.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Эксклюзив  /  СТРАХОВАНИЕ В РОССИИ - 2015. I КВАРТАЛ БЫЛ ОЧЕНЬ СЛОЖНЫМ
.
 
 
 
 
07 июля 2015 года 14:57

СТРАХОВАНИЕ В РОССИИ - 2015. I КВАРТАЛ БЫЛ ОЧЕНЬ СЛОЖНЫМ

Темпы прироста страхового рынка РФ в 1-м квартале оказались самыми низкими за по-следние несколько лет, оказавшись на уровне 1%. По мнению экспертов, это произошло из-за того, что в этом периоде сошлись воедино несколько неблагоприятных факторов, которые, конечно же, являются следствием сложившейся неблагоприятной экономической обстановки в нашей стране.

Между тем, несмотря на сложную ситуацию, страховой рынок в 1-м квартале 2015 года продемонстрировал ряд "положительных тенденций". К таким тенденциям можно отнести снижение количества отказов в страховой выплате (на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года) и снижение показателя "отношение вознаграждений к страховым выплатам" (с 15,6% по итогам 2014 года до 10,7% по итогам 1-го квартала 2015 года).

"Известно, что страхование в большой степени завязано на инвестиции бизнеса и крупные покупки населения. Страхованию, как правило, подлежат новые проекты по развитию предприятий и созданию новых производственных мощностей, связанные с получением кредитов. Однако в конце 2014 года кредитование предприятий резко замедлилось из-за неблагоприятных экономических условий, неопределенности внешней среды функциони-рования бизнеса, а также резкого повышения учетных ставок Центральным банком", - отмечает руководитель Центра стратегических исследований (ЦСИ) "Росгосстраха" Алексей Зубец.

Так, по итогам 1-го квартала объем выпуска промышленной продукции упал на 0,4%, гру-зооборот транспорта - на 1,5%, розничная торговля снизилась на 7%. Что особенно важно, инвестиции в основной капитал снизились на 6% по сравнению с 1-м кварталом 2014 года. Как следствие - сборы по "огневому" страхованию, где доминируют платежи предпри-ятий, упали на 9% по сравнению с 1-м кварталом прошлого года.

Серьезный удар по страховому рынку, по мнению А. Зубца, нанесло падение реальных располагаемых денежных доходов населения на 1,5%, при этом реальные зарплаты насе-ления снизились более чем на 8%. Несколько выросла численность безработных, которая достигла 4,5 млн человек. Следствием падения доходов населения (как в нижних, так и в верхних доходных группах) стал резкий провал рынка новых автомобилей, продажи ко-торых упали более чем на 36%. Как следствие - сборы по страхованию каско автотранс-порта снизились в 1-м квартале 2015 года на 12% - рынок поддержали ранее проданные кредитные автомобили, по которым все еще начисляются страховые платежи.

По мнению руководителя ЦСИ "Росгосстраха", замедление развития страхового рынка началось еще в 2012 году - в связи с торможением российской экономики. Однако до по-следнего времени его поддерживали растущие операции по страхованию жизни, а также по страхованию от НС. Население поддерживало потребление на высоком уровне за счет роста кредитной задолженности, а договоры страхования жизни и страхования от НС час-то являются, как известно, составляющими кредитного пакета. Но в 1-м квартале 2015 го-да этот "мотор" страхового рынка дал сбой. Без малого вдвое, на 43%, упала выдача кре-дитов населению, впервые за долгое время началось снижение общей суммарной задол-женности населения перед российскими банками (по итогам 1-го квартала 2015 года она составила 10,9 трлн рублей против 11,3 трлн на пике кредитования). Это привело к снижению суммарного объема операций по страхованию жизни и здоровья от НС (при этом сборы по страхованию жизни выросли на 10%, а по страхованию от НС - упали на 22%). На снижение операций на рынке страхования от НС сказалось также сокращение платежеспособности предприятий: как известно, они часто используют страхование от НС как одну из составляющих социального пакета для своих работников из-за имеющихся здесь налоговых льгот. С другой стороны, на 8% выросли сборы премии на рынке ДМС, где также ключевую роль играют предприятия, выделяющие средства на страхование по этому виду из-за имеющихся здесь налоговых льгот.

Как считает А. Зубец, рынок в 1-м квартале 2015 года поддержали два вида страхования - ОСАГО и страхование недвижимости граждан. "Рост премии на рынке ОСАГО в 1-м квартале текущего года составил 26%. Очевидно, автовладельцы в преддверии повышения тарифов по ОСАГО, которое состоялось в апреле текущего года, постарались приобрести полисы по старым ценам, что и обеспечило рост продаж в этом сегменте страхового рынка. Вторым сегментом, показавшим хороший рост страховых премий, стало страхование недвижимости населения. Рост здесь составил 18% по сравнению с 1-м кварталом про-шлого года. Многие страховые компании, испытывая потребность в наращивании опера-ций на новых рынках, обратили внимание на страхование недвижимости граждан, что и обеспечило определенный рост операций в этом сегменте. С другой стороны, наши иссле-дования показывают, что именно здесь сохраняется наибольший неудовлетворенный спрос населения на страхование", - отмечает А.Зубец.

Эксперты о перспективах развития рынка: "их нельзя считать слишком мрачными"

Если говорить о перспективах развития страхового рынка, то, по мнению руководителя ЦСИ "Росгосстраха" А. Зубца, их нельзя считать слишком мрачными, несмотря на разоча-ровывающие итоги 1-го квартала нынешнего года. "Можно ожидать, что по итогам 2015 года мы получим рост рынка страхования на 10-13%. Этот результат нельзя назвать блестящим, тем не менее мы не увидим деградации страхового рынка", - отмечает аналитик.

Падение реального спроса на страховые услуги, которые мы увидели в 1-м квартале 2015 года, является серьезной угрозой стабильности страхового рынка. Дело в том, что очень многие страховщики боролись на протяжении последних лет за место на рынке не путем оптимизации бизнес-процессов и сокращения издержек, а путем увеличения собственных расходов и комиссий продавцам страховых услуг. За счет этого в конце 2014 года (более поздние данные отсутствуют) отношение РВД (включая комиссии) к собранной страховой премии достигло без малого 60%. С учетом уровня выплат в 40-50% это означает, что очень многие страховые компании сегодня работают себе в убыток. Таким образом, мож-но ожидать дальнейшей концентрации страхового рынка за счет ухода малых и средних игроков, неспособных управлять издержками на стагнирующем страховом рынке.

По мнению директора департамента аналитики и развития СК "АльфаСтрахование" Ки-рилла Варламова объем собранных российскими страховщиками премий в 2015 году может снизиться на 1-1,5% по сравнению с 2014 годом. Такой прогноз в начале июня теку-щего года он привел на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.

При этом, по его мнению, к концу текущего года могут выровняться по объему собранных премий сегменты обязательного страхования ответственности автовладельцев (ОСАГО) и добровольного страхования (автокаско). Представитель СК "АльфаСтрахование" считает, что за счет увеличения тарифов в обязательном страховании автогражданской ответствен-ности (ОСАГО) "прирост премий по рынку в целом к концу года может достигнуть 40%". Он полагает, что "в текущем году ОСАГО окажется основным драйвером прироста объемов премий на страховом рынке".

Одновременно показатель собранных премий в автокаско в 2015 году снизится на 10% по сравнению с уровнем прошлого года. "На изменение этого показателя будут по-прежнему оказывать влияние изменение курса доллара к основным мировым валютам, негативная судебная практика по автострахованию, снижение продаж новых автомобилей", - сообщил К. Варламов.

Он прогнозирует, что рынок страхования имущества физических лиц к концу 2015 года замедлит темпы прироста премий до 10%, в то время как по итогам 1-го квартала рост премий увеличился на 18%. Вклад в оживление бизнеса в этом сегменте внесли "коробоч-ные технологии", то есть продажи упрощенных продуктов имущественного страхования.

При этом, как полагает К. Варламов, в сегменте страхования имущества юридических лиц будет отмечаться снижение объема премий. По итогам 1-го квартала 2015 года они уже снизились на 6-7% по сравнению с уровнем 1-го квартала прошлого года.

Рынок добровольного медицинского страхования (ДМС), по оценкам аналитиков "Альфа-Страхования", может увеличиться в 2015 году на 4%. "Несмотря на кризисную ситуацию, мы видим, что работодатели стараются сохранить программы ДМС для своих сотрудни-ков", - сказал К. Варламов.

Резко отрицательной по итогам 2015 года окажется динамика сокращения кредитного страхования, считает К. Варламов. Падение показателя может достичь 50% к уровню прошлого года. При этом сегмент накопительного страхования жизни продолжит рост. По договорам долгосрочного страхования жизни, не связанным с кредитным страхованием, ожидается увеличение премий в целом по рынку на 10%.

Комментируя ситуацию с перезаключением договоров автокаско, представитель СК "АльфаСтрахование" отметил, что из-за упомянутых негативных трендов на этом рынке примерно на 30% снизилось число пролонгаций уже заключенных договоров. В этой си-туации "АльфаСтрахование", как и ряд других страховщиков, увеличивает предложения договоров с франшизой в автокаско. Доля таких договоров по сравнению с 2014 годом в 1-м квартале 2015 года увеличилась почти втрое и достигла 18%.

К. Варламов признал, что "АльфаСтрахование" рассчитывает компенсировать часть по-терь, вернуть клиентов, для которых оплата премий по договору автокаско стала непо-сильной, применяя новые технологические подходы.

СК "АльфаСтрахование" в 24 крупных городах РФ начала реализацию проекта телемати-ки, который позволяет проводить мониторинг стиля вождения водителя и вернуть часть уплаченной по полису премии, если он зарекомендует себя как аккуратный водитель. По категории молодых водителей, где применяется повышающий коэффициент, такая экономия может составить до 55% от стоимости полиса, отметил К. Варламов. Программы телематики в автокаско в настоящее время кроме "АльфаСтрахования" предлагают "Ингосст-рах", "Интач страхование", "Либерти Страхование", страховщик от дилера "Независимость".

Читать обзор "СТРАХОВАНИЕ В РОССИИ - 2015. I КВАРТАЛ" полностью

Обзор подготовлен совместно с ОСАО "Ингосстрах"


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
20 февраля 2024 года 12:43
Сельхозпроизводители юга России, где сосредоточены основные посевные площади в РФ, стали активно использовать инструменты агрострахования. Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки в южных регионах в 2023 году выросла на треть, превысив 2,4 млн гектаров. Основная категория -...    читать дальше
.
26 января 2024 года 17:13
Российские страховщики не ожидают снижения уровня мошеннических выплат в автостраховании в 2024 году, показал опрос "Интерфакса". Приемы злоумышленников в организации сценариев претензий на страховые выплаты становятся виртуозными, постановки страховых событий - реалистичными, аппетиты на...    читать дальше
.
31 августа 2023 года 19:43
Российским страховщикам жизни удалось сломить тренд падения общих премий, обозначившийся в прошлом году. После снижения показателя в 2022 году на 2,5% общие сборы в сегменте выросли на 52% по результатам первых 6 месяцев 2023 года и составили 354,6 млрд рублей. Сохранить приверженность рекордам...    читать дальше
.
18 мая 2023 года 17:35
Прибыль российских страховщиков до налогообложения в 2022 году сократилась на 17,3% - до 202,6 млрд рублей - по сравнению с уровнем 2021 года, говорится в обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков за прошедший год, подготовленном Банком России. Как отмечает регулятор, "это произошло...    читать дальше
.
28 апреля 2023 года 20:07
Общество взаимного страхования "Ростеха" (НКО ПОВС "РТ - Взаимное страхование"), созданное в середине 2021 г., за первый полный календарный год своего функционирования получило взносы, которые обеспечили компании долю в 60% от этого сегмента российского рынка. Соотношение прибыли и сборов...    читать дальше
.
18 апреля 2023 года 18:42
Российским страховщикам жизни пришлось переформатировать бизнес в прошлом году в условиях резкой нестабильности на финансовом рынке. По итогам 2022 года линия накопительного страхования жизни (НСЖ) показала рост премий почти на 60% на фоне торможения или падения сборов в остальных линиях бизнеса...    читать дальше
.
16 февраля 2023 года 13:05
Премии страховщиков в третьем квартале 2022 года по сравнению со вторым кварталом выросли на 13,6%, до 465,7 млрд рублей. На страховом рынке наметилась положительная динамика, премии выросли по всем основным видам страхования, за исключением НСЖ и ДМС, где существенное падение сохранилось,...    читать дальше
.
23 января 2023 года 19:11
Поток туристов по РФ увеличился на 10-15% в новогодние каникулы к уровню аналогичного периода прошлого года, однако спрос на страховки путешествующих по стране не увеличился, показал опрос страховщиков, проведенный агентством "Интерфакс". Продажа полисов защиты выезжающих за рубеж (ВЗР) на время...    читать дальше
.
10 января 2023 года 11:31
Рост цен на медуслуги в первой половине 2022 года спровоцировал рост тарифов по договорам добровольного медицинского страхования (ДМС) для новых или убыточных клиентов. Тенденцию к общему росту цен на ДМС удалось смягчить во второй половине 2022 года за счет расширения цифровых сервисов, открытия...    читать дальше
.
28 декабря 2022 года 09:14
Правительство РФ сочло нецелесообразным введение вмененного страхования ответственности за экологический вред для предприятий. Такая позиция изложена в письме вице-премьера Виктории Абрамченко президенту Владимиру Путину, направленном в рамках отчетности об исполнении поручений главы государства,...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.