.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Новости  /  Средняя рентабельность капитала 5 крупнейших по объему сборов СК составила 40,6% по итогам 9 месяцев - ЦБ РФ
.
 
 
 
 
30 ноября 2018 года 18:56

Средняя рентабельность капитала 5 крупнейших по объему сборов СК составила 40,6% по итогам 9 месяцев - ЦБ РФ

Средняя рентабельность капитала пяти крупнейших по объему сборов страховых компаний в сегменте универсального страхования составила 40,6%, у крупнейших игроков сохраняется высокая концентрация прибыли по итогам 9 месяцев года. Такие данные приводятся Банком России в "Обзоре финансовой стабильности" за второй-третий кварталы текущего года.

"В то же время как для страховщиков второй размерной группы (6-20 позиции в рэнкинге по страховым премиям) этот показатель был ниже в 1,7 раза, а для страховщиков третьей размерной группы (21-50 позиции) - в 1,5 раза. Для не входящих в группу 50 крупнейших СК по показателю сбора премий показатель оказался меньше в 2,8 раза", - отмечается в обзоре.

Скользящий коэффициент рентабельности капитала страховых организаций, осуществляющих страхование иное, чем страхование жизни, в третьем квартале 2018 года возрос до 26,4% (показатель был на уровне 10,7% в третьем квартале 2017 года) за счет улучшения результатов страховой деятельности, а также стабилизации финансового положения ПАО СК "Росгосстрах" (MOEX: RGSS), находящегося в периметре санации банка "ФК Открытие".

Страховщики, специализирующиеся на страховании ином, чем страхование жизни, по итогам 9 месяцев 2018 года продемонстрировали прирост страховых премий на 4,9%, говорится в докладе ЦБ. В том числе после продолжительного снижения происходило восстановление рынка автокаско (+2,9% относительно 9 месяцев 2017 года). Положительная динамика сборов отмечалась также по остальным крупнейшим видам страхования, за исключением ОСАГО (-0,5% страховых премий при росте количества заключенных договоров на 2,3% относительно 9 месяцев 2017 года), отмечается в обзоре регулятора.

Страховой рынок РФ готовится к законодательному повышению требований к размеру уставных капиталов различных групп страховщиков, повышение предусмотрено поэтапное - в период до 2022 года. "Малые страховщики будут затронуты повышением требований по размеру уставного капитала", - отмечается в обзоре ЦБ.

На 30 сентября 2018 года, приводятся данные в обзоре, "уставный капитал 84 из 159 организаций с лицензиями на страхование иное, чем страхование жизни, был ниже значения, устанавливаемого начиная с 2022 года. Риски, связанные с потребностью в докапитализации данных компаний, смягчаются относительно малой рыночной долей (4,1% страховых премий по страхованию иному, чем страхование жизни) и наличием переходного периода".

Как сообщил представитель ЦБ, выступая на общем собрании Всероссийского союза страховщиков в среду, по последним данным, в РФ насчитывается 199 страховщиков, имеющих лицензии, включая страховщиков жизни и компании, которые сосредоточены на обязательном медицинском страховании.

Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
01 декабря 2023 года 16:29
Банк России принял решение о выдаче лицензии на перестрахование АО "СК "Гайде" (Санкт-Петербург), сообщает регулятор. Также выдана лицензия на проведение операций Потребительскому обществу взаимного страхования "Спектр" (ПОВС "Спектр", Москва). АО "Страховая компания Гайде" было основано в...    читать дальше
.
.