.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Новости  /  РНПК рассчитывает получить статус уполномоченного перестраховщика в Индии до 1 апреля
.
 
 
 
 
01 марта 2018 года 18:44

РНПК рассчитывает получить статус уполномоченного перестраховщика в Индии до 1 апреля

Российская национальная перестраховочная компания (РНПК) рассчитывает получить статус уполномоченной перестраховочной компании в Индии в ближайшее время, сообщил генеральный директор РНПК Николай Галушин журналистам в четверг.

"Нам крайне необходимо сделать это до 1 апреля 2018 года, в Индии страховой финансовый год начинается с апреля месяца, с этого момента идет основное возобновление облигаторных перестраховочных договоров", - сказал он, пояснив, что РНПК в большей степени заинтересована в участии в факультативных перестраховочных договорах.

Он напомнил, что РНПК завершила первый год работы в 2017 году, первоначально стратегия развития компании не предполагала ведение международного бизнеса. На 2018 год план по сборам перестраховочной премии с международных рынков определен в 500 млн рублей при плане по общей премии на 2018 год 12,5 млрд рублей.

Н.Галушин отметил, что при выходе на перестраховочный рынок Индии компании пришлось столкнуться с негативным восприятием российских перестраховщиков, поскольку до недавнего времени партнеры из этой страны проводили переговоры о сотрудничестве с компаниями, которые затем бесследно исчезли, потеряв лицензии или пройдя через реорганизацию (в частности, речь идет о компаниях "РСЦ", "Селекта", "Юнити Ре" и других). Вместе с тем, как пояснил Н.Галушин, интерес к сотрудничеству с Россией отмечается как в Индии, так и в Китае, Казахстане.

Как показали переговоры с партнерами по перестраховочному рынку, крупнейшая перестраховочная компания Индии рассчитывает в 2018 году выйти на российский рынок. Страховщики Китая также заявляли о намерении создать в России дочерние компании или представительства.

Н.Галушин добавил, что "не все иностранные государства требуют от партнеров получения статуса уполномоченного перестраховщика. Тем не менее, такой статус РНПК получила в Египте". Глава РНПК пояснил, что процедура выхода на рынки стран-партнеров выглядит по-разному. Так, для регулятора Китая потребовалась рекомендация национальной компании - партнера. Пакет документов РНПК был загружен для проверки и регистрации китайским партнером на специальный ресурс регулятора, и дальше все происходило в автоматическом режиме. Для получения аналогичного статуса в Индии РНПК также понадобилась рекомендация национальной компании - партнера, весь пакет документов РНПК передала партнеру, и переговоры о получении аккредитации проводила индийская компания со своим регулятором.

В Казахстане при наличии необходимого рейтинга РНПК автоматически получила возможность начать операции и взаимодействие с контрагентами Казахстана.

По словам главы РНПК, "договор ретроцессии компанией не был заключен".

В прошлом году РНПК заявляла о необходимости создания подобной программы, она может потребоваться для привлечения к участию в крупных убытках международных партнеров. Первая попытка формирования программы ретроцессии не удалась, поскольку перестраховочные компании в значительной мере воспринимают РНПК как конкурента. В этой связи, подчеркнул Н.Галушин, планов по созданию подобной программы РНПК не отменяла, однако подходы к ней будут меняться.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
17 апреля 2024 года 12:30
Чистая прибыль "Росгосстраха" по ОСБУ за I квартал 2024 года увеличилась на 33,2% по сравнению с I кварталом прошлого года и составила 2,3 млрд рублей, сообщил страховщик. Доналоговая прибыль компании была на уровне 2,85 млрд рублей в I квартале текущего года. Общие сборы за первые три месяца...    читать дальше
.
.