.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Новости  /  Суд отказал "Росгосстраху" в удовлетворении иска к "Росгосстрах-Медицине" по поводу товарного знака
.
 
 
 
 
27 августа 2018 года 20:08

Суд отказал "Росгосстраху" в удовлетворении иска к "Росгосстрах-Медицине" по поводу товарного знака

Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска "Росгосстраха" к компании "Росгосстрах-Медицина" о признании недействительной сделки о предоставлении медицинскому страховщику права на использование товарного знака, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

В ходе заседания истец уточнил требования к ответчику в рамках иска.

"Мы просим ответчика не использовать товарные знаки, взыскать стоимость их использования за 2017 год. Стоимость использования товарных знаков должна была составлять минимум 61 млн рублей в год. Между тем за все время пользования по договору - за 2 года - было уплачено 810 тыс. рублей. Ответчик должен знать о явном ущербе, причиненным этим договором", - сказал представитель"Росгосстраха", уточнив, что получил новую экспертизу от другого эксперта. Ранее он заявлял, что "Росгосстрах-Медицина" платила за товарный знак 135 тыс. рублей в год, а его настоящая стоимость была равна 86 млн рублей.

"Мы просим взыскать ущерб за последнюю сделку", - сказал он, уточнив, что были нарушены права в отношении 30 товарных знаков. Ранее "Росгосстрах" не заявлял сумму требований по иску.

"В данном случае уточнение предмета иска - это изменение предмета иска и его оснований. У нас появилось иное заключение, чем то, что легло в первоначальный иск. Уже поднимали вопрос о представленной в материалах дела оценке эксперта, о том, что данная ставка роялти применяется только в эксклюзивном лицензионном соглашении, чем договор не является. Нами была получена оценка, в том числе от экспертов Минюста, что данное заключение вводит в заблуждение, так как оно не обосновано. Данные знаки предоставлялись и иным юридическим лицам по этой же цене, что и нам. Это была обычная хозяйственных деятельность", - заявила представитель ответчика, сказав, что по их мнению, справедливая цена за использование каждого товарного знака составляет 15 тыс. рублей за квартал.

Суд принял решение в удовлетворении исковых требований отказать.

"Решение может быть обжаловано", - сказала судья.

Как сообщалось ранее, "Росгосстрах" 6 июня 2018 года подал иск к компании "Росгосстрах-Медицина". Третьими лицами выступали Банк России и Федеральная служба по интеллектуальной собственности. Сумма иска не раскрывалась.

"Росгосстрах" просил суд признать недействительной сделку о предоставлении компании "Росгосстрах-Медицина" права на использование товарного знака.

По словам представителей истца, прошлый владелец компаний Данил Хачатуров в преддверии смены контроля над "Росгосстрахом" заключил с "Росгосстрах-Медициной" 10 февраля 2017 года договор на право использования медицинским страховщиком товарного знака по заниженной цене.

В свою очередь представитель ответчика отмечала, что соглашения об использовании товарных знаков заключались по такой цене с 2005 года.

"Росгосстрах-Медицина" - страховая медицинская организация, является лидером в этом сегменте. Численность застрахованных по ОМС составляет более 21 млн человек.

"Росгосстрах-Медицина" принадлежит ООО "РГС Мед-инвест", которая, в свою очередь, принадлежит кипрской "РГС Ассетс Лимитед". Ранее президент футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер говорил журналистам, что с 2015 года является владельцем компаний "РГС-Жизнь" и "Росгосстрах-Медицина". ФАС России 31 мая одобрила ходатайство ООО "Союз" (владельцем выступает Е.Гинер) о приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности "Росгосстрах-Медицина".

Банк "ФК Открытие", владельцем которого теперь является ЦБ РФ, в конце августа 2017 года официально оформил контроль над "Росгосстрахом". До этого конечными бенефициарами компании были братья Данил и Сергей Хачатуровы. "Росгосстрах-Медицина", ранее входившая в группу "Росгосстрах", не вошла в периметр сделки по покупке банком "Открытие" страховщика.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
17 апреля 2024 года 12:30
Чистая прибыль "Росгосстраха" по ОСБУ за I квартал 2024 года увеличилась на 33,2% по сравнению с I кварталом прошлого года и составила 2,3 млрд рублей, сообщил страховщик. Доналоговая прибыль компании была на уровне 2,85 млрд рублей в I квартале текущего года. Общие сборы за первые три месяца...    читать дальше
.
.