.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Эксклюзив  /  Минфин РФ предложил новый порядок аккредитации и систему гарантийных депозитов при открытии филиалов иностранных СК с 2021г
.
 
 
 
 
31 мая 2018 года 14:58

Минфин РФ предложил новый порядок аккредитации и систему гарантийных депозитов при открытии филиалов иностранных СК с 2021г

Минфин РФ доработал поправки в закон "Об организации страхового дела в РФ" в части порядка деятельности филиалов иностранных страховых компаний на территории РФ (текстом проекта документа располагает "Интерфакс").

Как отмечается в пояснительной записке, "изменения направлены на регулирование сферы деятельности иностранных страховщиков и их филиалов на территории РФ в связи с обязательствами Российской Федерации по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО)".

"Через 9 лет после присоединения РФ к ВТО (то есть с 22 августа 2021 года) должно быть разрешено коммерческое присутствие иностранного страховщика (перестраховщика) в форме филиала при условии выполнения ряда требований по лицензированию, обеспечению финансовой устойчивости и гарантийному депозиту", - уточняет Минфин в пояснениях к поправкам в закон.

Предложения ведомства подготовлены в рамках протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года. Протокол был подписан в Женеве 16 декабря 2011 года и ратифицирован 21 июля 2012 года.

Кроме того, дорожной картой "Стратегии развития страховой деятельности в Российской Федерации до 2020 года", утвержденной постановлением правительства, предусмотрена разработка нового порядка деятельности на территории РФ для филиалов иностранных страховщиков.

Проектом, подготовленным Минфином, для страховщиков и страховых брокеров вводится обязанность по информированию органа страхового надзора об открытии за рубежом своих филиалов и дочерних обществ, которая в настоящее время отсутствует.

АККРЕДИТАЦИЯ ВЗАМЕН ЛИЦЕНЗИЙ

Разработчики из Минфина отказались от прежде обсуждаемой идеи лицензирования для иностранных филиалов страховщиков, они заменили эту процедуру на аккредитацию, которую должен проводить ЦБ РФ. Центробанк, согласно поправкам, также "осуществляет проверку соответствия иностранного страховщика требованиям ВТО, в том числе требованию финансовой устойчивости", говорится в законопроекте.

Кроме того, Банк России проверяет пакет документов претендентов на получение аккредитации. В перечне требований к иностранным СК - активы в размере $5 млрд в соответствии с бухгалтерской (финансовой) отчетностью на конец календарного года. Претенденту потребуется представить информацию об опыте осуществления страховой деятельности на территории страны по видам бизнеса, которые филиал планирует развивать на территории РФ. Такой опыт должен быть не менее 5 лет по страхованию иному, чем страхование жизни, и не менее 8 лет - по страхованию жизни.

Одновременно юридический и фактический адреса претендента должны находиться в одной стране.

Согласно проекту документа, иностранная СК - претендент на создание филиала в РФ должна будет открыть на специальном счете в ЦБ РФ обязательный резерв (гарантийный депозит) для своего филиала. "Размер гарантийного депозита должен соответствовать минимальным требованиям, предъявляемым к размеру уставного капитала российских страховых организаций, с целью обеспечения равенства участников регулируемых законодательством отношений", - поясняет разработчик. Гарантийный депозит может формироваться в любой валюте, операции с которой осуществляет ЦБ РФ.

ЗАПРЕТ НА УЧАСТИЕ В ГОСТЕНДЕРАХ

Деятельность филиалов иностранных страховщиков ограничивается в основном добровольными видами страхования. Законопроектом устанавливается запрет "для филиалов иностранных страховщиков на страхование, связанное с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, страхование имущественных интересов государственных и муниципальных организаций, страхование в отношении объектов, требующих наличия лицензии на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации", говорится в пояснительной записке к документу.

Филиалы иностранных страховщиков вправе осуществлять обязательные виды страхования в случаях, установленных федеральным законом о конкретном виде обязательного страхования.

"В целях защиты прав потребителей страховых услуг споры по договору страхования между филиалом иностранного страховщика, иностранным страховщиком, страхователями или застрахованными, а также выгодоприобретателями регулируются законодательством РФ. Решения арбитражных судов РФ признаются в качестве обязательных для исполнения в соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (заключена в Нью-Йорке в 1958 году) и иными международными соглашениями", - сообщают разработчики.

На филиал иностранного страховщика распространяются общие нормы осуществления страхового надзора, применяемые к субъектам страхового дела, с учётом специфики создания и деятельности филиала иностранного страховщика. Законопроект определяет требования к руководителю филиала иностранного страховщика и главному бухгалтеру, к финансовой устойчивости и платёжеспособности филиала, возможности применения органом страхового надзора к филиалу мер в связи с признанием банкротом иностранного страховщика, приостановления, ограничения или отзыва у него лицензии, прекращения действия аккредитации филиала иностранного страховщика.

НЕДОБОР КВОТЫ ПОЧТИ В 5 РАЗ

По данным ЦБ РФ, по состоянию на 1 января 2018 года размер (квота) участия иностранного капитала в уставных капиталах страховых организаций РФ составил 11,29%, что значительно ниже максимального допустимого по закону об организации страхового дела предела в 50%.

"С 2010 года наблюдается тенденция к снижению доли участия иностранного капитала в уставных капиталах страховых организаций (с 22,2% в 2010 году до 11,29% в 2017 году), что свидетельствует о незначительности интереса иностранных страховщиков в участии в уставном капитале российских страховых организаций в текущих геополитических и экономических условиях, даже несмотря на привлекательность видов страхования жизни и обязательного страхования. Полагаем, что расширение количества участников страховой деятельности за счёт филиалов иностранных страховщиков может привести к развитию конкурентной среды, сокращению стоимости страховых услуг и увеличению их доступности в России", -отмечается в сопроводительной записке Минфина.

В ведомстве считают, что "интерес к открытию филиалов на территории РФ, предположительно, будут проявлять страховщики из международных финансовых групп, члены которых участвуют в капиталах российских банков, или страховщики, работающие в странах Восточной Европы, но не представленные в Российской Федерации (например, PZU, QBE), либо участвующие в перестраховании рисков из Российской Федерации, страховщики из международных финансово-промышленных групп, осуществляющие деятельность на своих национальных рынках (например, Hyundai Marine & Fire, NKSJ Holdings, Samsung Fire & Marine, Tokio Marine Holdings и другие). Их клиенты уже осуществляют хозяйственную деятельность на территории РФ". Кроме того, интерес к открытию своих филиалов в Российской Федерации могут проявить международные страховщики, а также страховщики из стран БРИКС, уже имеющие представительства в Российской Федерации (например, General Insurance Corporation of India, People's Insurance Company of China). При присоединении к ВТО, помимо принятия обязательств по обеспечению присутствия филиалов иностранных страховщиков и созданию условий для их деятельности, Российская Федерация обеспечила необходимый баланс в использовании разумных протекционистских мер по защите национального страхового рынка и достижении справедливой конкуренции между иностранными и российскими страховщиками.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
20 февраля 2024 года 12:43
Сельхозпроизводители юга России, где сосредоточены основные посевные площади в РФ, стали активно использовать инструменты агрострахования. Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки в южных регионах в 2023 году выросла на треть, превысив 2,4 млн гектаров. Основная категория -...    читать дальше
.
26 января 2024 года 17:13
Российские страховщики не ожидают снижения уровня мошеннических выплат в автостраховании в 2024 году, показал опрос "Интерфакса". Приемы злоумышленников в организации сценариев претензий на страховые выплаты становятся виртуозными, постановки страховых событий - реалистичными, аппетиты на...    читать дальше
.
31 августа 2023 года 19:43
Российским страховщикам жизни удалось сломить тренд падения общих премий, обозначившийся в прошлом году. После снижения показателя в 2022 году на 2,5% общие сборы в сегменте выросли на 52% по результатам первых 6 месяцев 2023 года и составили 354,6 млрд рублей. Сохранить приверженность рекордам...    читать дальше
.
18 мая 2023 года 17:35
Прибыль российских страховщиков до налогообложения в 2022 году сократилась на 17,3% - до 202,6 млрд рублей - по сравнению с уровнем 2021 года, говорится в обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков за прошедший год, подготовленном Банком России. Как отмечает регулятор, "это произошло...    читать дальше
.
28 апреля 2023 года 20:07
Общество взаимного страхования "Ростеха" (НКО ПОВС "РТ - Взаимное страхование"), созданное в середине 2021 г., за первый полный календарный год своего функционирования получило взносы, которые обеспечили компании долю в 60% от этого сегмента российского рынка. Соотношение прибыли и сборов...    читать дальше
.
18 апреля 2023 года 18:42
Российским страховщикам жизни пришлось переформатировать бизнес в прошлом году в условиях резкой нестабильности на финансовом рынке. По итогам 2022 года линия накопительного страхования жизни (НСЖ) показала рост премий почти на 60% на фоне торможения или падения сборов в остальных линиях бизнеса...    читать дальше
.
16 февраля 2023 года 13:05
Премии страховщиков в третьем квартале 2022 года по сравнению со вторым кварталом выросли на 13,6%, до 465,7 млрд рублей. На страховом рынке наметилась положительная динамика, премии выросли по всем основным видам страхования, за исключением НСЖ и ДМС, где существенное падение сохранилось,...    читать дальше
.
23 января 2023 года 19:11
Поток туристов по РФ увеличился на 10-15% в новогодние каникулы к уровню аналогичного периода прошлого года, однако спрос на страховки путешествующих по стране не увеличился, показал опрос страховщиков, проведенный агентством "Интерфакс". Продажа полисов защиты выезжающих за рубеж (ВЗР) на время...    читать дальше
.
10 января 2023 года 11:31
Рост цен на медуслуги в первой половине 2022 года спровоцировал рост тарифов по договорам добровольного медицинского страхования (ДМС) для новых или убыточных клиентов. Тенденцию к общему росту цен на ДМС удалось смягчить во второй половине 2022 года за счет расширения цифровых сервисов, открытия...    читать дальше
.
28 декабря 2022 года 09:14
Правительство РФ сочло нецелесообразным введение вмененного страхования ответственности за экологический вред для предприятий. Такая позиция изложена в письме вице-премьера Виктории Абрамченко президенту Владимиру Путину, направленном в рамках отчетности об исполнении поручений главы государства,...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.