.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Новости  /  В списке наиболее угоняемых автомобилей лидируют японские - CК "Согласие"
.
 
 
 
 
31 января 2020 года 18:04

В списке наиболее угоняемых автомобилей лидируют японские - CК "Согласие"

В число самых угоняемых машин, застрахованных в страховой компании "Согласие", вошли Toyota, Hyundai, Kia и Lexus, приводит данные страховщик в пресс-релизе.

На эту группу автомобилей приходится 61% угонов. При этом в 22% случаев злоумышленников привлекают машины Toyota, в 19% - Hyundai. На Kia и Lexus приходится по 10% угоняемых легковых авто.

По статистике "Согласия", в 2019 году в Москве и Санкт-Петербурге наибольшее число угонов пришлось на автомобили Hyundai.

Эксперты СК считают, что опаснее всего оставлять машину на парковках крупных торговых центров, а также рядом с промышленными зонами. По данным МВД, преступники предпочитают угонять машины у домов в ночное время, а у торговых центров - днем. Самыми распространенными способами похищения оказались взлом замков дверей и замка зажигания, разбивание бокового стекла и угон с использованием радиоэлектронных средств.

"В целом, риск угона конкретного автомобиля зависит от востребованности его запасных частей на вторичном рынке, а также доступности инструментов перехвата сигнала штатного брелока, - считает директор департамента андеррайтинга и управления продуктами страховой компании "Согласие" Андрей Ковалев. - Угнанные автомобили или документы от них нередко используют страховые мошенники, поэтому страховые компании с осторожностью принимают на страхование машины, найденные после угона, и тариф, как правило, в этом случае будет выше".

Представители напомнили автовладельцам, машины которых были угнаны и впоследствии обнаружены с измененными идентификационными номерами, что с 1 января 2020 года в РФ вступили в силу нормативные акты, регламентирующие порядок нанесения дополнительной маркировки - идентификационного номера на не подвергавшиеся демонтажу или изменению элементы транспортного средства. Так был устранен пробел в законодательстве, а именно в регулировании постановки на учет транспортных средств, основная маркировка которых уничтожена или изменена, но при этом возможность идентифицировать транспортное средство сохранилась.

Ранее в подобных ситуациях владельцы транспортных средств часто сталкивались с отказом в регистрации и постановке на учет автомобилей, которые были в угоне, отмечают эксперты страховой компании "Согласие". Новый порядок регламентирован соответствующими нормативными актами, проблем у автовладельцев должно стать меньше, полагают в "Согласии".


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Согласие СК


.
17 апреля 2024 года 12:30
Чистая прибыль "Росгосстраха" по ОСБУ за I квартал 2024 года увеличилась на 33,2% по сравнению с I кварталом прошлого года и составила 2,3 млрд рублей, сообщил страховщик. Доналоговая прибыль компании была на уровне 2,85 млрд рублей в I квартале текущего года. Общие сборы за первые три месяца...    читать дальше
.
.