.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Актуальная тема  /  ЦБ РФ рассчитывает на досрочное присоединение к институту финобудсмена ряда СК, банков и МФО
.
 
 
 
 
14 июня 2018 года 16:33

ЦБ РФ рассчитывает на досрочное присоединение к институту финобудсмена ряда СК, банков и МФО

Банк России считает разумным решение ряда банков и микрофинансовых организаций (МФО) начать работу в добровольном порядке с финансовым омбудсменом на первом этапе существования этого института, заявил руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финуслуг ЦБ Михаил Мамута в четверг журналистам.

Он напомнил, что по закон у о финомбудсмене через 180 дней после вступления его в силу финансовые организации, на которых пока не распространяются обязательные положения закона, в добровольном порядке могут разрешать споры с потребителями услуг через финансового омбудсмена.

"Уже сегодня к нам поступают обращения на эту тему, это разумно, поскольку с самого начала у финансовых организаций появляется возможность подготовиться к новому порядку, который затем станет обязательным. Для микрофинансовых организаций этот этап наступит с января 2020 года, для банков - с января 2021 года", - сказал руководитель службы.

М.Мамута пояснил, что пока споры по кредитам финомбудсмен рассматривать не будет. "Финомбудсмен рассматривает имущественные претензии потребителей к финансовым институтам. Когда мы говорим о кредитах - это претензии финансового института к потребителю, это обратная ситуация", - отметил он.

Тем не менее, по мнению представителя ЦБ, на следующих этапах развития института финомбудсмена, то есть спустя 2,5 года, можно будет ставить вопрос о законодательном расширении полномочий службы финансового уполномоченного, распространив компетенцию на кредитные споры.

Только ОСАГО с мая 2019

Как сообщалось ранее, на первом этапе функционирования института финансового омбудсмена в поле его зрения по закону окажутся споры по ОСАГО, в обязательном порядке присоединение всех страховщиков ОСАГО к этому механизму предусмотрено с 31 мая 2019 года.

Согласно данным, приведенным М.Мамутой, "по итогам 2017 года по теме ОСАГО состоялось 300 тыс. судебных разбирательств, ежегодно служба ЦБ отмечает рост числа жалоб потребителей финуслуг на 20%, за прошлый год всего служба получила 260 тыс. жалоб (80 тыс. только за 4-й квартал прошлого года и только по ОСАГО). Так что появление закона о финомбудсмене крайне своевременно, закон позволит сильно разгрузить работу судов". Для прочих видов страхования обязательная встреча с финомбудсменом предполагается с 27 ноября 2019 года.

По словам представителя ЦБ, "механизма организации рассмотрения досудебных претензий на финрынке до сих пор не было, закон вводится поэтапно: сначала для страховщиков, затем для микрофинансовых организаций, потом для банков и НПФ, ломбардов".

Траектория спора

М.Мамута пояснил, каким представляется путь недовольного потребителя в сфере ОСАГО после вступления закона в силу (основные положения начинают действовать с сентября 2018 года).

"Сначала пострадавший в ДТП обращается к страховщику за выплатой по договору ОСАГО. Если его не устраивает ответ СК, он направляет претензию самой СК. Если после этого вопрос не снимается, потребитель может обратиться в службу финомбудсмена с просьбой о рассмотрении спора имущественного спора", - разъяснил М.Мамута последовательность действия потребителя услуг ОСАГО (по закону о финомбудсмене претензия может быть в пределах 500 тыс., по закону об ОСАГО лимит имущественных выплат ограничен 400 тыс. рублей).

При этом претензия, поданная в электронном виде, рассматривается 15 дней, в ином - до 30 дней, добавил М.Мамута.

Финансовый уполномоченный, получив претензию потребителя, направляет ее в фининститут, срок рассмотрения запроса - 5 дней. Ответ потребителю дается в течение 15 дней с момента подачи заявления о рассмотрении спора. "На протяжении всего 15-дневного периода у фининститута есть возможность вернуться и самостоятельно разрешить спорную ситуацию с клиентом. Согласно международной практике, до 80% споров с фининститутами на развитых рынках урегулируется добровольно и в досудебном порядке. Таким образом, до финомбудсмена доходит 20% имущественных споров между потребителями и фининститутами. Решение финомбудсмена обязательно для исполнения. "Финансовые институты, проигравшие споры, платят за рассмотрение претензии клиента", - сказал представитель ЦБ.

На эти деньги будет существовать служба финомбудсмена с 2021 года, до этого финансирование организуется за счет имущественного взноса ЦБ (размер взноса пока не определен). При этом размер платежа определяется для каждого участника индивидуально с учетом сложности спора, а также в зависимости от сегмента рынка. Обе стороны спора имеют право оспорить решение финомбудсмена в суде.

"Добровольное исполнение решения финомбудсмена фининститутом означает соблюдение им принципа добросовестности. Этот принцип основополагающий и учитывается судами при разрешении споров о нарушении прав потребителей. Даже если спор перейдет в суд, организации не присудят штраф в размере 50% от стоимости услуги, что в автостраховании, например, может означать десятки и сотни тысяч рублей", - добавил М.Мамута.

ЦБ будет создавать и вести реестры организаций, для которых процедура досудебного рассмотрения споров обязательна в силу закона. "При этом ЦБ создаст дополнительные списки компаний, которые примут на себя обязательство исполнять решения финомбудсмена без оспаривания. Они получат репутационное преимущество", - отметил представитель Банка России.

Вместе с тем законодатель предусмотрел ответственность финомбудсмена за преднамеренное вынесение неправомочного решения. Однако вариант сговора финомбудсмена с потребителем - маловероятная вещь. Квалификационные требования к главному финомбудсмену и финомбудсменам по отраслям - повышенные, отметил М.Мамута. Главный финомбудсмен назначается советом директоров ЦБ, его кандидатура проходит согласование с президентом РФ.

Лжепотребителей ограничат

Введение механизма обязательного досудебного рассмотрения споров с потребителями ограничит возможности посредников на рынке ОСАГО - тех, кто готов перекупить убыток прямо на месте ДТП у водителя с дисконтом, заявил М.Мамута (переуступка права требования по договору цессии). Рассмотрение споров финансовым омбудсменом бесплатно для потребителя, за проведенные в ходе разбирательства экспертизы тот также не платит.

Цессионеры (посредники) также смогут использовать институт финомбудсмена для разрешения споров, но уже за плату. Их закон и регулятор "не рассматривают как слабую сторону спора, не равняют с потребителями", пояснил М.Мамута. Кроме того, сроки рассмотрения претензии, поданной финомбудсмену цессионером, вдвое дольше по закону о финомбудсмене. Если потребители или посредники сразу пойдут с претензией в суды, у них запросят результаты рассмотрения спора финомбудсменом. Обязательность исполнения фининститутом решения финансового примирителя обеспечивается выдачей документа, который приравнивается по действенности к исполнительному судебному листу. С ним могут работать судебные приставы. Решение финомбудсмена имеет сроки исполнения, они различны и зависят от характера разбирательства.

Статистика рассмотрения споров публикуется на сайте финомбудсмена, служба публикует ежегодный отчет о своей деятельности.

Свершилось

Как пояснил журналистам директор юридического департамента ЦБ Алексей Гузнов, механизм определения размера платы финансовыми институтами финомбудсмену еще согласовывается. "Размер платы для финансовой организации будет в том числе зависеть от числа споров с потребителями на площадке финомбудсмена, от количества проигранных дел и от готовности добровольно исполнять решения финомбудсмена", - пояснил представитель ЦБ.

Глава департамента ЦБ напомнил, что "законопроект о финомбудсмене в первом чтении был принят Госдумой в 2014 году". Дальнейшее рассмотрение документа натолкнулось на ожесточенное сопротивление многих участников финансового рынка.

Комментируя "Интерфаксу" принятие нового закона в защиту прав потребителей на финансовом рынке, заместитель министра финансов Алексей Моисеев сказал: "Я до сих пор не могу поверить, что мы все-таки приняли этот закон".


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
25 марта 2024 года 13:17
Компания "Ингосстрах" подтвердила наличие договора страхования имущества концертного зала "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске, где в пятницу произошел теракт. Как говорится в сообщении компании, "имущество собственника "Крокус Сити Холл" застраховано в "Ингосстрахе". "Ингосстрах"...    читать дальше
.
21 марта 2024 года 09:30
Депутаты Госдумы РФ проектируют законодательные изменения, которые ужесточат подходы и ответственность региональный властей за разработку территориальных программ добровольного страхования жилья от рисков ЧС, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в Госдуме РФ. Изменения могут...    читать дальше
.
19 марта 2024 года 12:31
Требование формировать собственные средств для обществ взаимного страхования (ОВС) по аналогии с минимальными уставными капиталами для страховщиков может появиться в законе об ОВС, сообщил агентству источник на страховом рынке. Такое предложение, по его словам, содержится в проекте поправок к...    читать дальше
.
15 марта 2024 года 20:17
Чистая прибыль российских страховщиков в 2023 году выросла почти в два раза, до 322,3 млрд рублей, сообщает Банк России в "Обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков" за IV квартал прошлого года. "Ключевой драйвер роста прибыли - улучшение результатов от инвестиционной...    читать дальше
.
13 марта 2024 года 08:00
Верховный Суд за период с декабря 2023 года по январь 2024 года вынес четыре решения в пользу ООО "Русское страховое общество "Евроинс" и Национального союза агростраховщиков (НСА), последний привлекался судом в качестве третьего лица в спорах агропредприятий Оренбургской области, сообщили...    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 14:39
Девятый арбитражный апелляционный суд во вторник оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы, который 13 сентября 2023 года при повторном рассмотрении отклонил иск "ОАК" (входит в госкорпорацию "Ростех") к компаниям "Ингосстрах", "СОГАЗ", "ВТБ Страхование" (входит в "СОГАЗ") и "ВСК" на сумму 2...    читать дальше
.
23 февраля 2024 года 15:00
Банк России поддерживает проработку варианта создания в РФ системы вмененного страхования ответственности операторов, работающих с персональными данными, за их утечку, сообщил глава департамента ЦБ Илья Смирнов, выступая 22 февраля в Совете Федерации на круглом столе "Нормативно-правовые аспекты...    читать дальше
.
19 февраля 2024 года 13:25
Участники страхового рынка, регуляторы и законодатели пока не смогли определить будущий контур нового для РФ вида бизнеса - вмененного страхования ответственности операторов, работающих с персональными данными граждан, за их утечку. Однако, эта тема стала одной из заметных в обсуждениях на...    читать дальше
.
13 февраля 2024 года 09:24
Страховщики, страховые брокеры, эксперты и регуляторы пытаются определиться с характером и возможностями создания в РФ системы финансовых гарантий на случай ущерба гражданам от утечки персональных данных. Дискуссии ведутся вокруг законопроекта о защите от киберрисков, который подготовил зампред...    читать дальше
.
05 февраля 2024 года 17:35
Доля застрахованных посевов в РФ в общем объеме посевных площадей многократно увеличилась за последние 6 лет, достигла 14% по итогам 2023 года - 11 млн га, сообщила заместитель министра сельского хозяйства Елена Фастова на встрече с журналистами. "К 2030 году ставим задачу...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.