решение по отчуждению долей в "Медис", а также внеочередного собрания "РГС Мед-Инвест", на котором было принято решение о распределении долей в этом обществе. Тогда "Росгосстрах" пожаловался в ВС РФ.

На заседании в Верховном суде РФ 10 сентября 2019 года представители "Росгосстраха" акцентировали внимание на невыгодности сделки для "Капитал Ре", получившей долю в размере менее 3% взамен прибыльного предприятия, размер чистой прибыли которого в 2016 году составил 259 млн рублей, в 2015 году - 155 млн рублей.

Также в материалах дела говорится, что "Медис" имела 13 поликлиник, 159 здравпунктов, три санатория, численность ее штата составляла 1368 человек, а количество прикрепленных пациентов - 170 тыс. человек. При этом "РГС Мед-Инвест" не осуществляло никакой деятельности, имело одного человека в штате и с 2013 года по 2015 год получало чистый убыток.

Такая сделка должна была вызвать вопросы у разумно действующего директора, отметил в выступлении представитель "Росгосстраха".

Кроме того, в решении внеочередного общего собрания акционеров "Капитал Ре" не установлен размер получаемой в результате сделки доли в капитале "РГС Мед-Инвест". То есть отсутствует ее ключевой параметр - встречное предоставление. Эту долю Джениа самостоятельно определил в заявлении от 3 августа 2017 года о внесении дополнительного вклада в уставный капитал "РГС Мед-Инвест", говорили представители "Росгосстраха".

Джениа должен был спросить у акционеров на какую долю должно быть произведено отчуждение, ответил представитель "Росгосстраха" на уточняющий вопрос суда о том, что должен был делать гендиректор, если акционеры одобрили сделку. Она оспаривается в судах, но пока не признана недействительной.

Представитель Джениа Наталья Павлова просила коллегию ВС РФ оставить в силе решения апелляции и кассации. "Джениа не принес никаких убытков в части данной сделки, которая была одобрена корпоративным решением, и это корпоративное решение ни при смене гендиректора, ни в течение длительного срока после не оспорила", - отметила она.

"Росгосстрах" неверно выбрал способ защиты прав, приводила Павлова позицию апелляции и кассации по этому делу, ему следовало оспаривать решение внеочередного собрания о передаче "Медис". Но ни один из судов не установил, что протокол внеочередного собрания не соответствует требованиям. "Наличие корпоративных документов, не оспоренных по настоящее время, свидетельствует о том, что в действиях директора не было никаких нарушений прав", - отметила она.

Оппонентов не устраивает предоставленная им доля в капитале "РГС Мед-Инвест", а доля 16,67% при такой сделке их бы устроила - это и нужно было оспаривать вместо взыскания убытков, следовало из ее выступления.

В результате коллегия ВС РФ 10 сентября 2019 года отменила решения трех инстанций по этому спору и отправила его на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы. Решение после неоднократных отложений суд принял сегодня, 26 августа.

Хачатуров был конечным бенефициаром "Росгосстраха" до 2017 года, затем попытался совершить сделку по продаже страховой компании и еще ряда активов холдингу "Открытие" Сергея Беляева и его партнеров, но сделка не состоялась.

Миноритарным партнером Данила Хачатурова был младший брат Сергей, который является фигурантом уголовного дела, связанного со сделками в периметре "Росгосстраха". Ему вменяется в вину растрата, мошенничество в особо крупном размере и легализация имущества, приобретенного преступным путем (часть 4 статьи 160, часть 4 статьи 159 и статья 174 Уголовного кодекса РФ). Сумма похищенных и растраченных денег, по мнению следствия, составляет не менее 7 млрд рублей.

Один из эпизодов - вложение более 3,6% акций "Росгосстраха", принадлежавших компании "РГС-активы", в уставный капитал подконтрольного Хачатурову-младшему и Надежде Клепальской ООО "Техника и автоматика". Затем эти бумаги были проданы, а полученными средствами фигуранты "распорядились по своему усмотрению", считает следствие. Хачатуров и Клепальская свою вину не признают.


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
17 апреля 2024 года 12:30
Чистая прибыль "Росгосстраха" по ОСБУ за I квартал 2024 года увеличилась на 33,2% по сравнению с I кварталом прошлого года и составила 2,3 млрд рублей, сообщил страховщик. Доналоговая прибыль компании была на уровне 2,85 млрд рублей в I квартале текущего года. Общие сборы за первые три месяца...    читать дальше
.
.