.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Новости  /  ФАС, скорее всего, одобрит сделку по продаже страхового бизнеса ВТБ "СОГАЗу", вынесет решение в течение 2 недель - Кашеваров
.
 
 
 
 
08 июня 2018 года 14:40

ФАС, скорее всего, одобрит сделку по продаже страхового бизнеса ВТБ "СОГАЗу", вынесет решение в течение 2 недель - Кашеваров

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в течение двух недель примет решение о сделке по продаже страхового бизнеса группы ВТБ "СОГАЗу", скорее одобрит сделку, чем нет, сообщил журналистам замглавы ведомства Андрей Кашеваров.

"Мы смотрим эту сделку в стандартном режиме. У нас сейчас рынок страхования выглядит более конкурентным, чем банковский. Если будут какие-то пересечения, то будут основания для выдачи соответствующих предписаний. Скорее мы одобрим сделку, чем откажем", - сказал он, уточнив, что решение будет принято в течение двух недель.

"Так же, как и на банковском рынке при наличии Сбербанка, на страховом рынке при наличии "Росгосстраха" тяжело, скажем так, ухудшить конкурентную среду этими сделками (...). Если появляется вторая сильная сторона, то в принципе конкурентная среда может не ухудшиться", - отметил А.Кашеваров.

"На страховом рынке мы уже начинаем внимательно отмечать эти сделки. Потому что если и дальше процесс концентрации такими же темпами будет расти, то когда-нибудь "СОГАЗ" дорастет до уровня "Росгосстраха", - добавил он.

Как сообщалось, группа ВТБ и страховая компания "СОГАЗ" в конце мая подписали соглашение о продаже 100% СК "ВТБ Страхование". В рамках сделки ВТБ получит денежную компенсацию и 10% акций объединенной компании. Закрытие сделки планируется в третьем квартале 2018 года после получения всех необходимых согласований. Компания будет работать под брендом "СОГАЗ". Суммарная начисленная премия страхового бизнеса группы "СОГАЗ" и группы ВТБ, исходя из финансовых показателей по МСФО за 2017 год, составляет около 280 млрд рублей, суммарные активы - 550 млрд рублей.

Согласно данным ЦБ РФ, "СОГАЗ" занимает первое место по объему собранной премии за 2017 год среди всех российских страховщиков, СК "ВТБ Страхование" - четвертое.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.
Компании упоминаемые в новости:    СОГАЗ


.
17 апреля 2024 года 12:30
Чистая прибыль "Росгосстраха" по ОСБУ за I квартал 2024 года увеличилась на 33,2% по сравнению с I кварталом прошлого года и составила 2,3 млрд рублей, сообщил страховщик. Доналоговая прибыль компании была на уровне 2,85 млрд рублей в I квартале текущего года. Общие сборы за первые три месяца...    читать дальше
.
.