.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Эксклюзив  /  Страховщики ОСАГО выплатили 1 млрд рублей за 4 месяца 2015г по договорам 2012г из-за активности автоюристов
.
 
 
 
 
29 мая 2015 года 18:47

Страховщики ОСАГО выплатили 1 млрд рублей за 4 месяца 2015г по договорам 2012г из-за активности автоюристов

Российские автостраховщики за период с начала января по конец апреля 2015 года выплатили 1 млрд рублей по договорам 2012 года. Такие данные привел исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

В интервью агентству "Интерфакс-АФИ" он напомнил, что договоры ОСАГО имеют 3-летний срок исковой давности по имущественному вреду. На имущественные выплаты в ОСАГО приходится более 98% в общей структуре выплат по ОСАГО.

"В этот период страховщикам ОСАГО по закону могут заявляться претензии о возмещении убытка, если пострадавший не подал заявление своевременно и срок действия полиса истек", - сказал Е.Уфимцев.

Значительные объемы доплат страховщиков ОСАГО в 2015 году по договорам ОСАГО 2012 года он связывает с активизацией автоюристов, которые по договоренности с пострадавшим забирают его право требования к страховщику по договору переуступки (цессии). "При этом, естественно, сам пострадавший от последующих выгод, полученных юристами-посредниками, уже не получает", - отметил Е.Уфимцев. По его мнению, речь идет о прибылях бизнеса автоюристов-посредников.

"Заявления на страховую выплату по суду могут предъявляться даже в том случае, если пострадавший в 2012 году возмещение по договору ОСАГО получил. Автоюристы в последнее время выискивают дела, по которым есть шанс возбудить дело и получить со страховщика дополнительные средства", - пояснил он.

Е.Уфимцев привел статистику регулятора, согласно которой сборы страховщиков ОСАГО за 2012 год составили 112 млрд рублей. При этом выплаты по ОСАГО составили 62 млрд рублей. "Как показал анализ статданных по выплатам, произведенным в более поздние сроки по договорам 2012 года, их совокупный объем в действительности оказался на уровне 75 млрд рублей, и они еще не завершены", - добавил он.

По словам исполнительного директора РСА, "эти данные лишний раз подтверждают ошибочность оценок убыточности в ОСАГО, основанных на анализе одного календарного года". Несмотря на то, что полис ОСАГО действует год, значительные убытки могут быть заявлены страховщику в последующие несколько месяцев, если ДТП произошло "на излете" срока договора, отметил он.

Е.Уфимцев напомнил, что, согласно российскому законодательству, срок исковой давности по ущербу жизни и здоровью вообще не ограничен. "РСА необходимо начать анализировать статистику выплат на временных горизонтах больше года. Это важно с особенно вступивших в силу поправок в ОСАГО, упрощающих получение выплат за ущерб жизни и здоровью, увеличивающих лимиты таких выплат в несколько раз (с 1 апреля 2015 года предельный размер выплат за ущерб жизни и здоровью в ОСАГО составляет 500 тыс. рублей вместо 160 тыс. рублей на каждого пострадавшего в ДТП - прим. ИФ-АФИ).

"Для того, чтобы картина убыточности в ОСАГО стала более понятной и прозрачной для общественности, РСА планирует готовить и публиковать статистику по "закрытым" трехлетним договорным периодам, поскольку такой горизонт анализа лучше показывает тенденции убыточности в ОСАГО в тот или иной период", - пояснил Е.Уфимцев.

Руководитель департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук заявил "Интерфаксу-АФИ", что деятельность автоюристов, раскручивающая "инфляцию выплат" к своей выгоде, остается одной из самых серьезных проблемой на рынке автострахования даже после введения Банком России повышения тарифов в ОСАГО как антикризисной меры. Во всяком случае, об этом говорят представители страховых компаний.

По оценке И.Жука, "при активной работе всех сторон, заинтересованных в наведении порядка в этой сфере, на решение проблемы потребуется 2-3 года. При пассивном отношении к задаче срок преодоления дисбаланса в судебных разбирательствах по моторному страхованию может растянуться на 5-7 лет".

И.Жук напомнил, что "Банк России начал проведение региональных встреч с представителями судебной власти по проблемам автострахования еще год назад, работа в этом направлении продолжится".

Представитель одной из ведущих компаний на рынке ОСАГО отметил "Интерфаксу-АФИ", что единая методика оценки ущерба на автотранспорте, разработанная независимыми экспертами, РСА и утвержденная Банком России, признается не всеми судами, несмотря на рекомендацию пленума ВС РФ.

"Ну и что, что пленум ВС дал рекомендацию", - говорит представитель районного суда в регионе. - А вы дайте нам такую же рекомендацию нашего краевого суда, тогда будем исполнять", - привел пример страховщик.

В одном из публичных выступлений глава одной из сибирских региональных страховых компаний заявила, что "районные суды и сегодня присуждают выплаты по моторному страхованию по договорам, не вступившим в силу, по расторгнутым договорам и по договорам, срок действия которых уже истек. Страховщиков заставляют исполнять положения, не включенные в договор страхования. Более того, в ходе одного судебного заседания представитель суда вообще заявил нам, что в автостраховании не действует понятие свобода договора".

В ходе обсуждения приведенных примеров И.Жук сообщил, что считает "недопустимыми проявления правового нигилизма", в особенности со стороны представителей судебной власти на местах.

Доля судебных выплат в ОСАГО снизилась с 27% до 15% за три квартала

Доля судебных выплат в общем объеме возмещений по обязательному автострахованию (ОСАГО) снижается последние три квартала, сообщил журналистам исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев в пятницу.

"Максимальной доля судебных выплат в общем объеме возмещений по ОСАГО была по итогам второго квартала 2014 года, она составляла 27%. По итогам четвертого квартала прошлого года показатель снизился до 22% в общем объеме, а по итогам первого квартала 2015 года он составил 15%", - сказал он.

По мнению Е.Уфимцева, позитивная тенденция снижения судебных споров вызвана законодательным введением в конце прошлого года порядка досудебного решения споров по ОСАГО и введением единой методики оценки восстановительного ремонта на автотранспорте, которой руководствуются как автостраховщики, так и суды, рассматривающие споры в сфере ОСАГО.

Он констатировал, что по итогам 2014 года отмечался резкий всплеск обращений граждан в РСА, связанный с их неудовлетворенностью применяемым по заключенным договорам ОСАГО коэффициентом за аварийную езду "бонус-малус" (КБМ). Общее число жалоб в РСА, которое в предшествующие годы достигало 9 тыс. обращений, по итогам 2014 года увеличилось до 24 тыс.

Комментируя этот показатель, Е.Уфимцев заявил, что отчасти некорректно установленный КБМ был связан с техническими неточностями в IT-системе, которая проходила доналадку, также водители не до конца понимали, как влияет тот факт, что водитель вписан в полис другого человека, на расчет его собственного коэффициента.

Е.Уфимцев привел журналистам данные, согласно которым средний КБМ по всем договорам ОСАГО в первом квартале 2015 года составил 0,8. Это означает, что полисы ОСАГО в среднем продавались на 20% дешевле базовой стоимости.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
20 февраля 2024 года 12:43
Сельхозпроизводители юга России, где сосредоточены основные посевные площади в РФ, стали активно использовать инструменты агрострахования. Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки в южных регионах в 2023 году выросла на треть, превысив 2,4 млн гектаров. Основная категория -...    читать дальше
.
26 января 2024 года 17:13
Российские страховщики не ожидают снижения уровня мошеннических выплат в автостраховании в 2024 году, показал опрос "Интерфакса". Приемы злоумышленников в организации сценариев претензий на страховые выплаты становятся виртуозными, постановки страховых событий - реалистичными, аппетиты на...    читать дальше
.
31 августа 2023 года 19:43
Российским страховщикам жизни удалось сломить тренд падения общих премий, обозначившийся в прошлом году. После снижения показателя в 2022 году на 2,5% общие сборы в сегменте выросли на 52% по результатам первых 6 месяцев 2023 года и составили 354,6 млрд рублей. Сохранить приверженность рекордам...    читать дальше
.
18 мая 2023 года 17:35
Прибыль российских страховщиков до налогообложения в 2022 году сократилась на 17,3% - до 202,6 млрд рублей - по сравнению с уровнем 2021 года, говорится в обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков за прошедший год, подготовленном Банком России. Как отмечает регулятор, "это произошло...    читать дальше
.
28 апреля 2023 года 20:07
Общество взаимного страхования "Ростеха" (НКО ПОВС "РТ - Взаимное страхование"), созданное в середине 2021 г., за первый полный календарный год своего функционирования получило взносы, которые обеспечили компании долю в 60% от этого сегмента российского рынка. Соотношение прибыли и сборов...    читать дальше
.
18 апреля 2023 года 18:42
Российским страховщикам жизни пришлось переформатировать бизнес в прошлом году в условиях резкой нестабильности на финансовом рынке. По итогам 2022 года линия накопительного страхования жизни (НСЖ) показала рост премий почти на 60% на фоне торможения или падения сборов в остальных линиях бизнеса...    читать дальше
.
16 февраля 2023 года 13:05
Премии страховщиков в третьем квартале 2022 года по сравнению со вторым кварталом выросли на 13,6%, до 465,7 млрд рублей. На страховом рынке наметилась положительная динамика, премии выросли по всем основным видам страхования, за исключением НСЖ и ДМС, где существенное падение сохранилось,...    читать дальше
.
23 января 2023 года 19:11
Поток туристов по РФ увеличился на 10-15% в новогодние каникулы к уровню аналогичного периода прошлого года, однако спрос на страховки путешествующих по стране не увеличился, показал опрос страховщиков, проведенный агентством "Интерфакс". Продажа полисов защиты выезжающих за рубеж (ВЗР) на время...    читать дальше
.
10 января 2023 года 11:31
Рост цен на медуслуги в первой половине 2022 года спровоцировал рост тарифов по договорам добровольного медицинского страхования (ДМС) для новых или убыточных клиентов. Тенденцию к общему росту цен на ДМС удалось смягчить во второй половине 2022 года за счет расширения цифровых сервисов, открытия...    читать дальше
.
28 декабря 2022 года 09:14
Правительство РФ сочло нецелесообразным введение вмененного страхования ответственности за экологический вред для предприятий. Такая позиция изложена в письме вице-премьера Виктории Абрамченко президенту Владимиру Путину, направленном в рамках отчетности об исполнении поручений главы государства,...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.