.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Актуальная тема  /  Страховщики РФ закончили I квартал с прибылью и ростом сборов - опрос
.
 
 
 
 
07 июня 2023 года 10:00

Страховщики РФ закончили I квартал с прибылью и ростом сборов - опрос

Российские страховщики по итогам первого квартала 2023 года зафиксировали чистую прибыль и рост сборов, следует из результатов опроса, проведенного "Интерфаксом".

Квартальные данные по страховому рынку Банк России пока не опубликовал, информацию о прибылях/убытках конкретных страховщиков регулятор не раскрывает.

Так, по данным финансового директора СК "Сбербанк Страхование жизни" Александра Жукова, чистая прибыль компании по ОСБУ за первый квартал 2023 года выросла на 60,8% - до 20,7 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Чистая прибыль компании по МСФО увеличилась за первый квартал на 24,3% к кварталу годом ранее - до 8,9 млрд рублей. Сборы страховщика выросли на 65,8% - до 55,9 млрд рублей, привел статистику Жуков. Он уточнил, что "рост сборов связан преимущественно с потребностью россиян в инструментах накопительного страхования жизни, а также с положительной динамикой сборов в кредитном страховании жизни из-за планового роста выдачи кредитов". Выплаты компании в первом квартале 2023 года выросли на 31,6% - до 41,3 млрд рублей по сравнению с январем-мартом 2022 года.

По данным Жукова, наибольший объем поступлений продолжает обеспечивать накопительное страхование жизни (НСЖ): сборы в январе-марте увеличились на 80,5% квартал к кварталу - до 30,7 млрд рублей. Сборы по кредитному страхованию жизни, включая ипотечное страхование жизни, в отчётном периоде выросли в два раза и составили 18,7 млрд рублей. Сборы по инвестиционному страхованию жизни (ИСЖ) оказались на уровне 6,5 млрд рублей, снижение объёма сборов (-12,4%) связано с отказом от ИСЖ и началом продаж долевого страхования.

Доля СК "Сбербанк Страхование жизни" в общих страховых выплатах по рынку страхования жизни составила 29,3%. "При этом мы занимаем наибольшую долю выплат по рынку рискового страхования жизни - 80%. В первом квартале мы выплатили заёмщикам 4,2 млрд рублей", - сообщил Жуков.

Чистая прибыль СК "Сбербанк Страхование" по ОСБУ в первом квартале 2023 года выросла в 2 раза - до 4,6 млрд рублей по сравнению с первым кварталом 2022 года, сообщил "Интерфаксу" финансовый директор страховщика Владимир Именохоев.

Сборы компании увеличились на 45% - до 13,4 млрд рублей. "Наибольший прирост премий компании в первом квартале составили договоры по ОСАГО и по страхованию от несчастного случая (НС) (увеличение, согласно управленческой отчетности, в 2,2 раза), а также добровольное страхование жилья (рост в 1,6 раза), защита банковских карт (рост в 1,5 раза) и каско (увеличение в 1,5 раза)", - отметил Именохоев. Выплаты СК "Сбербанк Страхование" выросли в 2,4 раза - до 2,3 млрд рублей.

По данным ПАО "Группа Ренессанс страхование" чистая прибыль по МСФО за первый квартал 2023 года оказалась на рекордном для компании уровне в 2,4 млрд рублей, сообщал ранее страховщик. Сумма страховых премий брутто выросла на 16% - до 23,9 млрд рублей - в результате роста премий как в сегменте страхования жизни (life, премии увеличились на 19% - до 10 млрд рублей - за первый квартал 2023 года), так и в страховании ином, чем страхование жизни (non-life, рост премий на 14% - до 14 млрд рублей), основной вклад в этот рост внесли продукты автострахования.

Директор департамента экономики СК "МАКС" Александр Бакаев рассказал "Интерфаксу", что рост чистой прибыли компании по ОСБУ в первом квартале 2023 года составил 48,6% по сравнению с аналогичным показателем 2022 года. По его словам, "ключевое влияние на улучшение показателя оказал результат от инвестиционной деятельности". "Фактически полученная прибыль соизмерима с установленным плановым ориентиром", - отметил Бакаев.

Объем сборов по итогам первого квартала 2023 года увеличился на 36% - до 5,5 млрд рублей по сравнению с первым кварталом 2022 года.

По данным Бакаева, ключевое влияние на динамику сборов оказало ОСАГО с ростом премий на 88%, также существенное влияние оказали страхование от несчастных случаев и страхование финрисков: восстановление партнерских продаж способствовало увеличению сборов на 34%.

Сборы по имущественному страхованию СК "МАКС" увеличились на 29% за счет роста в секторе корпоративного страхования. По словам Бакаева, динамика сборов по остальным видам страхования демонстрирует умеренный рост. "В целом показатели сборов по итогам квартала соответствуют установленным плановым показателям. Более того, компании удалось немного превзойти плановые значения", - добавил он. "Выплаты страховщика выросли на 23,9%, что связано с увеличением объема портфеля во втором полугодии предшествующего периода", - прокомментировал Бакаев.

В пресс-службе СК "Абсолют Страхование" сообщили, что компания зафиксировала прибыль по итогам первого квартала 2023 года на уровне 90 млн рублей. "Результат оказался выше результата аналогичного периода прошлого года и планового показателя", - отметили в компании.

Страховые премии СК "Абсолют Страхование" по итогам первого квартала 2023 года выросли на 2% - до 1,9 млрд рублей - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Больше всего прирост премий у этого страховщика был зафиксирован в следующих линиях бизнеса: страхование морских рисков и грузов - на 44%, до 116 млн рублей; страхование выезжающих за рубеж - в 1,9 раза, до 38 млн рублей; страхование ответственности - на 25%, до 26 млн рублей; страхование имущества - на 8%, до 25 млн рублей. "В рамках ипотечного страхования сборы составили более 250 млн рублей, что на 7% выше показателя первого квартала 2022 года", - отметили в компании.

По данным СК "Абсолют Страхование", объем выплат за первый квартал 2023 года снизился на 6% - до 0,9 млрд рублей - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Заместитель генерального директора СК "РЕСО-Гарантия" Игорь Иванов сообщил "Интерфаксу", что в первом квартале 2023 года сборы компании увеличились на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выплаты сократились на 4,5%.

"Наибольший прирост сборов показали ОСАГО (+20,5%), страхование имущества физических лиц (+25,4%), страхование от несчастных случаев (+37,1%). Сократился объем портфеля по страхованию выезжающих за рубеж в силу изменения геополитической ситуации и по договорам обязательного страхования владельцев опасных объектов (ОСОПО) из-за изменения тарифов в этом виде страхования", - отметил Иванов.

По данным "Ингосстраха", на конец первого квартала 2023 года "количество розничных клиентов компании возросло на 11%, сборы премий в дистанционных каналах показали рост в 1,5 раза в годовом выражении".

Показатели прибыли за первый квартал текущего года обеими компаниями агентству не приводились.

Ранее, в ходе выступления на конференции Всероссийского союза страховщиков (ВСС), председатель совета директоров Страхового дома ВСК Сергей Цикалюк, сообщил, что знаком с финансовыми результатами деятельности топ-10 российских страховщиков, все компании весьма успешно завершили первый квартал 2023 года. В то же время в ВСК конкретных данных об итогах деятельности этой компании за тот же период агентству не предоставили.

ПРОГНОЗЫ

По оценкам финансового директора СК "Сбербанк Страхование жизни", объем сборов на рынке страхования жизни в 2023 году может вырасти на 15-20% по отношению к 2022 году. ""Сбербанк Страхование жизни" будет активно развивать продукты, работающие на принципах долевого страхования жизни. Этому поспособствует планируемое принятие соответствующего законопроекта и внесение необходимых корректировок в действующее положение Банка России N781", - сказал Жуков.

Директор департамента экономики СК "МАКС" тоже прогнозирует рост рынка по итогам 2023 года, но более умеренный - на 8-10% к 2022 году. По мнению Бакаева, на росте премий скажется "в том числе эффект отложенного спроса, а также нормализация денежно-кредитной политики". Представитель СК "МАКС" прогнозирует рост выплат примерно на 50%.

В СК "Абсолют Страхование" ожидают, что "сборы в линиях non-life в текущем году в целом могут показать прирост от 5% до 10%".


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
20 апреля 2024 года 09:00
В "СОГАЗ" поступило более 4 тыс. заявлений от потерпевших из Орска, которым был причинен ущерб в результате повреждения дамбы 5 апреля 2024 года, сообщила страховая компания. Гражданская ответственность администрации города Орск, являющейся владельцем дамбы, разрушенной натиском воды, была...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:00
Депутаты внесли в Госдуму законопроект с поправками в 2 федеральных закона, которые помогут запустить в РФ принятый и не действующий 5 лет закон о добровольном страховании жилья от ЧС (от 3 августа 2018 года N320-ФЗ). Изменения предложены депутатами Госдумы Анатолием Аксаковым, Николаем Цедом,...    читать дальше
.
12 апреля 2024 года 20:19
Объем имущественных требований людей, пострадавших в Орске из-за прорыва дамбы и наводнения, многократно превысит возможности страхового лимита выплат, установленного по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО) за ущерб третьим лицам,...    читать дальше
.
10 апреля 2024 года 09:00
Российские страховщики получают обращения частных клиентов, пострадавших в ходе трагических событий в "Крокус Сити Холле" 22 марта этого года, а также от родственников погибших, показал опрос "Интерфакса". Большая часть обращений связана с ущербом жизни и здоровью клиентов страховщиков. Обращения...    читать дальше
.
08 апреля 2024 года 17:10
Страховщики включились в процесс урегулирования убытков в связи с наводнением, вызванным прорывом дамбы в Орске, сообщают страховые компании. О наличии договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО) сообщила компания "СОГАЗ". Страховщики...    читать дальше
.
03 апреля 2024 года 17:10
В большинстве развитых стран мира страхование рисков долговременного ухода (СДУ) широко распространено, фактор старения населения делает спрос на такие полисы актуальным. В России демографическая ситуация аналогична, но подобные программы только выводятся на рынок, с трудом и...    читать дальше
.
25 марта 2024 года 13:17
Компания "Ингосстрах" подтвердила наличие договора страхования имущества концертного зала "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске, где в пятницу произошел теракт. Как говорится в сообщении компании, "имущество собственника "Крокус Сити Холл" застраховано в "Ингосстрахе". "Ингосстрах"...    читать дальше
.
21 марта 2024 года 09:30
Депутаты Госдумы РФ проектируют законодательные изменения, которые ужесточат подходы и ответственность региональный властей за разработку территориальных программ добровольного страхования жилья от рисков ЧС, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в Госдуме РФ. Изменения могут...    читать дальше
.
19 марта 2024 года 12:31
Требование формировать собственные средств для обществ взаимного страхования (ОВС) по аналогии с минимальными уставными капиталами для страховщиков может появиться в законе об ОВС, сообщил агентству источник на страховом рынке. Такое предложение, по его словам, содержится в проекте поправок к...    читать дальше
.
15 марта 2024 года 20:17
Чистая прибыль российских страховщиков в 2023 году выросла почти в два раза, до 322,3 млрд рублей, сообщает Банк России в "Обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков" за IV квартал прошлого года. "Ключевой драйвер роста прибыли - улучшение результатов от инвестиционной...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.