.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Новости  /  ВСК консолидирует портфели ОСАГО двух страховщиков в 2017 году
.
 
 
 
 
26 июня 2017 года 16:02

ВСК консолидирует портфели ОСАГО двух страховщиков в 2017 году

Страховое акционерное общество "ВСК" примет от компании "БИН Страхование" портфель ОСАГО до конца 2017 года, говорится в сообщении передающего страховщика, размещенном в "Российской газете".

Это вторая передача портфелей договоров ОСАГО за год ВСК, отметила аналитик "Интерфакса" Анжела Долгополова. Она напомнила о реализованном в феврале этого года "ВТБ Страхованием" решении о передаче портфеля ОСАГО также компании "ВСК".

"Согласно экспертным оценкам "ВТБ Страхования", объем передаваемого портфеля обязательств по ОСАГО составил 600 млн рублей. Портфель "БИН Страхования" по ОСАГО окажется значительно меньше", - отметили она.

"Уже в 2016 году было понятно, что "БИН Страхование" последовательно сворачивает деятельность в сегменте ОСАГО. По итогам прошлого года сборы компании в этом виде страхования составили 138 млн рублей, уровень выплат в ОСАГО составлял 235%. За 5 месяцев этого года сбор премий по ОСАГО оказался на уровне 92,4 тыс. рублей, компания за это время заключила всего три новых договора "автогражданки", - привела данные аналитик.

"С января по конец мая 2017 года уровень выплат по ОСАГО СК "БИН Страхование" в 687 раз превышал показатель сбора премий, выплаты по ОСАГО составляли 63,4 млн рублей. Такая ситуация характерна для страховщика, который сворачивает операции в сегменте ОСАГО: на фоне падения премий резко возрастают выплаты", - добавила она.

Согласно данным Банка России, по итогам первого квартала этого года ВСК оказалась на 4-м месте по показателю сбора премий по ОСАГО. Объем собранных в первом квартале текущего года премий по ОСАГО превысил 4,8 млрд рублей, доля компании в общероссийских сборах в этом сегменте приближается к 10%.

Ранее сообщалось со ссылкой на ВСК, что автострахование является бизнес-образующим дивизионом для компании, ОСАГО и каско обеспечивали 63% страховых премий в 2016 году. Общий прирост премий ВСК, по данным Банка России, в первом квартале 2017 года составил 12,3%. В структуре общего портфеля ВСК по итогам первого квартала этого года самая большая доля приходится на договоры ОСАГО. Доля ОСАГО - бизнеса, который сами страховщики считают наиболее убыточным, выросла в портфеле компании с 30,5% по результатам первого квартала 2016 года до 38,3% к концу первого квартала 2017 года.

Ранее, комментируя решение об уходе из сегмента ОСАГО, гендиректор страховщика Геннадий Гальперин заявил журналистам, что если сделают "дорожную карту", по которой тарифы станут рыночными или произойдёт очень серьёзная демократизация с точки зрения тарифного регулирования, то компания очень серьёзно посмотрит на то, чтобы возвратиться на этот рынок.

САО "ВСК" является универсальным страховщиком, работает на рынке страхования с 1992 года. В середине 2016 года финансовая группа "Сафмар" опосредованно стала миноритарным владельцем ВСК (доля 49%). Контрольный пакет страховщика остается у Сергея Цикалюка.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
17 апреля 2024 года 12:30
Чистая прибыль "Росгосстраха" по ОСБУ за I квартал 2024 года увеличилась на 33,2% по сравнению с I кварталом прошлого года и составила 2,3 млрд рублей, сообщил страховщик. Доналоговая прибыль компании была на уровне 2,85 млрд рублей в I квартале текущего года. Общие сборы за первые три месяца...    читать дальше
.
.