.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Новости  /  "Югория" после смены собственника сделает акцент на развитии страхования имущества и жизни
.
 
 
 
 
04 июня 2018 года 14:23

"Югория" после смены собственника сделает акцент на развитии страхования имущества и жизни

Группа компаний "Регион", победившая в аукционе по продаже ГСК "Югория", планирует обеспечить активное развитие компании за счет капитализации ее прибыли, приоритет будет отдаваться таким направлениям, как страхование имущества и страхование жизни, сообщил "Интерфаксу" партнер, член совета директоров ГК "Регион" Андрей Жуйков.

ГК "Регион" и правительство Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) в понедельник заключили соглашение о продаже страховщика. Документ подписали А.Жуйков и директор департамента по управлению государственным имуществом ХМАО Анатолий Уткин.

Согласно планам покупателя, ГСК "Югория" в ближайшие 3-5 лет должна войти в число ведущих страховщиков РФ.

"Бренд меняться у "Югории" не будет. Политика останется той же. Мы надеемся, что компания будет расширяться, развиваться. Наша цель, чтобы компания вошла в 5-7 ведущих компаний в ближайшие три-пять лет. Будем активно двигаться в данном направлении", - сказал А.Жуйков после подписания соглашения.

Сокращения штата компании не планируется.

"Мы (. . .) знаем, что сотрудники, которые трудятся здесь, в Ханты-Мансийске, очень профессиональные. Надеемся, что они останутся в компании, и будут достигать поставленных целей", - отметил А.Жуйков.

По словам генерального директора ГСК "Югория" Алексея Охлопкова, ранее правительство ХМАО согласовало стратегию развития страховщика до 2022 года, и новый собственник планирует ее придерживаться.

"Возможно, новый собственник какие-то изменения в нее внесет. Но, в общем и целом, она продолжает быть актуальной. Новый собственник ставит цели войти в пятерку крупнейших розничных компаний в стране. Думаю, качество услуг не изменится и будет по-прежнему высоким", - заявил А.Охлопков журналистам.

Как уточнил журналистам А.Уткин, полученные от продажи "Югории" средства пойдут на программы по социальному развитию региона. Однако конкретных направлений вложения средств он не уточнил, отметив лишь, что "финансовые средства поступают в казну автономного округа, а дальше пойдут на те направления, которые у нас являются основополагающими".

Также А.Уткин добавил, что правительство ХМАО "довольно сделкой, поскольку покупатель - очень крупная компания".

Как заявил "Интерфаксу" А.Жуйков, головной офис ГСК "Югория" останется в Ханты-Мансийске.

"Я думаю, что мы будем расширять страхование имущества, страхование жизни. Именно эти направления. Разбавлять моторность", - сказал он.

По его словам, "Югория" станет партнером Московского кредитного банка (МКБ, основным акционером банка является концерн "Россиум", который был одним из претендентов на покупку страховщика) и ряда других банков.

"Мы предварительно вели переговоры с несколькими банками, чтобы продукты компании страхования там появились. У нас же в группе "Регион" есть и другие банки: Дальневосточный банк, Руснарбанк - "Югория" будет и их партнером", - пояснил А.Жуйков.

Ранее сообщалось, что 30 мая ООО "Регион инфраструктура" (входит в ГК "Регион") на аукционе Санкт-Петербурге приобрело 100% уставного капитала "Югории" по начальной цене - 2,893 млрд рублей. Продавцом выступало правительство ХМАО.

Помимо этой компании, в торгах также принимали участие представители Совкомбанка и структуры основного владельца МКБ - концерна "Россиум". Ценовых предложений эти два участника не делали.

ООО "Регион инфраструктура" и "Россиум" имеют доли в Московском кредитном банке в размере 8,8% и 55,7% соответственно. Ранее сообщалось, что в марте 2018 года пакетом акций МКБ в объеме почти 4% стала владеть компания "Регион Траст", аффилированная с ГК "Регион".

Ранее компания "АльфаСтрахование" (MOEX: ALFS) отказалась от планов подачи заявки на участие в аукционе. Об отказе от приобретения вообще каких бы то ни было страховых компаний, и в том числе "Югории", заявлял и другой претендент - CК "Опора", несмотря на полученное разрешение ФАС России на сделку.

Согласно аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", ООО "Регион инфраструктура" зарегистрирована в Москве в 2014 году. Основным видом деятельности является управление холдинг-компаниями. 100% уставного капитала принадлежит АО "Инвестиционная компания "Регион". АО "ИК "Регион" принадлежит WHPA Limited (56,67%), а также двум физическим лицам гражданам России - Сергею Сударикову (33,33%) и А.Жуйкову (10%).

ГСК "Югория" специализируется на автостраховании. Компания имеет 73 филиала в 50 регионах России. "Югория" была включена в план округа по приватизации еще в 2005 году.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Югория ГСК


.
17 апреля 2024 года 12:30
Чистая прибыль "Росгосстраха" по ОСБУ за I квартал 2024 года увеличилась на 33,2% по сравнению с I кварталом прошлого года и составила 2,3 млрд рублей, сообщил страховщик. Доналоговая прибыль компании была на уровне 2,85 млрд рублей в I квартале текущего года. Общие сборы за первые три месяца...    читать дальше
.
.