.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Актуальная тема  /  Правительство поддержало законопроект о передаче IT-баз страховщиков оператору под контролем ЦБ, но настаивает на корректировке ряда его статей
.
 
 
 
 
02 марта 2022 года 19:59

Правительство поддержало законопроект о передаче IT-баз страховщиков оператору под контролем ЦБ, но настаивает на корректировке ряда его статей

Правительство РФ поддерживает в первом чтении законопроект о передаче IT-баз страховщиков специально созданного ЦБ IT-оператора при условии существенных корректировок положений документа, следует из заключения правительства на законопроект, подготовленный группой депутатов (текст заключения имеется в распоряжении "Интерфакса").

Как сообщалось, законопроект о создании единой информационной базы по страхованию под контролем ЦБ был разработан в конце прошлого года и внесен в Госдуму группой депутатов во главе с председателем думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

Документ предполагает создание единой информационной базы по всем видам страхования, включая обязательные и добровольные виды бизнеса, а также консолидацию всех действующих баз данных страховых союзов страховщиков, в том числе по ОСАГО, по иным видам обязательного страхования, по страхованию жилья, автокаско. Таким образом, в структуру единой базы должны войти существующие информационные базы Российского союза автостраховщиков (включая информационные модули, не связанные с ОСАГО) и Национального союза страховщиков ответственности.

Предполагается, что оператором системы должна стать 100%-ная "дочка" ЦБ. Законопроект предусматривает доступ к информации единой базы данных по страхованию на коммерческих условиях для страховщиков. В первоначальном виде проект документа не был поддержан правительством, проект был подвергнут критике со стороны страхового сообщества, после этого состоялся целый ряд консультаций по законопроекту для снятия противоречий с участием Банка России.

Как отмечается в заключении правительства, поступившем в Госдуму 1 марта, "положения законопроекта о создании и функционировании автоматизированной информационной системы страхования (далее АИС страхования) требуют доработки в части определения функций оператора АИС страхования, перечня и порядка предоставления информации, пользователей данной информации, а также условий допуска к ней".

Правительство считает, что целый ряд условий функционирования и доступа к информации единой базе должно определяться его нормативными актами. В том числе "представляется целесообразным предусмотреть, что состав органов государственной власти и иных лиц, наделенных властными полномочиями, подключаемых к АИС страхования", определяется правительством. Правительственными актами должны определяться "перечень информации, предоставляемой ими в обязательном порядке для включения в АИС страхования", а также порядок предоставления информации и "состав предоставляемой органам государственной власти и иным лицам, наделенным властными полномочиями, информации, содержащейся в АИС страхования".

Правительством должны устанавливаться порядок предоставления пользователям содержащейся в единой базе по страхованию информации, а также "органы и организации, ответственные за сбор и обработку указанной информации", говорится в заключении.

В перечень пользователей АИС страхования "необходимо включить органы дознания и предварительного следствия, а также органы, уполномоченные в области обеспечения безопасности дорожного движения, в связи с тем, что информация, содержащаяся в АИС страхования, необходима указанным органам для исполнения их полномочий". При этом, в целях исключения "неоднозначного толкования данной нормы" в законопроекте необходимо указать, что "информационное взаимодействие осуществляется только в целях проверки достоверности сведений, уже имеющихся в распоряжении оператора", говорится в документе правительства.

Также необходимо усилить защиту информации в единой системе - "в целях обеспечения информационной безопасности АИС страхования, в том числе для исключения рисков, связанных с неправомерным использованием информации, содержащейся в АИС страхования, с нестабильностью функционирования АИС страхования, в законопроекте следует предусмотреть, что требования к обеспечению защиты информации устанавливаются по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области обеспечения безопасности, и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области противодействия техническим разведкам и технической защиты информации", отмечается в заключении.

В нем обращается внимание на необходимость доработки законодательных положений, определяющих взаимодействие оператора со страховщиками по договорам ОСАГО и обязательного страхования ответственности, которые заключаются на основании специальных федеральных законов. Одновременно в законопроекте должна быть "исключена возможность" хранения в АИС страхования информации, связанной с обязательным страхованием военнослужащих, говорится в заключении.

Вместе с тем правительство считает возможным расширить полномочия будущего оператора единой АИС по страхованию правом "получать от государственных органов информацию, в том числе составляющую тайну страхования и иную охраняемую законом тайну". Предполагается, что единая база по страхованию может быть интегрирована с порталом Госуслуг.

Правительство считает необходимым "проработать вопрос целесообразности взимания платы с отдельных категорий пользователей c учетом того, что законопроектом предусматривается возмездное оказание услуг оператором АИС страхования", а также предусмотреть "механизмы, ограничивающие рост тарифов на услуги оператора АИС страхования".

Как пояснил информированный источник на страховом рынке "Интерфаксу", первоначально негативное отношение страховщиков к инициативе, изложенной в законопроекте, смягчилось в ходе проведенных консультаций с регуляторами. "Складывающаяся сегодня ситуация, отсутствие свободных средств у страховщиков для инвестиций в создание всеобъемлющей национальной IT-базы по страхованию, осознание преимуществ статуса государственного оператора для беспроблемного получения необходимой информации от госведомств, добавляет аргументов в пользу принципиального согласия на принятие такого законопроекта страховым сообществом, но с рядом оговорок", - заявил собеседник "Интерфаксу".

"В частности, должен быть решен вопрос о сохранении возможности работы страховщиков с действующими IT-базами в ОСАГО, обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов (ОПО) и обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами (ОСГОП). Это необходимо для заключения договоров обязательного страхования, актуарной оценки рисков перед принятием на страхование, для контроля за исполнением таких договоров. Страховщики ожидают, что передача баз данных новому оператору будет осуществлена на возмездной основе, что они смогут получить в перспективе доступ к данным новой единой системы на приемлемых условиях",- сказал он.

Источник отметил, что "сама необходимость создания единой базы по страхованию в расширенном формате в РФ не подвергается сомнению. Такая национальная информационная система по страхованию нужна государству и самим страховщикам для формирования страховой статистики и анализа данных, для оценки и взвешивания системных рисков, а Банку России еще и конкретно для непосредственной оценки действующих тарифов в обязательных видах страхования", - заключил собеседник агентства.

Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 апреля 2024 года 18:17
"Российская национальная перестраховочная компания" (РНПК, 100%-ная "дочка" ЦБ РФ)) приняла на себя все крупные убытки страхового рынка за последние 2 года, сообщил советник президента РНПК по урегулированию крупных убытков Борис Осипов во вторник на страховой конференции. К категории крупных РНПК...    читать дальше
.
20 апреля 2024 года 09:00
В "СОГАЗ" поступило более 4 тыс. заявлений от потерпевших из Орска, которым был причинен ущерб в результате повреждения дамбы 5 апреля 2024 года, сообщила страховая компания. Гражданская ответственность администрации города Орск, являющейся владельцем дамбы, разрушенной натиском воды, была...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:00
Депутаты внесли в Госдуму законопроект с поправками в 2 федеральных закона, которые помогут запустить в РФ принятый и не действующий 5 лет закон о добровольном страховании жилья от ЧС (от 3 августа 2018 года N320-ФЗ). Изменения предложены депутатами Госдумы Анатолием Аксаковым, Николаем Цедом,...    читать дальше
.
12 апреля 2024 года 20:19
Объем имущественных требований людей, пострадавших в Орске из-за прорыва дамбы и наводнения, многократно превысит возможности страхового лимита выплат, установленного по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО) за ущерб третьим лицам,...    читать дальше
.
10 апреля 2024 года 09:00
Российские страховщики получают обращения частных клиентов, пострадавших в ходе трагических событий в "Крокус Сити Холле" 22 марта этого года, а также от родственников погибших, показал опрос "Интерфакса". Большая часть обращений связана с ущербом жизни и здоровью клиентов страховщиков. Обращения...    читать дальше
.
08 апреля 2024 года 17:10
Страховщики включились в процесс урегулирования убытков в связи с наводнением, вызванным прорывом дамбы в Орске, сообщают страховые компании. О наличии договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО) сообщила компания "СОГАЗ". Страховщики...    читать дальше
.
03 апреля 2024 года 17:10
В большинстве развитых стран мира страхование рисков долговременного ухода (СДУ) широко распространено, фактор старения населения делает спрос на такие полисы актуальным. В России демографическая ситуация аналогична, но подобные программы только выводятся на рынок, с трудом и...    читать дальше
.
25 марта 2024 года 13:17
Компания "Ингосстрах" подтвердила наличие договора страхования имущества концертного зала "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске, где в пятницу произошел теракт. Как говорится в сообщении компании, "имущество собственника "Крокус Сити Холл" застраховано в "Ингосстрахе". "Ингосстрах"...    читать дальше
.
21 марта 2024 года 09:30
Депутаты Госдумы РФ проектируют законодательные изменения, которые ужесточат подходы и ответственность региональный властей за разработку территориальных программ добровольного страхования жилья от рисков ЧС, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в Госдуме РФ. Изменения могут...    читать дальше
.
19 марта 2024 года 12:31
Требование формировать собственные средств для обществ взаимного страхования (ОВС) по аналогии с минимальными уставными капиталами для страховщиков может появиться в законе об ОВС, сообщил агентству источник на страховом рынке. Такое предложение, по его словам, содержится в проекте поправок к...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.