.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Эксклюзив  /  Минфин РФ поддержал смягчение ряда положений закона об агростраховании с господдержкой - НСА
.
 
 
 
 
14 апреля 2017 года 14:08

Минфин РФ поддержал смягчение ряда положений закона об агростраховании с господдержкой - НСА

Минфин РФ поддержал ряд предложений в закон о господдержке в сельском хозяйстве, касающихся дотируемого агрострахования, сообщил "Интерфаксу" президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.

Президент НСА при этом сослался на ход обсуждения, состоявшегося в среду в ведомстве. "На прошлой неделе поправки в закон обсуждались на совещании в Банке России, а 12 апреля изменения стали темой рабочего совещания в Минфине РФ. На следующей неделе поправки станут предметом дискуссии в профильном комитете Госдумы", - сказал он.

По словам главы НСА, "Минфин РФ поддержал идею отказа от пороговых значений потерь урожая, за которыми следуют страховые выплаты. Однако если НСА предложил полностью отказаться от установления такого порога, то Минфин РФ склоняется к поэтапной его отмене. Главный принцип ведомства - избегать резких изменений в системе, в том числе провоцирующих всплески спроса на агрострахование с господдержкой, ведомству важно удержание системы в рамках запланированного бюджета, в том числе в рамках выделенных на субсидирование сумм".

Кроме того, по словам К.Биждова, "Минфин не возражает против гибкости в подходах к выбору рисков, включенных в договор агрострахования с господдержкой". "Ведомство предложило модель базовых рисков по договору и некоторого стандартного расширения в зависимости от потребностей того или иного хозяйства по согласованию со страховщиком, - пояснил К.Биждов. - Мы также сошлись в том, что ставки субсидирования в агростраховании с господдержкой должны быть более реалистичными и рассчитываться актуарными методами".

Кроме того, Минфин РФ поддержал предложение НСА о разработке стандартов наполнения полисов защиты урожая таким образом, чтобы они могли служить залоговым обеспечением для кредитующих банков, продолжил К.Биждов. Он добавил, что "в ближайшее время НСА планирует провести консультации и переговоры на эту тему с ключевыми кредитующими село банками - Россельхозбанком, Сбербанком. Также предполагается использовать опыт Газпромбанка и ВТБ".

Как пояснила "Интерфаксу" заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева, "на ту же тему ведомству предстоит провести консультации с ФАС России".

Вместе с тем она добавила, что "вопрос об использовании полиса субсидируемого страхования в качестве банковского залога оказался достаточно сложным. В частности, пока не удается преодолеть разность между подходами, которые предъявляют банки к страхованию клиентов при выдаче агрокредита, и подходом к страхованию урожая с господдержкой по закону. К примеру, банк может требовать страхования только племенного поголовья, а закон о страховании с господдержкой требует страхования всего стада. Кроме того, банк при оформлении страховки по кредиту указывает себя как выгодоприобретателя по договору".

На совещании в Минфине РФ в среду, по словам В.Балакиревой, также обсуждался порядок составления агрохозяйствами планов страхования на текущий год, которые те представляют в Минсельхоз. Этот порядок должен определенным образом стимулировать аграриев к расширению страховой защиты, убеждена представитель ведомства. Она признала, что тенденция существенного падения спроса на агрострахование с господдержкой в этом году очевидна.

СПРОС НА АГРОСТРАХОВАНИЕ СНИЗИЛСЯ ВДВОЕ В 2017 ГОДУ

Как показали предварительные данные НСА, спрос на агрострахование с господдержкой снизился вдвое в 2017 году по сравнению с предшествующими годами. Отвечая на вопрос "Интерфакса" о том, мог ли спровоцировать резкое сужение спроса уход с рынка группы игроков в предшествующие годы, глава НСА ответил отрицательно.

"Во-первых, изменение состава игроков, потеря ими лицензий отмечалась в 2015 году. Тогда страховой рынок покинули более 20 компаний, работающих в сегменте сельхозстрахования и чье финансовое состояние и активы не соответствовали требованиям Центробанка по устойчивости и надежности. Тем самым произошла очистка рынка от основной части "псевдостраховых" схем, преследующих нецелевое использование субсидий участниками рынка. Центробанк в течение двух лет решил проблему, которая не решалась в течение десятилетия: избавил рынок агрострахования от целого класса компаний, паразитировавших исключительно на государственных субсидиях и "обслуживающих" единственный вид страховых услуг", - заявил президент НСА.

Во-вторых, по мнению К.Биждова, присутствие финансово проблемных компаний в любом сегменте экономики таит угрозу ее благополучию. В-третьих, портфели СК, ушедших с рынка агрострахования, содержали большую долю договоров с господдержкой - вида страхования достаточно рискового. В сочетании с финансовыми проблемами компаний это было чревато невыплатами клиентам - сельхозпредприятиям, дискредитацией всей системы господдержки в агростраховании.

Глава НСА привел пример: по итогам 2015 года общие сборы таких компаний, как ООО СК "Практика", ОАО КСК "Поддержка-Иркутск", ООО СК "Полис", "АГРОС", составили около 1,5 млрд рублей. В портфелях этих компаний, далеко не самых мелких на страховом аграрном рынке, доля сельскохозяйственного страхования составляла 95-100%. Причем все они работали на условиях с господдержкой. В 2016 году сегмент практически восстановился и формировал спрос на страховую защиту в должном объеме.

По данным НСА, за 2016 год прирост объема рынка сельскохозяйственного страхования в России составил 25,1% по сравнению с 2015 годом, опередив по темпам роста общероссийский страховой рынок (он увеличился на 15%). Страховые премии в сегменте сельхозрисков по итогам 2016 года составили 9,8 млрд рублей, или более 2% рынка имущественного страхования РФ. Из них на агрострахование с господдержкой приходится 8,5 млрд рублей. По несубсидируемому страхованию сельхозрисков страховщики собрали премии на 1,29 млрд рублей.

"Статистика по итогам 2016 года подтверждает положительную реакцию и аграрной, и страховой отрасли на переход к системе агрострахования, основанной на централизованных, единых правилах и стандартах, что обеспечил НСА в прошлом году. Важно, что централизация привела к большей степени прозрачности и понятности сельскохозяйственного страхования для самих аграриев", - считает К.Биждов.

Он называет "основной причиной снижения спроса на агрострахование с господдержкой в 2017 году нехватку средств финансирования из федерального бюджета на организацию посевных работ, а также новый порядок "единой субсидии", который позволяет перенаправлять средства господдержки на различные другие цели. "Конечно, для агрохозяйства важнейшей остается задача получения кредитов на финансирование посевных работ, защита урожая в этих условиях отходит на второй план", - сказал К.Биждов, напомнив, что НСА инициирует выделение субсидий на страхования в отдельное направление на будущий период.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
20 февраля 2024 года 12:43
Сельхозпроизводители юга России, где сосредоточены основные посевные площади в РФ, стали активно использовать инструменты агрострахования. Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки в южных регионах в 2023 году выросла на треть, превысив 2,4 млн гектаров. Основная категория -...    читать дальше
.
26 января 2024 года 17:13
Российские страховщики не ожидают снижения уровня мошеннических выплат в автостраховании в 2024 году, показал опрос "Интерфакса". Приемы злоумышленников в организации сценариев претензий на страховые выплаты становятся виртуозными, постановки страховых событий - реалистичными, аппетиты на...    читать дальше
.
31 августа 2023 года 19:43
Российским страховщикам жизни удалось сломить тренд падения общих премий, обозначившийся в прошлом году. После снижения показателя в 2022 году на 2,5% общие сборы в сегменте выросли на 52% по результатам первых 6 месяцев 2023 года и составили 354,6 млрд рублей. Сохранить приверженность рекордам...    читать дальше
.
18 мая 2023 года 17:35
Прибыль российских страховщиков до налогообложения в 2022 году сократилась на 17,3% - до 202,6 млрд рублей - по сравнению с уровнем 2021 года, говорится в обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков за прошедший год, подготовленном Банком России. Как отмечает регулятор, "это произошло...    читать дальше
.
28 апреля 2023 года 20:07
Общество взаимного страхования "Ростеха" (НКО ПОВС "РТ - Взаимное страхование"), созданное в середине 2021 г., за первый полный календарный год своего функционирования получило взносы, которые обеспечили компании долю в 60% от этого сегмента российского рынка. Соотношение прибыли и сборов...    читать дальше
.
18 апреля 2023 года 18:42
Российским страховщикам жизни пришлось переформатировать бизнес в прошлом году в условиях резкой нестабильности на финансовом рынке. По итогам 2022 года линия накопительного страхования жизни (НСЖ) показала рост премий почти на 60% на фоне торможения или падения сборов в остальных линиях бизнеса...    читать дальше
.
16 февраля 2023 года 13:05
Премии страховщиков в третьем квартале 2022 года по сравнению со вторым кварталом выросли на 13,6%, до 465,7 млрд рублей. На страховом рынке наметилась положительная динамика, премии выросли по всем основным видам страхования, за исключением НСЖ и ДМС, где существенное падение сохранилось,...    читать дальше
.
23 января 2023 года 19:11
Поток туристов по РФ увеличился на 10-15% в новогодние каникулы к уровню аналогичного периода прошлого года, однако спрос на страховки путешествующих по стране не увеличился, показал опрос страховщиков, проведенный агентством "Интерфакс". Продажа полисов защиты выезжающих за рубеж (ВЗР) на время...    читать дальше
.
10 января 2023 года 11:31
Рост цен на медуслуги в первой половине 2022 года спровоцировал рост тарифов по договорам добровольного медицинского страхования (ДМС) для новых или убыточных клиентов. Тенденцию к общему росту цен на ДМС удалось смягчить во второй половине 2022 года за счет расширения цифровых сервисов, открытия...    читать дальше
.
28 декабря 2022 года 09:14
Правительство РФ сочло нецелесообразным введение вмененного страхования ответственности за экологический вред для предприятий. Такая позиция изложена в письме вице-премьера Виктории Абрамченко президенту Владимиру Путину, направленном в рамках отчетности об исполнении поручений главы государства,...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.