.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  РСА  /  В рамках соглашения с СК о доступности ОСАГО было заключено более 460 тыс. договоров в 2016г - РСА
.
 
 
 
 
02 июня 2017 года 15:47

В рамках соглашения с СК о доступности ОСАГО было заключено более 460 тыс. договоров в 2016г - РСА

Страховщики ОСАГО в рамках реализации соглашения об обеспечении доступности услуг в "автогражданке", к которому присоединились все члены Российского союза автостраховщиков (РСА), заключили более 460 тыс. договоров ОСАГО за период с начала действия системы 2 августа 2016 года по 31 декабря 2016 года. Такие данные приводятся в опубликованном РСА отчете за прошлый год.

"К 2016 году резко обострилась ситуация с доступностью ОСАГО в ряде субъектов Российской Федерации, выразившаяся в наличии больших очередей в офисах страховых организаций и невозможности исполнения многими автовладельцами предусмотренной законом обязанности по обязательному страхованию своей гражданской ответственности", - отмечается в докладе.

Возникновение такой ситуации было обусловлено крайне высокой убыточностью, связанной, в первую очередь, с деятельностью недобросовестных юридических посредников и групп мошенников, делается вывод в документе РСА.

Как отметила главный эксперт "Интерфакса" Анжела Долгополова, заключение соглашения и участие в нем всех страховщиков, имеющих лицензию ОСАГО, стало знаком 2016 года. "Это означало принуждение всех автостраховщиков к осуществлению продаж ОСАГО в особо убыточных регионах РФ. В некоторых уровень выплат составляет до 300%. При этом системой использовался метод случайной выборки, когда продажа дефицитного полиса как бы назначалась "в слепую" кому-то из участников рынка ОСАГО. После вступления в силу с начала этого года обязательного требования к электронным продажам полисов ОСАГО соглашение об обеспечении услуг ОСАГО обрело дополнительную форму, оно было распространено в том числе на такие продажи.

"Участие членов РСА в системе взаимодействия является обязательным", - отмечается в отчете союза. Система "представляет собой комплекс мероприятий, направленных на обеспечение доступности ОСАГО, действует на территории субъектов Российской Федерации, определяемых президиумом РСА по представлению Банка России".

Сама система взаимодействия была утверждена РСА в соответствии с приоритетными направлениями по обеспечению доступности услуги, утвержденными 18 августа 2016 года внеочередным общим собранием членов союза. "Соглашение действует до 1 июля 2017 года, продление срока ее действия возможно при наличии соответствующего решения общего собрания членов РСА", - отмечается в докладе РСА.

НЕБОЛЬШИЕ СТРАХОВЩИКИ ПЫТАЮТСЯ УСКОЛЬЗНУТЬ ОТ УБЫТКОВ ПО ОСАГО

На годовом собрании РСА 1 июня среди участников союза возник спор по вопросу продления действия соглашения, гарантирующего рост убытков конкретные участникам системы. При этом если крупные автостраховщики с неудовольствием терпят растущее давление убытков, создавшееся в трети регионов РФ, то небольшие компании опасаются, что участие в системе их просто разорит.

Система требует жертв от всех участников, констатирует аналитик "Интерфакса" А.Долгополова.

На собрании РСА представители небольших компаний поделились своими опасениями на эту тему. Поэтому завершить голосование о продлении срока действия системы после июля 2017 года в ходе общего собрания 1 июня не удалось. Аналитик добавила, что "если бы в ходе голосования применялась прежняя система в РСА, когда каждая компания имела вес голоса сообразно доле операций на рынке ОСАГО, решение по этому вопросу было бы принято 99% против 1%. Развитие демократических процедур в принятии решений РСА изменило порядок. Теперь 1 участник РСА имеет 1 голос независимости от доли бизнеса в сегменте".

Впрочем, касаясь дискуссии о продлении срока соглашения об обеспечении доступности полисов ОСАГО на собрании, президент РСА Игорь Юргенс заявил журналистам, что "уверен в разрешении сомнений по этому вопросу после уточнения тех моментов, которые вызвали дискуссию, они касаются в основном технических аспектов работы системы".

"Общее годовое собрание РСА приняло решение о завершении развернувшейся дискуссии о продлении срока действия системы "единого агента" РСА 23 июня, для этого будет созвано внеочередное собрание союза", - заключил И.Юргенс.

Колебания небольших страховщиков ОСАГО в принятии решения он объяснил так: "Им кажется возможным избежать получения убытков, сохраняя нейтралитет и ведя операции в определенном регионе. Однако этого достигнуть не удастся, поскольку участие в автогражданке предполагает работу по федеральной лицензии, то есть по всей стране, включая убыточные регионы".

Отказ продлить действие системы "единого агента" РСА, которая обеспечивает доступность покупки электронного полиса ОСАГО в удаленном режиме, гипотетически приведет к тому, что Банк России будет тщательно проверять каждого игрока на рынке ОСАГО с точки зрения обеспечения требования закона по обязательной и бесперебойной продаже полисов на всей территории страны. Избежать повышенного внимания регулятора не удастся ни одному игроку, считает глава РСА. Несоответствие требованию обеспечения бесперебойных продаж полисов е-ОСАГО, установленным ЦБ РФ, может стоить игрокам лицензии, предупредил глава РСА.

Вместе с тем президент РСА разделяет обеспокоенность всех страховщиков ОСАГО относительно дальнейшей судьбы этого бизнеса из-за растущих убытков. По итогам первых четырех месяцев 2017 года 4 страховщика из топ-10 страховщиков ОСАГО зарегистрировали убытки, их объем разнится от нескольких миллиардов рублей до десятков миллиардов рублей.

НА КРАЙНИЙ СЛУЧАЙ

Альтернатива в виде создания госкомпании по ОСАГО - крайне негативный вариант развития событий не только для участников страхового рынка, но и для самого государства, считает И.Юргенс.

Вместо десятков страховщиков, которые платят налоги, власти столкнутся с необходимостью постоянного финансирования из бюджета деятельности созданной госкомпании.

Расчетный дефицит по операциям ОСАГО, по предварительным оценкам, составляет 25 млрд рублей в год.

"Кроме того, такая компания потребует капитализации на уровне примерно 200 млрд рублей", - сказал И.Юргенс журналистам. По его словам, "эффективность любой монопольно действующей структуры всегда вызывала сомнение, поскольку в этой ситуации структура не заинтересована в минимизации расходов и в получении прибыли, как коммерческая".

"Создание государственного страховщика в ОСАГО стало бы шагом назад и негативным прецедентом для всей российской экономики", - убежден И.Юргенс.

"После этого логично говорить о создании госкомпании в добровольном медицинском страховании, в страховании жизни или имущества физлиц? И где мы окажемся с такими подходами?" - задал риторический вопрос президент РСА. Он заявил, что РСА совместно с регулятором продолжают анализировать возможные пути выхода из кризиса с использованием рыночных механизмов.

И.Юргенс добавил, что у 7 коммерческих страховщиков - лидеров рынка может возникнуть необходимость в дополнительной капитализации при сохранении негативного тренда с убыточностью в "автогражданке".

Убыток страховых компаний России по договорам ОСАГО, заключенным в 2016 году, с учетом расходов на ведение дел (РВД) за три года урегулирования может составить 64,8 млрд рублей, сообщил президент РСА.

"По нашим расчетам, страховщики ОСАГО в целом по тем договорам, которые были заключены в 2016 году и выплаты по которым продлятся несколько лет, получат убыток в размере 12,3 млрд рублей (без РВД - ИФ)", - сказал И.Юргенс, добавив, что убыток по договорам 2016 года с учетам РВД за три года может составить 64,8 млрд рублей.

По мнению И.Юргенса, "положительный эффект от нововведений (вступления в силу закона о натуральном возмещении в ОСАГО в апреле 2017 года - ИФ) проявится не раньше чем через год".


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
26 марта 2024 года 15:27
Регионом-лидером по частоте страховых случаев в 2023 году по ОСАГО стала республика Дагестан с показателем 9,3%, что превышает средний показатель по РФ более, чем в 2 раза, сообщает Российский союз автостраховщиков (РСА). Показатель средней частоты событий по ОСАГО в целом по РФ составил 4,5% по...    читать дальше
.
19 февраля 2024 года 10:00
Российский союз автостраховщиков (РСА) совместно со службой финансового уполномоченного разрабатывают предложения в закон об ОСАГО, которые позволят расширить практику выплат в натуральном виде - в виде ремонта автомобиля, сообщил журналистам президент Российского союза...    читать дальше
.
02 ноября 2023 года 16:20
Активность страховых мошенников в Новосибирской области вызывает тревогу у страховых компаний (СК), в ОСАГО уровень выплат в регионе за 9 месяцев года достиг 110% от собранных по данному виду страхования премий, сообщил в ходе пресс-конференции вице-президент Всероссийского союза автостраховщиков...    читать дальше
.
25 октября 2023 года 09:00
Средняя стоимость автозапчастей в справочниках РСА по ОСАГО вырастет на 15% с 19 декабря - глава РСА Средняя стоимость автозапчастей в справочниках восстановительного ремонта, которые используются страховщиками при расчете выплат в "автогражданке", увеличатся на 15% с 19...    читать дальше
.
18 октября 2023 года 19:11
Правоохранители, Банк России и страховые союзы определили три ключевых направления для усиления борьбы со страховыми мошенникам в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, сообщил вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Сергей Ефремов на пресс-конференции в среду. Подобное совещание...    читать дальше
.
05 октября 2023 года 17:59
Количество проданных в РФ страховщиками е-полисов ОСАГО в III квартале 2023 года на 9,5% превысило аналогичный показатель прошлого года и достигло 18,9 млн по сравнению с 17,2 млн годом ранее, сообщил Российский союз автостраховщиков (РСА). Доля проданных полисов е-ОСАГО составляет 61% от всех...    читать дальше
.
21 июля 2023 года 16:46
Госдума приняла в третьем чтении закон о краткосрочных полисах ОСАГО, срок действия которых составляет от одного дня до трех месяцев. Закон вступит в силу по истечении 210 дней после дня его официального опубликования. Поправки в закон об ОСАГО о "коротких" полисах "автогражданки" (N...    читать дальше
.
07 июля 2023 года 17:27
Увеличение курсов валют в пределах 100 рублей за евро и порядка 90 рублей за доллар не приведет к автоматическому росту средней стоимости автозапчастей при расчете цены авторемонта, учитываемой по полисам ОСАГО, сообщил "Интерфаксу" президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений...    читать дальше
.
20 июня 2023 года 19:54
Российские страховщики с 30 июня 2023 года будут не вправе выдавать сертификаты "Зеленая карта" для поездок во все страны-участницы системы, так как генеральная ассамблея совета страховых бюро "Зеленая карта" приостановила на неопределенный срок членство Российского союза автостраховщиков (РСА) в...    читать дальше
.
19 апреля 2023 года 18:38
Законопроект о введении в практику ОСАГО использования полиса с укороченным сроком действия от одного месяца до года принят в первом чтении Госдумой во вторник. Законопроектом с поправками в закон об ОСАГО предполагается установить срок действия договора обязательного страхования в интервале от...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.