.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Новости  /  "Ингосстрах" приступил к разработке концепции защиты от киберрисков
.
 
 
 
 
16 августа 2017 года 16:15

"Ингосстрах" приступил к разработке концепции защиты от киберрисков

"Ингосстрах" создал рабочую группу, которой предстоит сформировать концепцию защиты от киберугроз, сообщил журналистам генеральный директор страховщика Михаил Волков.

По его словам, "количество киберугроз растет по экспоненте, с начала 2017 года число кибератак в разы превышает их количество за предыдущий период".

При этом М.Волков пояснил, что речь в основном идет о банковском и страховом сегменте финансового рынка. Он добавил, что многие не до конца понимают глубину последствий таких атак и природу сопутствующих рисков. "В частности, любое производство не защищено от подобных рисков, даже если на первый взгляд не связано с цифровыми технологиями. Атаки на серверы предприятий могут привести к невозможности выплаты зарплаты или зачисления полученной выручки. Возникают персональные риски у топ-менеджеров предприятий в подобных ситуациях", - уточнил гендиректор "Ингосстраха".

Он сообщил, что концепция защиты от киберрисков, с одной стороны, должна предусматривать укрепление безопасности самой страховой компании, а с другой - она предполагает возможность создания ответов на возникающие вызовы, "Ингосстрах" планирует разработку специальной страховой защиты для своих клиентов.

"В настоящее время мы проводим мониторинг действующих договоров страхования, где предусмотрены выплаты по рискам перерывов в производстве по любой причине. Возможно, остановка деятельности из-за кибератак будет выведена в отдельную позицию по договору, этот риск будет оплачиваться дополнительно клиентами, которые пожелают включить в полис такую защиту", - сказал М.Волков.

Он добавил, что пока не существует даже экспертных оценок потенциальных объемов рынка киберстрахования.

"Мы понимаем, что развивать это направление страховой защиты невозможно без надежной перестраховочной защиты. Однако европейские партнеры по перестрахованию эти риски избегают принимать. Мы начали предварительные переговоры с Российской национальной перестраховочной компанией. Надеемся на дальнейшее продвижение по этой теме", - заключил глава "Ингосстраха".


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Ингосстрах


.
17 апреля 2024 года 12:30
Чистая прибыль "Росгосстраха" по ОСБУ за I квартал 2024 года увеличилась на 33,2% по сравнению с I кварталом прошлого года и составила 2,3 млрд рублей, сообщил страховщик. Доналоговая прибыль компании была на уровне 2,85 млрд рублей в I квартале текущего года. Общие сборы за первые три месяца...    читать дальше
.
.