.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Новости  /  Собственники "РЕСО-Гарантии" оформляют прямое владение акциями компании в преддверии возможного IPO
.
 
 
 
 
01 августа 2019 года 19:00

Собственники "РЕСО-Гарантии" оформляют прямое владение акциями компании в преддверии возможного IPO

Французская страховая группа AXA S.A. подала ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о получении предварительного согласия ведомства на приобретение 36,684% голосующих акций компании "РЕСО-Гарантия", говорится в сообщении на сайте ФАС.

Это совпадает с нынешней эффективной долей AXA в "РЕСО-Гарантии" - сейчас французская компания владеет ей не напрямую, а через RGI Holdings B.V. из Нидерландов. У RGI в "РЕСО-Гарантии" 93,3%, у AXA в RGI - 39,3%. Также акционерами RGI являются основатели "РЕСО" братья Сергей и Николай Саркисовы, чья эффективная доля в страховщике составляет 60,7%.

"Данное ходатайство подано в связи с планируемой реорганизацией голландского холдингового совместного предприятия между группой РЕСО и АХА в процессе подготовки к IPO. В результате реорганизации АХА и группа "РЕСО" будут владеть теми же долями акций "РЕСО-Гарантии", как и сейчас, но уже напрямую в СПАО "РЕСО-Гарантия" (основной операционной компании страховой группы). Помимо ФАС реорганизация подлежит согласованию Банком России", - прокомментировал "Интерфаксу" заместитель генерального директора "РЕСО-Гарантии" Игорь Иванов.

Ходатайство будет рассмотрено в 30-дневный срок с даты получения.

Французская группа входит в число акционеров российской страховой компании с 2008 года. Акционерное соглашение позволяет AXA продать до двух третей своего пакета в ходе возможного IPO страховщика, сообщали ранее источники "Интерфакса".

"РЕСО-Гарантия" давно задумывалась об IPO, весной 2018 года компания была близка к размещению на "Московской бирже", но из-за ухудшившейся конъюнктуры на фоне возросших геополитических рисков сделка не состоялась.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
17 апреля 2024 года 12:30
Чистая прибыль "Росгосстраха" по ОСБУ за I квартал 2024 года увеличилась на 33,2% по сравнению с I кварталом прошлого года и составила 2,3 млрд рублей, сообщил страховщик. Доналоговая прибыль компании была на уровне 2,85 млрд рублей в I квартале текущего года. Общие сборы за первые три месяца...    читать дальше
.
.