.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Актуальная тема  /  ВСС готовится к усилению конкуренции в связи с допуском филиалов иностранных страховщиков в РФ с августа 2021г
.
 
 
 
 
02 марта 2020 года 16:16

ВСС готовится к усилению конкуренции в связи с допуском филиалов иностранных страховщиков в РФ с августа 2021г

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) ожидает усиления конкуренции на страховом рынке РФ после его открытия для работы филиалов иностранных страховщиков с 22 августа 2021 года, говорится в сообщении союза, в котором комментируется законопроект, разработанный Минфином РФ. Согласно законопроекту, представленному ведомством для публичного обсуждения, с этого времени филиалы иностранных страховщиков в РФ смогут напрямую заключать договоры с физическими и юридическими лицами.

Уступки по открытию российского страхового рынка были одним из условий присоединения России к ВТО. В союзе не ожидают массового прихода иностранцев на страховой рынок РФ после открытия рынка.

Банк России ежегодно подсчитывает долю иностранных владельцев в совокупном уставном капитале всех отечественных страховщиков. Законодательством в настоящее время эта доля ограничена уровнем в 50%. По данным ЦБ, по итогам 2019 года эта доля составила 10,83%. Показатель снизился за год, по итогам 2018 года он находился на уровне 12%.

Изменения, которые ожидают российский страховой рынок после принятия таких поправок, означают, что "претендовать на открытие филиала в России могут иностранные страховщики, которые обладают активами материнской компании более $5 млрд и опытом работы через филиалы в других иностранных государствах не менее 5 лет. Встречно и российские страховые компании получают такие же права, однако пока в России нет ни одной страховой компании с активами больше $5 млрд", говорится в сообщении ВСС.

В настоящее время иностранные страховщики открывают в РФ по закону представительства или дочерние компании. "Дочерняя компания иностранного страховщика действует в строгом соответствии с российским законодательством, это российский резидент, юридическое лицо, обладающее лицензией на осуществление страховой деятельности. Деятельность осуществляется на общих основаниях с другими страховщиками, чьими акционерами являются российские компании или граждане", - уточнили в союзе.

В свою очередь представительство иностранной страховой компании не может заключать договоры страхования (перестрахования) самостоятельно и заниматься коммерческой деятельностью, оно имеет право лишь помогать материнской компании в заключении договоров.

"Филиал иностранной СК действует от имени головной организации. То есть с российскими предприятиями и гражданами будут заключаться договоры страхования от имени материнской компании", - прокомментировали в ВСС новый порядок. При этом важно, чтобы решение споров и судебные разбирательства клиентов с иностранными филиалами и российскими страховыми компаниями осуществлялись на сопоставимых условиях, подчеркивают в ВСС.

"При обсуждении законопроекта российские страховые компании апеллировали к тому, что филиалам иностранных страховщиков не должны создаваться более привилегированные условия по сравнению с условиями, установленными для российских СК", - говорится в сообщении союза. Порядок инвестирования резервов должен быть единым, должен создаваться обеспечительный фонд, сформированный в РФ. Закрытие филиала иностранной СК возможно после закрытия всех обязательств по договорам страхования с российскими клиентами и полного урегулирования всех убытков или передачи портфеля в установленном законом порядке. Также на иностранные филиалы должны распространяться требования закона по передаче Российской национальной перестраховочной компании (РНПК) 10% всех подлежащих перестрахованию рисков, полагают в ВСС.

Вместо уставного капитала гарантийный депозит

Согласно проекту закона о деятельности филиалов международных страховщиков, для них открывается возможность в РФ работать в сфере страхования жизни и страхования иного, чем страхование жизни, при условии выполнения требований по лицензированию, обеспечению финансовой устойчивости. Вместо уставного капитала филиалы иностранных СК будут формировать гарантийный депозит. Регулирование деятельности филиалов будут осуществлять Банк России, требования к филиалам будут предъявляться аналогичные тем, что предъявляются к страховым компаниям - резидентам.

Как сообщили "Интерфаксу" в ЦБ РФ, регулятор рассчитывает на равенство прав страхователей при разрешении споров, которые могут возникать у них с национальной СК или с филиалом иностранного страховщика.

Как сообщалось ранее со ссылкой на выступление первого зампреда ЦБ Сергея Швецова, основная конкуренция между российскими и иностранными зарубежными страховщиками после прихода их филиалов может сложиться на уровне технологий продаж и технологий урегулирования убытков, на уровне цифровых решений. Понимая это, именно в техническое и цифровое перевооружение российские СК в последние годы осуществляют основные инвестиции.

Они придут с Востока

Риски для российских страховщиков из-за возможного присутствия в РФ филиалов иностранных страховых организаций существуют, заявил "Интерфаксу" генеральный директор крупного страхового брокера "РТ-Страхование" Николай Галушин. "Ведь крупная компания, обладающая сбалансированным по миру портфелем рисков, может себе позволить больше, чем локальный, пусть и крупный страховщик. Скорее всего, основной интерес для филиалов иностранных компаний будет представлять розничный страховой рынок РФ и рынок страхования жизни, как сегменты, обладающие наибольшими возможностями для роста", - сказал он.

При обострении конкуренции может начаться демпинг. "Ценовая конкуренция в ограниченном количеством клиентов сегменте корпоративного страхования позволит достигнуть тактическую цель по "перетаскиванию на свою сторону" клиентов, однако в итоге это не выгодно никому", предупредил он. Преимущество национальных СК - в лучшем знании клиентов и понимании их потребностей, считает Галушин.

Отвечая на вопрос, каких иностранцев ждать на страховом рынке РФ, Галушин пояснил: "Входные условия предполагаются достаточно жесткими. Ожидать прихода компаний, которые были созданы в офшорной зоне для сиюминутных целей, не нужно. У них просто нет шансов. Ожидать прихода крупных европейских игроков, в первую очередь перестраховщиков, также не стоит. Все основные мировые перестраховщики уже работают с российскими рисками, вообще без открытия в России каких-либо представительств или филиалов. И дальше смогут это делать. Кроме того, немаловажным для принятия решения по открытию филиала будет вопрос, прямо или косвенно связанный с санкционным режимом против России. В этой связи можно ждать прихода крупных игроков, прежде всего с Востока, обладающих большим инвестиционным потенциалом и готовых смотреть на длинную перспективу", - предположил Галушин.

В свою очередь информированный источник на страховом рынке сообщил "Интерфаксу", что "в прошлом году о выходе на российский страховой рынок с ЦБ начали переговоры представители стран, которые пока не были представлены в РФ".


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
12 апреля 2024 года 20:19
Объем имущественных требований людей, пострадавших в Орске из-за прорыва дамбы и наводнения, многократно превысит возможности страхового лимита выплат, установленного по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО) за ущерб третьим лицам,...    читать дальше
.
10 апреля 2024 года 09:00
Российские страховщики получают обращения частных клиентов, пострадавших в ходе трагических событий в "Крокус Сити Холле" 22 марта этого года, а также от родственников погибших, показал опрос "Интерфакса". Большая часть обращений связана с ущербом жизни и здоровью клиентов страховщиков. Обращения...    читать дальше
.
08 апреля 2024 года 17:10
Страховщики включились в процесс урегулирования убытков в связи с наводнением, вызванным прорывом дамбы в Орске, сообщают страховые компании. О наличии договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО) сообщила компания "СОГАЗ". Страховщики...    читать дальше
.
03 апреля 2024 года 17:10
В большинстве развитых стран мира страхование рисков долговременного ухода (СДУ) широко распространено, фактор старения населения делает спрос на такие полисы актуальным. В России демографическая ситуация аналогична, но подобные программы только выводятся на рынок, с трудом и...    читать дальше
.
25 марта 2024 года 13:17
Компания "Ингосстрах" подтвердила наличие договора страхования имущества концертного зала "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске, где в пятницу произошел теракт. Как говорится в сообщении компании, "имущество собственника "Крокус Сити Холл" застраховано в "Ингосстрахе". "Ингосстрах"...    читать дальше
.
21 марта 2024 года 09:30
Депутаты Госдумы РФ проектируют законодательные изменения, которые ужесточат подходы и ответственность региональный властей за разработку территориальных программ добровольного страхования жилья от рисков ЧС, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в Госдуме РФ. Изменения могут...    читать дальше
.
19 марта 2024 года 12:31
Требование формировать собственные средств для обществ взаимного страхования (ОВС) по аналогии с минимальными уставными капиталами для страховщиков может появиться в законе об ОВС, сообщил агентству источник на страховом рынке. Такое предложение, по его словам, содержится в проекте поправок к...    читать дальше
.
15 марта 2024 года 20:17
Чистая прибыль российских страховщиков в 2023 году выросла почти в два раза, до 322,3 млрд рублей, сообщает Банк России в "Обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков" за IV квартал прошлого года. "Ключевой драйвер роста прибыли - улучшение результатов от инвестиционной...    читать дальше
.
13 марта 2024 года 08:00
Верховный Суд за период с декабря 2023 года по январь 2024 года вынес четыре решения в пользу ООО "Русское страховое общество "Евроинс" и Национального союза агростраховщиков (НСА), последний привлекался судом в качестве третьего лица в спорах агропредприятий Оренбургской области, сообщили...    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 14:39
Девятый арбитражный апелляционный суд во вторник оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы, который 13 сентября 2023 года при повторном рассмотрении отклонил иск "ОАК" (входит в госкорпорацию "Ростех") к компаниям "Ингосстрах", "СОГАЗ", "ВТБ Страхование" (входит в "СОГАЗ") и "ВСК" на сумму 2...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.