.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Новости  /  Объем сборов страховщиков РФ может достигнуть 2 трлн руб. в 2021г - Росгосстрах
.
 
 
 
 
21 июня 2018 года 17:13

Объем сборов страховщиков РФ может достигнуть 2 трлн руб. в 2021г - Росгосстрах

Объем совокупных премий на рынке страхования РФ может составить 2 трлн рублей в 2021 году. Такой прогноз заложен в построение стратегии развития компании "Росгосстрах" на трехлетний период, сообщил генеральный директор компании Николаус Фрай на пресс-конференции в четверг.

За это время сам "Росгосстрах", согласно стратегии, определяет для себя задачу занять первую позицию в числе розничных страховщиков. Компания по страхованию жизни, о создании которой было заявлено на днях, за этот период должна выйти в число лидеров рынка в своем сегменте, пояснил Н.Фрай. Одновременно "Росгосстрах" рассчитывает на третью позицию в рейтинге сильнейших страховщиков корпоративного рынка. В том числе компания надеется войти в топ-6 по страхованию ответственности и в топ-5 по добровольному медицинскому страхованию.

"Росгосстрах" рассчитывает увеличить продажи в крупнейших российских городах, а также увеличить вдвое до 2021 года объем продаж через агентский канал. При этом технология работы с агентами и модель продаж через них будет модернизирована. "Росгосстрах" также ставит целью увеличение объемов цифровых продаж в семь раз за тот же период.

Значительное внимание в стратегии "Росгосстраха" теперь уделяется развитию банкострахования. Председатель совета директоров "Росгосстраха" Михаил Задорнов сообщил журналистам о начале ряда проектов "Росгосстраха" с Бинбанком и банком "Открытие".

Н.Фрай заявил, что "Росгосстрах" считает возможным занять первую позицию по количеству проданных договоров автокаско и третью позицию по сборам в ОСАГО.

Н.Фрай отметил, что несмотря на перспективы начавшейся либерализации тарифов в ОСАГО, этот сегмент остается убыточным. Он напомнил, что именно убытки в ОСАГО создали наибольшую проблему в бизнесе страховщика, эта негативная тенденция впервые проявилась в 2014 году. В результате в 2015 году убытки "Росгосстраха" составляли 21 млрд рублей, в 2016 году они увеличились до 36 млрд рублей. По результатам 2017 года глубина убытка была беспрецедентной для российского страхового рынка и составила 59 млрд рублей. При этом около половины этого убытка приходится на обесценение бумаг, находящихся на балансе "Росгосстраха".

Как сообщалось ранее, обесценение ценных бумаг банка "Открытие" принесло "Росгосстраху" по итогам 2017 года более 29 млрд рублей убытков.

Отвечая на вопрос о том, как решается проблема обесценения бумаг в балансе страховщика, М.Задорнов заявил, что "согласно решению Банка России, в декабре 2017 года большая часть убытка, возникшего из-за обесценения бумаг, компенсирована в ходе докапитализации". "Осталась незначительная часть, которая будет докапитализирована в ближайший месяц", - пояснил М.Задорнов.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
17 апреля 2024 года 12:30
Чистая прибыль "Росгосстраха" по ОСБУ за I квартал 2024 года увеличилась на 33,2% по сравнению с I кварталом прошлого года и составила 2,3 млрд рублей, сообщил страховщик. Доналоговая прибыль компании была на уровне 2,85 млрд рублей в I квартале текущего года. Общие сборы за первые три месяца...    читать дальше
.
.