.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Актуальная тема  /  Средний уровень инвестдохода страховщиков в 1,5 раза превышал среднюю доходность депозитов юрлиц в 2018г
.
 
 
 
 
23 января 2019 года 17:31

Средний уровень инвестдохода страховщиков в 1,5 раза превышал среднюю доходность депозитов юрлиц в 2018г

Средний уровень доходности по инвестициям ведущих российских универсальных страховщиков в 2018 году в 1,5 раза превышал средний уровень доходности по банковским депозитам для юридических лиц за тот же период, показал опрос страховых компаний, проведенный "Интерфаксом".

Как следует из опроса, универсальные страховщики в целом довольны полученной за прошлый год доходностью от инвестиционной деятельности. Вложения этих институциональных инвесторов обеспечили им в среднем доходность от 7% до 10% в рублях по итогам 2018 года. Прогнозы показателя на 2019 год у страховщиков вполне оптимистичны: они ориентированы на получение сопоставимой с прошлым годом доходности или на прирост показателя - до 15% и даже выше по рублевым инвестициям.

В опросе "Интерфакса" приняли участие компании "СОГАЗ", "ВТБ Страхование", "РЕСО-Гарантия", "АльфаСтрахование", "Росгосстрах", "АльфаСтрахование", ВСК, "Сбербанк Страхование", "Согласие". Воздержались от участия в опросе о результатах инвестдеятельности компании "МАКС", "Ренессанс Страхование" и "Ингосстрах".

7-10% В РУБЛЯХ

В ходе опроса в основном универсальные страховщики подтвердили, что полученные результаты инвестдеятельности оказались выше планируемых по итогам прошлого года. Страховщики в принципе традиционно выступают консервативными инвесторами, они следуют правилам инвестирования страховых резервов и собственных средств, установленных Банком России. На этой неделе, выступая в Госдуме, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина признала, что на отечественном финансовом рынке доля институциональных инвесторов (включая НПФ и страховщиков) мала. В этой связи регулятор в ближайшие годы планирует "расширить перечень разрешенных активов для негосударственных пенсионных фондов и страховщиков, устранить барьеры для проектов государственно-частного партнерства", сказала председатель ЦБ на парламентских слушаниях, посвященных стратегическим планам развития российского финрынка.

В настоящее время львиная доля разрешенных к принятию в покрытие собственных средств и резервов страховщики размещают в депозиты банков и другие банковские инструменты (более 60%), однако эта доля ограничена правилами инвестирования, установленными ЦБ. Средняя доходность по депозитам для юридических лиц, согласно грубой оценке, в 2018 году колебалась от 6,4% до 6,9% в зависимости от условий и сроков размещения средств. Одновременно, как показал опрос "Интерфакса", средний уровень инвестиционного дохода страховщиков оказался выше уровня средней доходности по таким банковским депозитам и колебался в диапазоне от 7% до 10% (и даже выше).

"Инвестиционный результат группы "РЕСО" за 2018 год существенно выше прогнозного", - сообщил "Интерфаксу" президент группы" РЕСО" Андрей Савельев. По его словам, "группа ожидает около 17 млрд рублей инвестдохода по сравнению с 6 млрд рублей в 2017 году" (данные приводятся с учетом аудированной консолидированной отчетности по МСФО за 9 месяцев 2018 года и прогноза на 4-й квартала 2018 года).

"На 2019 год мы закладываем среднюю инвестиционную доходность по группе на уровне 10% в рублях", - отметил А.Савельев (в консолидированную отчетность группы "РЕСО" включены данные СПАО "РЕСО-Гарантия" как ключевого игрока группы, страховщика жизни - ОСЖ "РЕСО-Гарантия", ООО "РЕСО-Лизинг", ООО СПК "Юнити Ре", ООО "СМК РЕСО-Мед"; доля СК "РЕСО-Гарантия" в суммарном результате по МСФО - более 80%, по оценке группы).

Как сообщила "Интерфаксу" первый заместитель генерального директора СК "Согласие" Юлия Шумилова, "в 2018 году инвестиционный доход по финансовым инструментам, в которые размещались средства, составил порядка 9,5% годовых, при этом полученный доход от инвестиционной деятельности существенно превысил показатель, заложенный в бизнес-плане на 2018 год". "Финансовый результат за 2018 год превышает план как по ОСБУ, так и по МСФО. Рентабельность капитала (по чистой прибыли), по предварительным данным, составит порядка 20%", - отметила Ю.Шумилова.

Ожидания финансистов СК "Согласие" в отношении инвестдохода в 2019 году амбициозны: даже "в консервативном сценарии инвестдеятельности компания "Согласие" заложила рост инвестиционного дохода порядка 16%", добавила первый заместитель гендиректора.

"Этот прогноз базируется на тенденциях отсутствия существенных колебаний курсов валют, незначительного прироста процентных ставок по депозитам, сохранения (а в негативном сценарии - падения) позиций фондового рынка, стабильной доходности при низком риске в отношении государственных ценных бумаг (ОФЗ) и облигаций крупных компаний", - уточнила Ю.Шумилова.

Согласно данным СК "АльфаСтрахование", по итогам 2018 года чистая прибыль ожидается на уровне порядка 10 млрд рублей по ОСБУ.

Заместитель гендиректора - финдиректор АО "АльфаСтрахование" Вера Маммадова, комментируя итоги инвестдеятельности за прошлый год, сообщила "Интерфаксу", что "показатель инвестиционного дохода трех компаний группы "АльфаСтрахование" по итогам 2018 года превысит 14 млрд рублей" (в страховую группу входят АО "АльфаСтрахование", "АльфаСтрахование-Жизнь", "АльфаСтрахование-ОМС"; по данным по ОСБУ, в 2017 году доходы от инвестдеятельности ключевого игрока группы "АльфаСтрахование" составляли 2,6 млрд рублей - ИФ).

По ее мнению, 2018 год с точки зрения условий инвестдеятельности оказался гораздо сложнее, чем ожидалось. "Волатильности прибавили риски на международных рынках. Результаты по году только подводятся, но мы оптимистично смотрим на выполнение плана, поскольку воспользовались ростом процентных ставок на рынке в конце года. В прошлом году мы планомерно развивали сотрудничество с "Московской биржей", наращивая объемы сделок в новых для нас сегментах (операции своп, валютные депозиты с ЦК). Завершившийся в 2018 году процесс централизации финансовых потоков также способствовал росту инвестиционного дохода", - продолжила она.

Говоря о прогнозах в области инвестиционной деятельности в 2019 году, В.Маммадова отметила: "Значительная часть нашего инвестиционного портфеля страховой группой инвестируется в относительно долгосрочные активы, и влияние подъема ставки ЦБ, ожидаемого в 2019 году, будет сглажено. Мы осторожны в прогнозах, планируем увеличение доходности по инвестиционному портфелю в пределах процента".

ТАК ДЕРЖАТЬ

Общая доходность по портфелю СК "Сбербанк страхование" составила 7% за 2018 год, что незначительно превышает плановые показатели, сообщили "Интерфаксу" в страховой компании. По предварительным данным, "чистая прибыль по МСФО СК "Сбербанк страхование" увеличилась в 2018 году на 29% и составила около 4,8 млрд рублей, превысив плановое значение на 1,2 млрд рублей". Результат инвестдеятельности компании за этот период, по словам представителя страховщика, был обеспечен "главным образом за счет перевыполнения планов по доходу от размещения депозитов, ужесточение кредитно-денежной политики со стороны ЦБ РФ (повышение ключевой ставки) способствовало повышению ставок по депозитам, тем самым позволило достичь результата по инвестиционному доходу выше планового".

"В 2019 году по базовому сценарию мы ожидаем смягчения кредитно-денежной политики и снижения ключевой ставки на 25 базисных пунктов к концу года. Доходность по инвестпортфелю запланирована на уровне 6,5%", - привел данные представитель страховщика.

Инвестиционный результат САО "ВСК" за 2018 год оказался несколько ниже ожиданий, отметила в ходе опроса руководитель центра управления активами ВСК Ольга Кашкарова. Она связала понижающую тенденцию "с обострением внешнеполитической обстановки и новым витком санкционного давления на РФ". Кроме того, она отметила влияние нестабильности на мировых финансовых рынках. Упомянутые факторы в том числе привели к резкому ухудшению рыночной конъюнктуры и усилили отток капитала с российского рынка. Среди основных позитивных трендов в инвестсфере в 2018 году представитель ВСК назвала "существенный рост цен на нефть и хорошие макроэкономические показатели РФ". В ВСК не рассчитывают на существенное отклонение доходностей в 2019 году от уровней, заданных по доходности в конце 2018 года.

"Неплохие макроэкономические показатели и относительно высокие цены на нефть будут уравновешивать непрекращающееся санкционное давление и политическую напряженность, - полагает О.Кашкарова. - При этом мы считаем, что цикл снижения ключевой ставки ЦБ РФ завершен (по итогам прошлого года прибыль страховой группы "ВСК" по ОСБУ составила 8 млрд рублей; в группу "ВСК" по состоянию на 2018 год входили САО "ВСК", "ВСК-Линия жизни", "БИН Страхование", "Интери" и "ВСК-Милосердие").

НЕДОСТИЖИМЫЙ РУБЕЖ ПО ПРИБЫЛИ

По предварительным данным, доходность инвестиционного портфеля АО "СОГАЗ" за 2018 год окажется немного выше ожиданий, сообщили "Интерфаксу" в компании. "На улучшение инвестиционных результатов в 2018 году оказал влияние рост стоимости инвестиционных активов, номинированных в иностранной валюте, - уточнили в компании. - В результате чистая прибыль АО "СОГАЗ" по ОСБУ ожидается на рекордном уровне - более 31 млрд рублей, что больше запланированного показателя на 2018 год и выше финансового результата за 2017 год" (для "СОГАЗа" 2017 год по показателю чистой прибыли по ОСБУ оказался сопоставим с предыдущим и составил чуть более 30,3 млрд рублей).

При этом в сторону понижения на показатель доходности от инвестиционной деятельности в прошлом году влияла "отрицательная переоценка облигаций, обусловленная некоторым ростом процентных ставок во втором полугодии 2018 года", уточнили в "СОГАЗе".

"Мы не ожидаем существенного роста доходности инвестиционного портфеля АО "СОГАЗ" в 2019 году, поскольку эффект от роста процентных ставок на доходности портфеля будет заметен ближе к концу 2019 года - началу 2020 года", - высказал предположение представитель "СОГАЗа".

В 2019-2020 годах на финансовых показателях "СОГАЗа" может отразиться результат сделки по приобретению страховой группы ВТБ (MOEX: VTBR), завершенной в ноябре прошлого года. Как сообщили "Интерфаксу" в "ВТБ Страховании", сам страховщик по итогам 2018 года ожидает прибыль на уровне 25 млрд рублей по МСФО. Пока данные об этих двух страховщиках в статотчетности ЦБ приводятся раздельно, также раздельно осуществляется надзор за их деятельностью. Предполагается, что объединение компаний займет один год, в этот период "ВТБ Страхование" продолжит существовать как отдельная компания. Однако эксперты уже по итогам прошлого года говорят о факте появления крупнейшей на рынке страховой группы с общим показателем чистой прибыли по ОСБУ в объеме свыше 55 млрд рублей. Это недостижимый рубеж с точки зрения конкуренции для всех прочих игроков российского страхового рынка.

Ближайшие преследователи по уровню чистой прибыли существенно отстают от объединенного лидера: это "АльфаСтрахование" с показателем 10 млрд рублей, "Ингосстрах" - 7 млрд рублей, "Сбербанк страхование" - 4,8 млрд рублей. Согласно прогнозным оценкам экспертов "Интерфакса", показатель чистой прибыли компании "РЕСО-Гарантия" может оказаться на уровне, сопоставимым с уровнем СК "АльфаСтрахование". Но даже появление крупнейшей страховой группы на российском финансовом рынке не обеспечивает ей прибыли, сопоставимой с прибылью одного из крупнейших банков в РФ. Так, согласно прогнозам руководства ВТБ, чистая прибыль банка по итогам 2018 года превысит 170 млрд рублей.

Комментируя результаты инвестдеятельности за 2018 год, представитель СК "ВТБ Страхование" заявил, что "доходность инвестиционного портфеля компании превысит плановый показатель". "Это связано как с увеличением ставок по депозитам, отмеченным в 4-м квартале, так и с хорошей доходностью вложений в облигации - ипотечные, государственные и корпоративные. По итогам 2019 года мы ожидаем, что доходность инвестиционного портфеля компании сохранится на прежнем уровне", - сообщили "Интерфаксу" в СК "ВТБ Страхование".

ПРИБЫЛЬ ВПЕРВЫЕ ЗА 4 ГОДА

Финансовые результаты "Росгосстраха", поблекшие в результате кризиса управления прежней командой, начали улучшаться: впервые за 4 года компания покажет прибыль (ее размер пока не разглашается). "Росгосстрах" впервые за 4 последних года покажет прибыль по итогам 2018 года. Год только завершился, и о конкретных числовых результатах говорить пока рано, но однозначно, что год мы закончили с прибылью, впервые с 2014 года", - сообщили "Интерфаксу" в "Росгосстрахе". Тем не менее, в последние годы убытки этого страховщика "топили" прибыли других игроков в общестатистической отчетности по страховому рынку.

Как пояснили агентству в компании, "Росгосстрах" "не является активным участником рынка ценных бумаг, преимущественно размещает средства в средне- и долгосрочные активы высшей категории надежности". В 2018 году позитивным фактором, по мнению представителей компании, стоит рассматривать отсутствие каких-либо существенных шоков на рынке, негативно влияющих на ставки доходности и стоимость рыночных инструментов, а также достаточно высокое значение ключевой ставки. "Результат от инвестиционной деятельности "Росгосстраха" за прошлый год складывается из двух частей: первая - результат от инвестиционной деятельности с рыночными активами, включая доходы от аренды. Вторая - результат от управления активами низкого качества, оставшимися в компании после смены акционера. Так, если по первой части мы заработали чуть более 6 млрд рублей, то по второй вынуждены были зафиксировать убыток при выбытии или обесценении активов в размере 3,5 млрд рублей. Оба результата отражены в бизнес-плане компании, но обесценение некачественных активов предполагалось в начале года в меньшем размере", - пояснил представитель страховщика.

"На текущий момент бизнес-планом "Росгосстраха" предусмотрена доходность различных рыночных инструментов в диапазоне от 7% до 9% годовых. Сумма инвестиционного дохода существенно зависит от прочих бизнес-показателей и движения ключевой ставки, тем не менее по итогам 2019 года возможно получение инвестиционного дохода в пределах 7 млрд рублей", - прогнозируют в компании.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 апреля 2024 года 18:17
"Российская национальная перестраховочная компания" (РНПК, 100%-ная "дочка" ЦБ РФ)) приняла на себя все крупные убытки страхового рынка за последние 2 года, сообщил советник президента РНПК по урегулированию крупных убытков Борис Осипов во вторник на страховой конференции. К категории крупных РНПК...    читать дальше
.
20 апреля 2024 года 09:00
В "СОГАЗ" поступило более 4 тыс. заявлений от потерпевших из Орска, которым был причинен ущерб в результате повреждения дамбы 5 апреля 2024 года, сообщила страховая компания. Гражданская ответственность администрации города Орск, являющейся владельцем дамбы, разрушенной натиском воды, была...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:00
Депутаты внесли в Госдуму законопроект с поправками в 2 федеральных закона, которые помогут запустить в РФ принятый и не действующий 5 лет закон о добровольном страховании жилья от ЧС (от 3 августа 2018 года N320-ФЗ). Изменения предложены депутатами Госдумы Анатолием Аксаковым, Николаем Цедом,...    читать дальше
.
12 апреля 2024 года 20:19
Объем имущественных требований людей, пострадавших в Орске из-за прорыва дамбы и наводнения, многократно превысит возможности страхового лимита выплат, установленного по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО) за ущерб третьим лицам,...    читать дальше
.
10 апреля 2024 года 09:00
Российские страховщики получают обращения частных клиентов, пострадавших в ходе трагических событий в "Крокус Сити Холле" 22 марта этого года, а также от родственников погибших, показал опрос "Интерфакса". Большая часть обращений связана с ущербом жизни и здоровью клиентов страховщиков. Обращения...    читать дальше
.
08 апреля 2024 года 17:10
Страховщики включились в процесс урегулирования убытков в связи с наводнением, вызванным прорывом дамбы в Орске, сообщают страховые компании. О наличии договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО) сообщила компания "СОГАЗ". Страховщики...    читать дальше
.
03 апреля 2024 года 17:10
В большинстве развитых стран мира страхование рисков долговременного ухода (СДУ) широко распространено, фактор старения населения делает спрос на такие полисы актуальным. В России демографическая ситуация аналогична, но подобные программы только выводятся на рынок, с трудом и...    читать дальше
.
25 марта 2024 года 13:17
Компания "Ингосстрах" подтвердила наличие договора страхования имущества концертного зала "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске, где в пятницу произошел теракт. Как говорится в сообщении компании, "имущество собственника "Крокус Сити Холл" застраховано в "Ингосстрахе". "Ингосстрах"...    читать дальше
.
21 марта 2024 года 09:30
Депутаты Госдумы РФ проектируют законодательные изменения, которые ужесточат подходы и ответственность региональный властей за разработку территориальных программ добровольного страхования жилья от рисков ЧС, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в Госдуме РФ. Изменения могут...    читать дальше
.
19 марта 2024 года 12:31
Требование формировать собственные средств для обществ взаимного страхования (ОВС) по аналогии с минимальными уставными капиталами для страховщиков может появиться в законе об ОВС, сообщил агентству источник на страховом рынке. Такое предложение, по его словам, содержится в проекте поправок к...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.