.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Актуальная тема  /  "Росгосстрах" за год потерял 25 тыс. страховых агентов-физлиц и в 5,4 раза увеличил число агентов-юрлиц
.
 
 
 
 
25 октября 2018 года 17:29

"Росгосстрах" за год потерял 25 тыс. страховых агентов-физлиц и в 5,4 раза увеличил число агентов-юрлиц

Компания "Росгосстрах" сократила число страховых агентов - физлиц вдвое за период с середины 2017 года по середину 2018 года. Такие данные содержатся в опубликованной статистике ЦБ по страховому рынку по результатам первого полугодия.

Согласно данным Банка России, по итогам 6 месяцев численность агентской сети "Росгосстраха" составила около 24,5 тыс. человек по сравнению с 50,2 тыс. человек годом ранее.

"Одновременно за этот период "Росгосстрах" продемонстрировал бурное расширение агентской сети, состоящей из юридических лиц, число таких посредников выросло за этот период почти на 440%", - отметила главный аналитик "Интерфакс-ЦЭА" Анжела Долгополова. При этом, по ее мнению, "данные статистики ЦБ не показывают, что "армия" высвободившихся по РФ страховых агентов нашла свое место в других страховых компаниях".

"Компания «Росгосстрах» - исторически агентская компания. Именно благодаря активной работе агентского канала «Росгосстрах» сохраняет свои позиции лидера в страховании имущества физических лиц и лидера по количеству договоров автокаско. Ставя перед собой задачи вернуть лидерство в сегменте розничного страхования, компания уделяла и будет уделять в дальнейшем приоритетное внимание своему агентскому корпусу", - сообщили "Интерфаксу" в "Росгосстрахе".

"В 2017 году происходило несколько параллельных процессов: в компании был проведен углубленный анализ эффективности работы агентской сети с целью существенного ее повышения, усилились требования к кандидатам в агенты. С неэффективными агентами, либо теми, кто таковыми только числился, компания расставалась. В результате комплекса предпринятых мер сегодня численность агентов-физических лиц и агентов-юридических лиц (в частности, индивидуальных предпринимателей) в компании растет. Мы наращиваем набор новых агентов - их численность в 2018 году выросла с 33,6 тыс. до 34,88 тыс. человек (данные на октябрь 2018 года). В 5 регионах запущена новая модель набора в дополнение к существующим инструментам.

В стратегии развития компании до 2021 года развитие агентского канала определено приоритетной задачей. К этому времени численность агентского корпуса должна превысить 50 тысяч человек", - сообщили в пресс-службе.

"Наша главная цель — чтобы компания снова заняла лидирующие позиции на российском страховом рынке, и для этого мы планируем инвестиции в различных направлениях. Мы верим в агентский канал и хотим, чтобы наши агенты работали более эффективно, чтобы было больше "агентов-миллионеров» — так мы называем тех, кто приносит больше 1 млн рублей сборов в год. И в данном случае инвестиции — это вложения в подбор высокопрофессиональных специалистов, их обучение, развитие, в дополнительные инструменты продаж и новые технологии", - сказал представитель компании.

Вместе с тем ранее, в ходе презентации СМИ стратегии развития "Росгосстраха" на ближайшие годы, глава компании Николаус Фрай говорил о желании переформатировать сеть агентов, повысить эффективность отдачи каждого из агентов. Также компания заявляла об амбициозных планах по расширению присутствия в корпоративном сегменте страхового рынка.

БОЛЬШОЙ ПЕРЕТОК

По мнению источника на страховом рынке, "такие компании, как "РЕСО-Гарантия", ВСК, а также отчасти "Ингосстрах", использовали ситуацию масштабного ухода агентов из "Росгосстраха" для пополнения кадрами своих агентских сетей, этот процесс продолжается".

Увеличение численности агентской сети подтвердили в "РЕСО-Гарантии". В компании полагают, что, к примеру, реализация нового закона о страховании жилья в РФ с августа следующего года потребует активной работы агентской сети в регионах. Кроме того, "РЕСО-Гарантия" считается классическим примером "агентской компании" - ее сеть по итогам первого полугодия года по численности вплотную приблизилась к сети "Росгосстраха" и составила 23,9 тыс. человек. Работа агентов, выстроенная структура продаж неоднократно "выручала" страховщика во время кризисов на финрынке, отметила А.Долгополова. "РЕСО-Гарантия" получила самый высокий прирост чистой прибыли по итогам прошлого года, даже несмотря на кризисную ситуацию в ОСАГО.

По данным ЦБ РФ, численность сети агентов-физлиц СК "РЕСО-Гарантия" с середины 2017 года по середину этого года выросла на 12,5%, а численность агентов-юрлиц - на 6,3%.

В ВСК "наблюдается увеличение притока страховых агентов", сообщили "Интерфаксу" в компании. "ВСК всегда активно привлекала и привлекает на работу как новичков, так и агентов, сотрудничавших с другими страховыми компаниями. В свою очередь, страховые агенты выбирают ту компанию, в которой наиболее комфортные условия, широкая продуктовая линейка, современные сервисы обслуживания клиентов. В последнее время мы запустили много новых интересных продуктов, активно развиваем дистанционные сервисы. Видим, что все больше агентов заинтересованы в сотрудничестве с ВСК", - прокомментировали в компании складывающуюся ситуацию.

В противовес сказанному, согласно данным ЦБ РФ за первое полугодие 2018 года, число страховых агентов-физлиц у ВСК по сравнению с первым полугодием 2017 года на самом деле сократилось на 5,2%, одновременно увеличилось число агентов-юрлиц - на 6,1%. Сеть агентов-физлиц ВСК насчитывала 8,7 тыс. человек к концу первого полугодия этого года.

"Ингосстрах" не создавался как "агентская компания", корпоративное страхование традиционно было более сильной составляющей бизнеса страховщика. "Агентская сеть физлиц компании растет в соответствии с планом на 2018 год", - сказал "Интерфаксу" представитель "Ингосстраха". По итогам января-июня 2018 года прирост численности агентов-физлиц был незначительным - всего 0,5%, по данным ЦБ. "Снижение количества агентов - юридических лиц на рынке, по нашему мнению, связано с процессами консолидации и укрупнения игроков", - считают в компании.

В последние годы "Ингосстрах" сосредоточился на построении системы мотивации агентов-физлиц. "Мы обеспечиваем наших агентов самыми передовыми технологиями, в том числе используется электронный портал для оформления договоров страхования и взаимодействия агента с "Ингосстрахом" - "Ингогейт", мобильное приложение для осмотра объектов страхования, компания выдает мобильные терминалы для приема безналичных платежей от клиентов. Взаимодействие с агентами может осуществляться с использованием системы электронного документооборота и электронно-цифровой подписи, за каждым агентом закрепляется куратор, агенту доступна круглосуточная поддержка по телефону, работает специальная "школа"", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе страховщика. Агенты-физлица продают все страховые продукты, специализации нет.

Хорошую динамику пророста агентских сетей показала за год СК "АльфаСтрахование" - у нее отмечался динамичный рост двух составляющих агентской сети. Однако отток агентов из "Росгосстраха" тут ни при чем. Численность агентской сети физлиц выросла на 9%, а сети агентов-юрлиц - на 29% по итогам первого полугодия 2018 года. Представитель департамента розничных продаж СК "АльфаСтрахование" Мария Филиппова заявила "Интерфаксу", что рост агентской сети страховщика этого года никак не связан с перераспределением агентов "Росгосстраха".

"В сегменте массовой дистрибуции мы делаем ставку на агентов-предпринимателей, которые развивают свой бизнес в сотрудничестве с несколькими СК и готовы дистанционно взаимодействовать со страховой компанией. Подавляющее большинство из них имеют статус индивидуальных предпринимателей или юрлиц. Компания делает ставку на партнеров, которые строят свою клиентскую базу, работая в сегменте моторного страхования, и в первую очередь тех, кто формирует портфель договоров страхования автокаско", - отметила М.Филиппова.

РЕГУЛЯТОРА ЗАИНТЕРЕСОВАЛИ АГЕНТЫ СК

ЦБ хочет обратить серьезное внимание на агентов, заявил зампред Банка России Владимир Чистюхин на этой неделе на пресс-конференции в офисе "Интерфакса" в Екатеринбурге.

По данным, приведенным В.Чистюхиным, "порядка 50% полисов ОСАГО продаются в электронном виде, остальные 50% - это офисы СК и агенты". "Агенты - очень важный канал продаж полисов ОСАГО, нам кажется, что с учетом индивидуализации тарифа, когда каждая компания будет устанавливать свой набор коэффициентов, которые влияют на окончательную стоимость полиса, страховой агент должен очень хорошо разбираться в продукте и разъяснять, что за полис ОСАГО он продает клиенту, почему у него та или иная стоимость, из чего исходит компания, рассчитывая те или иные коэффициенты", - пояснил он.

"Нам бы хотелось взять агентов под контроль, мы хотим создать реестр страховых агентов, чтобы было понятно, кто работает на этом рынке. Будем думать более серьезно, что можем к ним предъявить. Возможно, это будут требования к знаниям агентами той или иной услуги, которую они продают. Фактически будем вести некую аттестацию, вручение аттестата страховому агенту может проводиться в самой страховой компании. Возможно, СК должны будут проводить обучение агентов. Это уже более сложная история, нам стоит подумать об этом. Но реестр агентов страховщиков создавать нужно", - убежден зампред ЦБ.

Динамика численности агентов ведущих СК:

Название компании Количество агентов, 1 пол. 2017г. Количество агентов, 9 мес. 2017г. Количество агентов, 2017г. Количество агентов, 1 кв. 2018г. Количество агентов, 1 пол. 2018г. Изм., 1 пол 2018г. к 1 пол 2017г., %
Росгосстрах
Страховые агенты - физические лица 50 213 47 091 36 764 19 730 24 497 -51,2
Страховые агенты - юридические лица 1 823 1 407 3 277 8 798 9 875 441,7
ВСК
Страховые агенты - физические лица 9 236 9 329 9 493 8 717 8 752 -5,2
Страховые агенты - юридические лица 2 202 2 380 2 558 2 010 2 336 6,1
РЕСО-Гарантия
Страховые агенты - физические лица 23 945 28 762 29 907 21 494 26 950 12,5
Страховые агенты - юридические лица 1 649 2 127 2 290 1 283 1 753 6,3
Ингосстрах
Страховые агенты - физические лица 9 423 9 461 9 801 8 102 9 472 0,5
Страховые агенты - юридические лица 1 261 1 326 1 377 1 088 1 224 -2,9
АльфаСтрахование
Страховые агенты - физические лица 3 826 4 031 4 523 4 169 4 169 9,0
Страховые агенты - юридические лица 1 741 2 226 2 262 2 251 2 257 29,6


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
19 апреля 2024 года 09:00
Депутаты внесли в Госдуму законопроект с поправками в 2 федеральных закона, которые помогут запустить в РФ принятый и не действующий 5 лет закон о добровольном страховании жилья от ЧС (от 3 августа 2018 года N320-ФЗ). Изменения предложены депутатами Госдумы Анатолием Аксаковым, Николаем Цедом,...    читать дальше
.
12 апреля 2024 года 20:19
Объем имущественных требований людей, пострадавших в Орске из-за прорыва дамбы и наводнения, многократно превысит возможности страхового лимита выплат, установленного по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО) за ущерб третьим лицам,...    читать дальше
.
10 апреля 2024 года 09:00
Российские страховщики получают обращения частных клиентов, пострадавших в ходе трагических событий в "Крокус Сити Холле" 22 марта этого года, а также от родственников погибших, показал опрос "Интерфакса". Большая часть обращений связана с ущербом жизни и здоровью клиентов страховщиков. Обращения...    читать дальше
.
08 апреля 2024 года 17:10
Страховщики включились в процесс урегулирования убытков в связи с наводнением, вызванным прорывом дамбы в Орске, сообщают страховые компании. О наличии договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО) сообщила компания "СОГАЗ". Страховщики...    читать дальше
.
03 апреля 2024 года 17:10
В большинстве развитых стран мира страхование рисков долговременного ухода (СДУ) широко распространено, фактор старения населения делает спрос на такие полисы актуальным. В России демографическая ситуация аналогична, но подобные программы только выводятся на рынок, с трудом и...    читать дальше
.
25 марта 2024 года 13:17
Компания "Ингосстрах" подтвердила наличие договора страхования имущества концертного зала "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске, где в пятницу произошел теракт. Как говорится в сообщении компании, "имущество собственника "Крокус Сити Холл" застраховано в "Ингосстрахе". "Ингосстрах"...    читать дальше
.
21 марта 2024 года 09:30
Депутаты Госдумы РФ проектируют законодательные изменения, которые ужесточат подходы и ответственность региональный властей за разработку территориальных программ добровольного страхования жилья от рисков ЧС, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в Госдуме РФ. Изменения могут...    читать дальше
.
19 марта 2024 года 12:31
Требование формировать собственные средств для обществ взаимного страхования (ОВС) по аналогии с минимальными уставными капиталами для страховщиков может появиться в законе об ОВС, сообщил агентству источник на страховом рынке. Такое предложение, по его словам, содержится в проекте поправок к...    читать дальше
.
15 марта 2024 года 20:17
Чистая прибыль российских страховщиков в 2023 году выросла почти в два раза, до 322,3 млрд рублей, сообщает Банк России в "Обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков" за IV квартал прошлого года. "Ключевой драйвер роста прибыли - улучшение результатов от инвестиционной...    читать дальше
.
13 марта 2024 года 08:00
Верховный Суд за период с декабря 2023 года по январь 2024 года вынес четыре решения в пользу ООО "Русское страховое общество "Евроинс" и Национального союза агростраховщиков (НСА), последний привлекался судом в качестве третьего лица в спорах агропредприятий Оренбургской области, сообщили...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.