.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Новости  /  АПСБ направила в ЦБ предложение о введении добровольного страхования ответственности брокеров
.
 
 
 
 
07 мая 2020 года 16:10

АПСБ направила в ЦБ предложение о введении добровольного страхования ответственности брокеров

Ассоциация профессиональных страховых брокеров (АПСБ) предложила Банку России ввести добровольное страхование профессиональной ответственности страховых брокеров в качестве одной из возможных финансовых гарантий их деятельности, говорится в сообщении АПСБ.

"Наличие полиса страхования профессиональной ответственности будет демонстрировать, что данный брокер выдержал проверку качества его работы со стороны страховой компании, которая, разумеется, заинтересована в том, чтобы убытка не было", - приводятся в сообщении слова главы совета АПСБ Екатерины Якуниной.

По данным ассоциации, такой вид финансовой гарантии страховых брокеров используется во многих европейских странах и там является обязательным для получения брокером лицензии. Как правило, договор страхования предполагает защиту от риска причинения ущерба страховым брокером своему клиенту или страховщику вследствие непреднамеренной ошибки. Кроме того, такие договоры содержат и ряд стандартных исключений из страхового покрытия, например, уплата страховым брокером штрафов, обман или мошенничество, причинение вреда окружающей среде и т.п.

Вместе с тем в сообщении отмечается, что страховые брокеры и сейчас самый надежный вид страховых посредников в России из-за предъявляемых к ним законом требований. В частности, брокеры, принимающие средства от страхователей, обязаны иметь или банковскую гарантию, или оплаченные деньгами собственные средства на 3 млн рублей. Наличие полиса страхования профессиональной ответственности - это дополнительный финансовый механизм обеспечения условий качественной деятельности страхового брокера.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
17 апреля 2024 года 12:30
Чистая прибыль "Росгосстраха" по ОСБУ за I квартал 2024 года увеличилась на 33,2% по сравнению с I кварталом прошлого года и составила 2,3 млрд рублей, сообщил страховщик. Доналоговая прибыль компании была на уровне 2,85 млрд рублей в I квартале текущего года. Общие сборы за первые три месяца...    читать дальше
.
.