.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Эксклюзив  /  Двухуровневая система агрострахования с новым массовым видом защиты от ЧС может быть создана в РФ в 2021г - НСА
.
 
 
 
 
10 марта 2020 года 15:30

Двухуровневая система агрострахования с новым массовым видом защиты от ЧС может быть создана в РФ в 2021г - НСА

Национальный союз агростраховщиков (НСА) готовит для заинтересованных госведомств предложения о переводе субсидируемого агрострахования на двухуровневую систему, сообщил в интервью "Интерфаксу" президент НСА Корней Биждов.

"Идея создания такой системы была недавно заявлена публично курирующим вопросы сельхозстрахования заместителем министра сельского хозяйства Еленой Фастовой. Сегодня по теме ведутся интенсивные консультации с представителями иных госведомств. В том числе в Минсельхозе в конце прошлой недели прошло совещание, где обсуждался эскиз новой концепции предполагаемых изменений, готовятся поправки в закон о господдержке в агросфере. В совещании приняли участие представители Минсельхоза, Минфина, ЦБ, Минэкономразвития, НСА и агростраховщиков", - сказал глава НСА.

В новой концепции речь идет о страховании посевов (новация не касается субсидируемого страхования сельхозживотных). "Согласно проведенным с Минсельхозом консультациям, в России будет создаваться новая система страхования рисков растениеводов, где базовым уровнем станет абсолютно новое для РФ страхование прямых затрат агропроизводителя. Вторым уровнем окажется действующее в России традиционное классическое страхование урожая с господдержкой, которое практикуется в большинстве передовых стран с развитым агросектором. Таким образом, второй уровень - мультирисковое страхование на случай недобора урожая или его потери - сохраняется. Это особенно актуально для возмещения больших ущербов", - сказал Биждов.

"Аграрии могут выбрать, какой вид защиты им приобретать, или оформить сразу два полиса, которые дополняют друг друга. Реализация идеи введения дополнительного уровня в системе потребует внесения изменений в закон о господдержке в сельском хозяйстве. Работа над поправками начата, они при благоприятном течении событий могут быть приняты в осеннюю парламентскую сессию этого года, двухуровневая система субсидируемого агрострахования тогда может заработать в РФ в 2021 году", - пояснил Биждов.

"По нашим оценкам, переформатирование системы потребует госсубсидий не менее 9-11 млрд рублей в год. Одновременно, по нашим прогнозам, доля застрахованного клина по программе защиты прямых затрат может увеличиться в 5-8 раз и достигать 40-45% от общих посевных площадей, что немало даже по международным меркам", - привел он расчеты союза.

Как сообщала ранее Фастова, Минсельхоз хочет, "чтобы этот вид страхования охватил 70-80% сельхозпроизводителей. По нашим расчетам, на это потребуется 15 млрд рублей". "Сейчас свои расчеты заканчивает ЦБ - соответственно, мы будем понимать, о какой сумме идет речь", - заявила замминистра. Фастова также сообщила, что в прошлом году было застраховано 6% посевной площади, или 4,3 млн га. Это в три раза больше, чем годом ранее, но все равно мало, отметила она. По ее прогнозам, в случае принятия поправок новый механизм в агростраховании может заработать со следующего года.

АНАЛОГ ОСАГО ДЛЯ АГРАРИЕВ

Как заявил Биждов "Интерфаксу", "условно можно воспринимать новый тип страхования как базовый, как уровень массового страхования для аграриев. Это своего рода ОСАГО в агростраховании. Только в нашем случае речь идет не о страховании ответственности, а об имущественном страховании".

"Полис агрострахования с рабочим названием "ЧС-защита" будет добровольным для аграриев. Однако в ходе совещания в Минсельхозе обсуждалось предложение обусловить любые иные виды господдержки сельхозпроизводителям наличием базового полиса страхования прямых затрат на производство урожая, - сказал глава НСА. - Игнорировать приобретение защиты на случай ЧС будет непросто".

В ходе экспертных обсуждений Минсельхоз предложил признать событием, запускающим механизм выплат по новым полисам, объявление ЧС на уровне субъекта РФ, отметил Биждов. НСА считает возможным признание страховыми событиями межмуниципальных ЧС, которые чаще встречаются на практике. Полис сработает только в том случае, если на территории будет объявлено ЧС в результате стихийного бедствия природного характера в данном регионе. По другим рискам защиту можно будет докупить у своей страховой компании.

Сумма выплаты по новой программе определяется затратами агрария на посевы - на приобретение семян, обработку, ГСМ и другими. Затраты определяются нормативно Минсельхозом в усредненных показателях. Расчеты учитывают затраты агрария на выращивание пшеницы, кукурузы или других культур. Для выплаты определяется площадь пострадавших застрахованных посевов и умножается на нормативный коэффициент. Степень потерь не учитывается, поскольку компенсируются затраты на посевы, а не урожай, страховщик обязан платить, подчеркнул президент союза.

"Основными принципами работы агрополиса от ЧС, как отмечалось в ходе обсуждения в Минсельхозе, должна стать его ценовая доступность для аграриев, простота заключения договора и урегулирования убытков, - сообщил Биждов. - Мы считаем, что все эти принципы достижимы. Так, если в мультирисковом страховании урожая усредненная цена стоимости страхования из расчета на 1 га составляет 500-700 рублей, по новому полису экспертная оценка составляет 100-250 рублей на 1 га посевов. Чтобы страхование было максимально дешевым, понадобится введение франшиз. Они могут колебаться от 10% до 50% от объема ущерба по выбору агрария. Для заключения договора страхования прямых затрат агрария потребуется всего 3 документа, и всего 3 - для оформления выплаты при наступлении страхового события в связи с объявлением ЧС. Расчетный срок оформления выплаты составляет 10 дней. Следующая особенность новой программы - агростраховщик при наступлении страхового события имеет право не осматривать пострадавшее поле, не выезжать на место".

Совершенно очевидно, что новая программа может реализоваться только с помощью данных космомониторинга, считает глава НСА. Они позволяют страховщикам видеть ситуацию с точностью до отдельного поля, добавил он. Страховой компании для оформления выплаты уже не потребуется заключения Гидрометцентра. "В свое время НСА потратил много усилий, чтобы обеспечить бесплатный доступ членов союза к агроданным космической съемки, надежды полностью оправдались, космомониторинг создает перспективы для нового развития агробизнеса в РФ, - констатировал президент НСА. - В настоящее время агростраховщики разработали единые принципы тарифной политики, правила страхования и порядок урегулирования убытков, а также принципы документооборота. Все эти стандарты работы мы рассчитываем применить при реализации новой программы".

В ходе совещания в Минсельхозе на прошлой неделе обсуждался также вопрос создания пула для сострахования рисков по новой программе, а также вопрос о создании дополнительного гарантийного фонда в рамках НСА (сегодня такой фонд действует только на случай банкротства члена союза, а новый будет предусматривать выплаты при ЧС). Однако эти темы только намечены, пояснил Биждов.

По данным Минсельхоза, в 2020 году на страхование с господдержкой выделено 2,2 млрд рублей (1,5 млрд рублей в прошлом году). Ведомство планирует охват страхованием посевов на уровне 8-10% общей площади. Два года назад эта доля составляла менее 2%.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
20 февраля 2024 года 12:43
Сельхозпроизводители юга России, где сосредоточены основные посевные площади в РФ, стали активно использовать инструменты агрострахования. Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки в южных регионах в 2023 году выросла на треть, превысив 2,4 млн гектаров. Основная категория -...    читать дальше
.
26 января 2024 года 17:13
Российские страховщики не ожидают снижения уровня мошеннических выплат в автостраховании в 2024 году, показал опрос "Интерфакса". Приемы злоумышленников в организации сценариев претензий на страховые выплаты становятся виртуозными, постановки страховых событий - реалистичными, аппетиты на...    читать дальше
.
31 августа 2023 года 19:43
Российским страховщикам жизни удалось сломить тренд падения общих премий, обозначившийся в прошлом году. После снижения показателя в 2022 году на 2,5% общие сборы в сегменте выросли на 52% по результатам первых 6 месяцев 2023 года и составили 354,6 млрд рублей. Сохранить приверженность рекордам...    читать дальше
.
18 мая 2023 года 17:35
Прибыль российских страховщиков до налогообложения в 2022 году сократилась на 17,3% - до 202,6 млрд рублей - по сравнению с уровнем 2021 года, говорится в обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков за прошедший год, подготовленном Банком России. Как отмечает регулятор, "это произошло...    читать дальше
.
28 апреля 2023 года 20:07
Общество взаимного страхования "Ростеха" (НКО ПОВС "РТ - Взаимное страхование"), созданное в середине 2021 г., за первый полный календарный год своего функционирования получило взносы, которые обеспечили компании долю в 60% от этого сегмента российского рынка. Соотношение прибыли и сборов...    читать дальше
.
18 апреля 2023 года 18:42
Российским страховщикам жизни пришлось переформатировать бизнес в прошлом году в условиях резкой нестабильности на финансовом рынке. По итогам 2022 года линия накопительного страхования жизни (НСЖ) показала рост премий почти на 60% на фоне торможения или падения сборов в остальных линиях бизнеса...    читать дальше
.
16 февраля 2023 года 13:05
Премии страховщиков в третьем квартале 2022 года по сравнению со вторым кварталом выросли на 13,6%, до 465,7 млрд рублей. На страховом рынке наметилась положительная динамика, премии выросли по всем основным видам страхования, за исключением НСЖ и ДМС, где существенное падение сохранилось,...    читать дальше
.
23 января 2023 года 19:11
Поток туристов по РФ увеличился на 10-15% в новогодние каникулы к уровню аналогичного периода прошлого года, однако спрос на страховки путешествующих по стране не увеличился, показал опрос страховщиков, проведенный агентством "Интерфакс". Продажа полисов защиты выезжающих за рубеж (ВЗР) на время...    читать дальше
.
10 января 2023 года 11:31
Рост цен на медуслуги в первой половине 2022 года спровоцировал рост тарифов по договорам добровольного медицинского страхования (ДМС) для новых или убыточных клиентов. Тенденцию к общему росту цен на ДМС удалось смягчить во второй половине 2022 года за счет расширения цифровых сервисов, открытия...    читать дальше
.
28 декабря 2022 года 09:14
Правительство РФ сочло нецелесообразным введение вмененного страхования ответственности за экологический вред для предприятий. Такая позиция изложена в письме вице-премьера Виктории Абрамченко президенту Владимиру Путину, направленном в рамках отчетности об исполнении поручений главы государства,...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.