.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Новости  /  "Росгосстрах" рассчитывает запустить проект секьюритизации части рисков через выпуск бондов для расширения перестрахования
.
 
 
 
 
11 октября 2018 года 19:38

"Росгосстрах" рассчитывает запустить проект секьюритизации части рисков через выпуск бондов для расширения перестрахования

"Росгосстрах" готовит новаторский для российского страхового рынка проект по секьюритизации рисков, обсуждается вариант выпуска бондов, сообщил заместитель руководителя корпоративного страхования страховщика Дмитрий Гнилорыбов в ходе обсуждения в рамках конференции по страхованию корпоративных рисков в четверг в Москве.

"В бизнесе перестрахования мы не ограничимся работой с собственным удержанием, смотрим, как работают западные рынки, сейчас плотно подошли к разработке проекта стандартной секьюритизации рисков - инструмента, который используют западные рынки", - сказал он, выступая перед коллегами.

Представитель "Росгосстраха" добавил, что "в настоящее время уровень собственного удержания страховщика составляет до 600 млн рублей по одному риску, этот показатель в перспективе может быть увеличен до 1 млрд рублей по некоторым рискам".

Как пояснил "Интерфаксу" руководитель корпоративного блока "Росгосстраха" Кирилл Бровкович, "проектов секьюритизации принятых страховщиками рисков в России никогда не было. Однако пока эта идея компанией только обсуждается, но теоретически, по его словам, она представляется исполнимой "с учетом присутствия в группе такого профессионального партнера, как банк "Открытие"".

К.Бровкович добавил: "На западных рынках секьюритизация используется как инструмент расширения возможностей организации перестраховочной защиты, но не по любым, а по катастрофическим рискам. Сегодня Россия сталкивается с проблемой усиления санкционного давления на участников экономических отношений, возможности использования международной перестраховочной защиты сужаются, перестраховочных емкостей на внутреннем рынке не хватает, а возможности фондового рынка гораздо больше. Решение задачи увеличения перестраховочных возможностей через простое увеличение собственного удержания национальными страховщиками дела не исправит, поскольку может негативно влиять на финансовую устойчивость компаний. Собственное удержание - то, что риск-менеджеры всех компаний должны держать в фокусе внимания. Секьюритизация, я думаю, может использоваться в РФ в сегментах, подверженных катастрофически рискам, - например, в страховании жилья от чрезвычайных ситуаций".

Выступление представителей "Росгосстраха" по теме перестрахования стало ответной реакцией на предложение одного из участников конференции занять более активную позицию в сфере перестрахования и создать определенную альтернативу возможностям "Российской национальной перестраховочной компании" (РНПК).

В своем выступлении К.Бровкович признал: "Время, когда страховщики могли рассчитывать на безусловные гарантии получения перестраховочного возмещения, прошли, западный финансовый рынок и его страховой сектор подвержены катаклизмам. А мы в одной лодке с перестраховщиками".

Как сообщалось ранее, закон о создании национальной системы добровольного страхования жилья от ЧС и иных рисков был принят в августе этого года и вступит в силу в августе 2019 года.

С середины 1990-х годов страховые корпорации западных стран начали использовать форму альтернативного финансирования своих предстоящих и возможных расходов, связанных с возмещением убытков, причиняемых событиями, через передачу рисков на фондовый рынок с помощью выпуска "облигаций катастроф". Такие выпуски, как правило, предполагают конкретные стоимостные показатели ущерба от стихийных бедствий. Регуляторы финансовых рынков в странах, где подобные проекты реализованы, видят в них способ повышения устойчивости страховой отрасли в целом.

РНПК создавалась как дочерняя структура ЦБ РФ для защиты по санкционным рискам, ее роль на российском рынке, как показало обсуждение в ходе конференции, признают большинство участников страхового рынка. Однако давление увеличивающихся объемов рисков передаваемых в РНПК в условиях расширяющегося перечня санкционных компаний, постоянно растет.

Кроме того, согласно закону о страховании жилья, 95% риска страхования жилья от ЧС по договорам должно передаваться РНПК. В случае негативной селекции, при которой страховать риски ЧС будут владельцы жилья только в регионах, регулярно подверженных стихийным бедствиям, РНПК может столкнуться с проблемой убыточности по этой линии перестрахования в перспективе.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Росгосстрах СК


.
17 апреля 2024 года 12:30
Чистая прибыль "Росгосстраха" по ОСБУ за I квартал 2024 года увеличилась на 33,2% по сравнению с I кварталом прошлого года и составила 2,3 млрд рублей, сообщил страховщик. Доналоговая прибыль компании была на уровне 2,85 млрд рублей в I квартале текущего года. Общие сборы за первые три месяца...    читать дальше
.
.