.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Новости  /  ОСАГО стало единственным низкоконцентрированным видом страхования в 2017г - ФАС
.
 
 
 
 
31 августа 2018 года 18:13

ОСАГО стало единственным низкоконцентрированным видом страхования в 2017г - ФАС

ОСАГО в РФ стало единственным низкоконцентрированным видом страхования в прошлом году. Агрострахование, осуществляемое без государственной поддержки, пополнило перечень рынков с высоким уровнем концентрации, говорится в "Докладе о состоянии конкуренции в Российской Федерации за 2017 год", подготовленном Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России.

В 2016 году в страховой отрасли РФ вообще не было низкоконцентрированных рынков.

ФАС отмечает, что в 2017 году, как и в 2016 году, ОСАГО являлось одним из рынков с наибольшим объемом собираемой страховой премии.

"Вместе с тем, если в 2016 году объем собираемой страховщиками страховой премии на рынке ОСАГО составлял 20% от общей суммы собранной всеми страховщиками страховой премии по всем видам страхования, то в 2017 году этот показатель сократился до 17%", - отмечается в отчете.

Согласно данным ЦБ РФ, премии по этому виду страхования в 2017 году уменьшились на 5,2%, до 222 млрд рублей. Всего за прошлый год российские страховщики собрали 1,3 трлн рублей премий.

"В 2017 году деятельность по ОСАГО осуществлялась страховщиками во всех субъектах Российской Федерации. Практически во всех из них в число лидеров входили страховые компании групп "РЕСО", "Росгосстрах", "Ингосстрах", - отмечается в докладе.

Количество региональных рынков ОСАГО, характеризовавшихся умеренным уровнем концентрации, увеличилось в 2017 году с 36 до 55, в то время как количество высококонцентрированных рынков, напротив, сократилось с 45 до 26 соответственно.

Кроме того, в отличие от 2016 года, когда на территории страны наблюдалось только два низкоконцентрированных региональных рынка ОСАГО, в 2017 году такими рынками являлись рынки Волгоградской, Кемеровской, Саратовской, Свердловской областей и Татарстана.

ФАС также отмечает, что в 2017 году, как и в 2016 году, высококонцентрированными являлись федеральные рынки добровольного страхования гражданской ответственности владельцев средств водного, воздушного и железнодорожного транспорта, организаций, эксплуатирующих опасные объекты (ОСОПО), сельскохозяйственного страхования, осуществляемого с государственной поддержкой. Показатели рыночной концентрации на этих рынках за год в целом не изменились.

Исключением стал рынок добровольного страхования гражданской ответственности владельцев железнодорожного транспорта, на котором в 2017 году наблюдалось "значительное ухудшение" состояния конкурентной среды, отмечается в докладе.

В число рынков с высоким уровнем концентрации в 2017 году вошел рынок сельскохозяйственного страхования, осуществляемого без государственной поддержки, который являлся умеренно концентрированным два года назад.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
01 декабря 2023 года 16:29
Банк России принял решение о выдаче лицензии на перестрахование АО "СК "Гайде" (Санкт-Петербург), сообщает регулятор. Также выдана лицензия на проведение операций Потребительскому обществу взаимного страхования "Спектр" (ПОВС "Спектр", Москва). АО "Страховая компания Гайде" было основано в...    читать дальше
.
.