.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Новости  /  РНПК испытывает давление на капитал из-за расширения объема санкционных рисков - глава РНПК
.
 
 
 
 
18 сентября 2018 года 16:58

РНПК испытывает давление на капитал из-за расширения объема санкционных рисков - глава РНПК

Российская национальная перестраховочная компания (РНПК) с апреля этого года испытывает повышенное давление на капитал в связи с необходимостью существенно расширить объем принимаемых санкционных рисков, сообщил глава РНПК Николай Галушин, выступая на конференции по страхованию в Сочи.

Он привел пример, согласно которому по внутренним правилам компании по одному риску РНПК оставляет на собственном удержании риски в объеме 2,5 млрд рублей. Согласно закону, РНПК обязана перестраховывать не менее 10% санкционных рисков клиентов. "В результате сложившейся ситуации РНПК вынуждена была увеличить собственное удержание по таким рискам, оно достигает 15-20 млрд рублей по одному риску", - сообщил Н.Галушин. Он добавил, что "теперь все риски Вексельберга и Дерипаски перестрахованы у нас".

Согласно стратегии РНПК, доля санкционного бизнеса в портфеле компании должна быть ограничена 15-17%, но в последние месяцы эта доля существенно увеличилась. Она может быть стабилизирована до конца года, если не последует очередных волн санкций против РФ, отметил Н.Галушин.

В сложившейся ситуации РНПК испытывает усиление давления на капитал. Н.Галушин напомнил о предоставлении Центральным банком РНПК гарантийного письма, которое предполагает при наступлении крупного убытка по санкционному бизнесу пополнения капитала РНПК, покрывающий такой убыток за счет средств ЦБ.

Согласно данным, приведенным Н.Галушиным и основанным на статистике ЦБ, по итогам первого полугодия 2018 года доля РНПК в исходящем перестраховании составила 26% и оказалась самой высокой на рынке. При этом влияние курсовых изменений рубля к мировым валютам, предположил Н.Галушин, может сказаться на статистике перестрахования в третьем квартале этого года.

В качестве тенденции Н.Галушин отметил рост доли Великобритании во входящем перестраховании, эта страна оказалась первой в списке стран, куда передавались российские риски в первом полугодии текущего года.

"Такой результат выглядит неожиданным с учетом Brexit и ограничений Solvency 2, правила которых распространяются на перестраховщиков Лондона. По этим стандартам вообще невозможно передавать риски из России в перестрахование. Второй по значимости страной по объемам входящего перестрахования стал Китай. В исходящем перестраховании лидируют Великобритания, Германия, Франция. Отмечается увеличение доли перестрахования российскими компаниями, и это тоже последствия санкционных мер", - сказал Н.Галушин.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
17 апреля 2024 года 12:30
Чистая прибыль "Росгосстраха" по ОСБУ за I квартал 2024 года увеличилась на 33,2% по сравнению с I кварталом прошлого года и составила 2,3 млрд рублей, сообщил страховщик. Доналоговая прибыль компании была на уровне 2,85 млрд рублей в I квартале текущего года. Общие сборы за первые три месяца...    читать дальше
.
.