.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Новости  /  СК "Арсеналъ" хочет взыскать с СК "ВТБ Страхование" около 1,7 млрд рублей из-за контракта с МВД
.
 
 
 
 
24 декабря 2018 года 10:46

СК "Арсеналъ" хочет взыскать с СК "ВТБ Страхование" около 1,7 млрд рублей из-за контракта с МВД

СК "Арсеналъ" подала в Арбитражный суд Москвы серию исков к СК "ВТБ Страхование" на сумму более 1,7 млрд рублей, следует из картотеки суда.

В целом в ноябре и декабре 2018 года СК "Арсеналъ" подала почти 50 исков.

"Данные дела касаются контрактов по ОГЛС (обязательное государственное личное страхование - ИФ), и суть спора заключается в определении принадлежности застрахованных по ОГЛС (сотрудников - прим. ИФ), уволенных из МВД в 2015 году и с которыми произошли страховые случаи в 2016 году. До судебного заседания мы бы не хотели комментировать нашу позицию. Изложим ее в суде", - сообщили "Интерфаксу" в СК "ВТБ Страхование".

"СК "Арсеналъ", действительно, подано несколько десятков исков к СК "ВТБ Страхование". СК "ВТБ "Страхование" и СК "Арсеналъ" в соответствии с законом N52-ФЗ последовательно заключили с МВД России государственные контракты обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих: СК "ВТБ Страхование" на период 2013-2015 годы и СК "Арсеналъ" - на 2016 год. Согласно нормам законодательства и условиям заключенных контрактов, обязанность по выплате страховых возмещений лицам, застрахованным в 2015 году по госконтракту с СК "ВТБ Страхование" и уволенным со службы также в 2015 году, по страховым случаям установление инвалидности или смерть, произошедшим в течение года с момента увольнения со службы, но уже в 2016 году, лежит на СК "ВТБ Страхование", - сообщили агентству в СК "Арсеналъ".

"Исковые требования основаны на том, что осуществление страховых выплат по таким случаям последующим страховщиком - СК "Арсеналъ" - привело к возникновению у СК "ВТБ Страхование" неосновательного обогащения за счет СК "Арсеналъ", а у СК "Арсеналъ", соответственно, - ущерба в размере осуществленных страховых выплат", - пояснил представитель страховщика.

СК "ВТБ Страхование" являлась страховщиком жизни и здоровья военнослужащих МВД в течение 2013-2015 годов. Общая премия страховщика тогда составила 25 млрд рублей.

В 2016 году МВД неоднократно объявляло аналогичный конкурс. Источники "Интерфакса" на финансовом рынке тогда сообщали, что страховые компании, оценивавшие условия заказчика, впервые за 18-летнюю историю действия закона об обязательном госстраховании военнослужащих отказывались брать на себя риски. В МВД "Интерфаксу" тогда заявили, что информация о высокой убыточности госконтракта по страхованию жизни и здоровья военнослужащих не соответствует действительности.

Страховщиком жизни и здоровья военнослужащих в 2016 году в итоге выступала СК "Арсеналъ", которая произвела выплаты по страховым случаям из своих средств.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.
Компании упоминаемые в новости:    АРСЕНАЛЪ СК


.
17 апреля 2024 года 12:30
Чистая прибыль "Росгосстраха" по ОСБУ за I квартал 2024 года увеличилась на 33,2% по сравнению с I кварталом прошлого года и составила 2,3 млрд рублей, сообщил страховщик. Доналоговая прибыль компании была на уровне 2,85 млрд рублей в I квартале текущего года. Общие сборы за первые три месяца...    читать дальше
.
.