.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Новости  /  Апрельские санкции США не оказали значительного влияния на российских страховщиков - ЦБ РФ
.
 
 
 
 
06 июня 2018 года 17:03

Апрельские санкции США не оказали значительного влияния на российских страховщиков - ЦБ РФ

Банк России не выявил существенного влияния на страховые компании РФ апрельских санкций США, сказал журналистам зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин.

"С практической точки зрения те санкции, которые были введены, оказали микровлияние на платежеспособность (страховых - ИФ) компаний. Можно по-другому сказать - не оказали значимого влияния", - заявил он.

Согласно данным ЦБ РФ, потери финансовых организаций от санкций являются ограниченными и могут быть абсорбированы ими за счет собственных средств. Непосредственно для страховщиков, ввиду краткосрочного характера острой фазы, санкции не привели к существенным потерям по активам. Трудности отмечались с соответствием регуляторным требованиям отдельных бумаг, связанных с эмитентами из санкционного списка.

Введение санкций подняло вопрос перестрахования рисков компаний из списка Specially Designated Nationals List (SDN List). "Российская национальная перестраховочная компания" (РНПК) в настоящее время констатирует рост доли своего участия в рисках по санкционному бизнесу.

"Ретроцессию не планируется распространять на санкционные риски. Мы это неоднократно заявляли. Действительно, объем ответственности "РНПК" увеличивается, мы на данном этапе не видим необходимости дофинансирования, но мы не знаем, что еще будет приходить, и тогда, возможно, будем вопросы с капиталом решать. Но что самое важное - мы планируем обеспечивать стабильность деятельности "РНПК" для того, чтобы миссия "РНПК" осуществлялась в том виде, которая в законе заложена, а это именно защита от санкционных рисков и тех рисков, которые не могут быть перестрахованы в классическом виде", - отметил В.Чистюхин.

Как сообщалось, 6 апреля 2018 года США применили блокирующие санкции SDN в отношении ряда крупных российских публичных компаний.

Влияние санкций проявилось в ослаблении рубля и снижении стоимости ценных бумаг под влиянием их продажи нерезидентами, прежде всего, на рынке облигаций федерального займа (ОФЗ). Наиболее острой ситуация была в первые дни: фондовый индекс "Московской биржи" в первый день снизился на 8,3%, кривая доходности ОФЗ сдвинулась вверх на 50-60 базисных пунктов. Однако в последующие недели рынки акций и облигаций в основном отыграли потери.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
17 апреля 2024 года 12:30
Чистая прибыль "Росгосстраха" по ОСБУ за I квартал 2024 года увеличилась на 33,2% по сравнению с I кварталом прошлого года и составила 2,3 млрд рублей, сообщил страховщик. Доналоговая прибыль компании была на уровне 2,85 млрд рублей в I квартале текущего года. Общие сборы за первые три месяца...    читать дальше
.
.