.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Эксклюзив  /  Правительство РФ и Совет законодателей поддержали планы скорейшей модернизации агрострахования с господдержкой
.
 
 
 
 
28 апреля 2018 года 16:45

Правительство РФ и Совет законодателей поддержали планы скорейшей модернизации агрострахования с господдержкой

Правительство РФ и Совет законодателей поддержали планы скорейшего законодательного изменения механизма агрострахования с господдержкой, сообщил "Интерфаксу" президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов, принявший в пятницу участие в заседании совета.

Правительство одобрило планы внесения в Госдуму законопроекта с изменениями в сфере агрострахования с господдержкой на заседании в четверг, а в пятницу эта тема впервые была включена в повестку прошедшего в Санкт-Петербурге Совета законодателей. Тему агрострахования на совете подняли председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и глава комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин.

"Внимание законодателей к решению проблем агрострахования связано с реализацией государственной доктрины продовольственной безопасности России. В фокусе внимания законодателей, в том числе глав региональных законодательных собраний, - вопросы организации условий для эффективного и безопасного ведения аграрного бизнеса. В настоящее время практически на всех уровнях есть понимание того, что резкие перемены в системе государственного субсидирования в прошлом году привели к обвалу объемов страхования с господдержкой по всей стране. Внимание законодателей привлечено к этой проблеме, варианты выхода из сложившейся ситуации обсуждаются", - отметил К.Биждов.

Глава НСА подчеркнул, что "впервые агростраховщики имели возможность заявить о своих задачах и проблемах с трибуны столь высокого уровня".

"Нельзя допустить, чтобы риски в сельском хозяйстве страны системно накапливались из-за технических проблем, в том числе связанных с переходом на иную методику распределения субсидий, - прокомментировал свое выступление на заседании Совета законодателей К.Биждов. - Необходимые корректировки должны быть произведены заинтересованными отраслевыми ведомствами, правительством, чтобы не допустить реализации сценариев, когда из-за тяжелых погодных условий аграрии оставались бы без страховых выплат и финансовой поддержки при наступлении значительных убытков".

Вместе с тем, как отметил К.Биждов, снова "в ходе дискуссий в пятницу ряд депутатов поднимал вопрос о возможности создания госстраховщика или компании с госучастием, чтобы ему поручить агрострахование с господдержкой".

"Такое решение для государства будет означать ежегодную докапитализацию страховщика из-за высоких убытков. Опыт ряда стран, прошедших через такой эксперимент, доказывает именно это. В то же время подобная идея убивает планы развития института частно-государственного партнерства. Именно такую, может быть, не самую простую, но эффективную систему страховое сообщество стремится создать с помощью государства. Так, чтобы обеспечить защиту экономических интересов участников рынка, не перекладывая бремя затрат на плечи государства", - заявил К.Биждов.

Одновременно планируемые сегодня законодательные изменения в агростраховании с господдержкой обеспечат аграриям РФ применение гибких подходов, в том числе снижение стоимости страхования по целому ряду программ, отметил глава НСА.

"Для агростраховщиков РФ важно, что руководители профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации по итогам заседания высказались за скорейшее рассмотрение актуальных законодательных изменений в сфере агрострахования с господдержкой, - сказал К.Биждов. - Заинтересованность в активизации субсидируемого агрострахования продемонстрировали также главы ряда региональных законодательных собраний".

"Я надеюсь, что дело сдвинется с места, в этом виде бизнеса начнется подъем", - добавил глава НСА.

За 6 лет после принятия закона о господдержке российские аграрии заключили более 30 тыс. страховых договоров и получили 28,3 млрд рублей страховых выплат - это почти в полтора раза больше, чем составили выплаты на компенсацию ущерба от ЧС, отметил в докладе на Совете законодателей К.Биждов.

Он подчеркнул, что "за это время отказ в страховых выплатах в агростраховании был минимален - не более 10% от количества выплат, и только 4% страховых случаев привели к судебным спорам. Из более 7 тыс. произведенных выплат по агрострахованию с господдержкой за время действия закона с 2012 года судебные споры возникали в 280 случаях".

За последнее десятилетие основные конкуренты России на мировом продовольственном рынке - США, Китай, Индия, страны ЕС - совершили прорыв в развитии своих систем агрострахования. За десятилетие мировой рынок агрострахования вырос в 4 раза и превысил $30 млрд. Не менее 70% средств, обеспечивающих финансовую стабильность зарубежных агропроизводителей, приходится на страхование с господдержкой, при этом охват страхованием посевов в странах с развитыми системами составляет от 30% до 85%, отметил глава НСА.

В 2012-2016 годах были сформированы институциональные условия агрострахования с господдержкой: подготовлены и отработаны нормативная база, введены единые правила агрострахования, НСА как единое объединение агростраховщиков обеспечивает под контролем государства функционирование системы и гарантирование страховых выплат аграриям, отметил К.Биждов.

Заседание совета, объединяющего законодателей обеих палат российского парламента, а также представителей законодательных собраний субъектов РФ, состоялось в пятницу в Санкт-Петербурге, в нем принял участие президент РФ Владимир Путин. С докладами выступили сопредседатели Совета законодателей - глава СФ В.Матвиенко и спикер Госдумы Вячеслав Володин, а также руководители органов законодательной власти Калининградской и Владимирской областей Лариса Оргеева и Владимир Киселев.

Основными темами обсуждения Совета законодателей стали меры по реализации послания президента Федеральному Собранию, законодательное обеспечение контроля качества оказания медицинской помощи населению, развитие цифровой экономики в регионах, а также агрострахование.

Ранее Банк России опубликовал консультативный доклад по теме агрострахования с господдержкой, в котором был намечен ряд краткосрочных и долгосрочных шагов по укреплению страховой защиты аграриев, в том числе на условиях госсубсидирования.

Таким образом, тема агрострахования оказалась этой весной в фокусе внимания правительства, законодателей всех уровней, а также Банка России.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
20 февраля 2024 года 12:43
Сельхозпроизводители юга России, где сосредоточены основные посевные площади в РФ, стали активно использовать инструменты агрострахования. Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки в южных регионах в 2023 году выросла на треть, превысив 2,4 млн гектаров. Основная категория -...    читать дальше
.
26 января 2024 года 17:13
Российские страховщики не ожидают снижения уровня мошеннических выплат в автостраховании в 2024 году, показал опрос "Интерфакса". Приемы злоумышленников в организации сценариев претензий на страховые выплаты становятся виртуозными, постановки страховых событий - реалистичными, аппетиты на...    читать дальше
.
31 августа 2023 года 19:43
Российским страховщикам жизни удалось сломить тренд падения общих премий, обозначившийся в прошлом году. После снижения показателя в 2022 году на 2,5% общие сборы в сегменте выросли на 52% по результатам первых 6 месяцев 2023 года и составили 354,6 млрд рублей. Сохранить приверженность рекордам...    читать дальше
.
18 мая 2023 года 17:35
Прибыль российских страховщиков до налогообложения в 2022 году сократилась на 17,3% - до 202,6 млрд рублей - по сравнению с уровнем 2021 года, говорится в обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков за прошедший год, подготовленном Банком России. Как отмечает регулятор, "это произошло...    читать дальше
.
28 апреля 2023 года 20:07
Общество взаимного страхования "Ростеха" (НКО ПОВС "РТ - Взаимное страхование"), созданное в середине 2021 г., за первый полный календарный год своего функционирования получило взносы, которые обеспечили компании долю в 60% от этого сегмента российского рынка. Соотношение прибыли и сборов...    читать дальше
.
18 апреля 2023 года 18:42
Российским страховщикам жизни пришлось переформатировать бизнес в прошлом году в условиях резкой нестабильности на финансовом рынке. По итогам 2022 года линия накопительного страхования жизни (НСЖ) показала рост премий почти на 60% на фоне торможения или падения сборов в остальных линиях бизнеса...    читать дальше
.
16 февраля 2023 года 13:05
Премии страховщиков в третьем квартале 2022 года по сравнению со вторым кварталом выросли на 13,6%, до 465,7 млрд рублей. На страховом рынке наметилась положительная динамика, премии выросли по всем основным видам страхования, за исключением НСЖ и ДМС, где существенное падение сохранилось,...    читать дальше
.
23 января 2023 года 19:11
Поток туристов по РФ увеличился на 10-15% в новогодние каникулы к уровню аналогичного периода прошлого года, однако спрос на страховки путешествующих по стране не увеличился, показал опрос страховщиков, проведенный агентством "Интерфакс". Продажа полисов защиты выезжающих за рубеж (ВЗР) на время...    читать дальше
.
10 января 2023 года 11:31
Рост цен на медуслуги в первой половине 2022 года спровоцировал рост тарифов по договорам добровольного медицинского страхования (ДМС) для новых или убыточных клиентов. Тенденцию к общему росту цен на ДМС удалось смягчить во второй половине 2022 года за счет расширения цифровых сервисов, открытия...    читать дальше
.
28 декабря 2022 года 09:14
Правительство РФ сочло нецелесообразным введение вмененного страхования ответственности за экологический вред для предприятий. Такая позиция изложена в письме вице-премьера Виктории Абрамченко президенту Владимиру Путину, направленном в рамках отчетности об исполнении поручений главы государства,...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.