.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Актуальная тема  /  НСА ставит задачу на 2018г преодолеть кризис в агростраховании с господдержкой
.
 
 
 
 
01 июня 2018 года 17:11

НСА ставит задачу на 2018г преодолеть кризис в агростраховании с господдержкой

Национальный союз агростраховщиков (НСА) считает ключевой задачей в этом году преодоление кризиса в агростраховании с господдержкой, заявил президент НСА Корней Биждов на собрании участников союза в пятницу.

В частности, союзу предстоит "большая работа по подготовке изменений в законодательную и нормативную базу, которая обеспечит гибкость при заключении договоров агрострахования с господдержкой, в том числе позволит учитывать региональные и климатические особенности получателей услуг в различных территориях РФ", сказал он.

По его словам, агростраховщики рассчитывали на принятие таких поправок в весеннюю сессию Госдумы РФ, "однако, скорее всего, эта работа передвинется на осеннюю сессию".

"По твердому убеждению НСА, кризисная ситуация в агростраховании с господдержкой в 2017 году сложилась из-за включения специальной страховой субсидии в консолидированную, предназначенную на поддержку сельхозпроизводителей по всем направлениям", - заявил К.Биждов, отметив, что в результате такой ошибочной политики даже крупнейшие аграрные регионы РФ, которые на протяжении ряда лет занимали лидирующие позиции по объемам сельхозстрахования, резко сократили страховую защиту.

"Так, Краснодарский край снизил расходы на страхование с 1,5 млрд рублей в 2016 году до нуля в 2017 году. Республика Татарстан сократила такие расходы на 85%, Самарская область - на 99%", - привел данные К.Биждов.

В результате в целом по РФ застрахованные площади в прошлом году сократились на 68% - с 4,1 млн га до 1,3 млн га. Доля застрахованных площадей в общем объеме посевов составила 1,7%.

По словам К.Биждова, 5 июня этого года состоится первая встреча объединений агропроизводителей и НСА с новым министром сельского хозяйства.

В свою очередь, представитель профильного комитета Совета Федерации заявил, что тема улучшения ситуации в агростраховании с господдержкой обсуждалась весь 2017 год и продолжит обсуждаться представителями комитета и на рабочих группах. "Позиция комитета - необходимо вернуть долю охвата посевных площадей агрострахованием с господдержкой хотя бы на уровень 2014 года", - сказал он.

Со своей стороны заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева обратила внимание на несоответствие подходов при заключении договоров агрострахования с господдержкой и при заключении договоров страхования при банковском кредитовании сельхозпроизводителей.

"Законодательство требует в первом случае заключения договора до начала посевной, то есть, до момента начала организации кредитования. Банк же для заключения кредитного договора требует еще одного договора страхования на своих условиях. Следует посмотреть, насколько возможно выровнять подходы с тем, чтобы сельхозпроизводители могли предлагать банкам в качестве обеспечения защиты по рискам заключенные договоры агрострахования с господдержкой", - предложила В.Балакирева.

Глава Российской национальной перестраховочной компании (РНПК) Николай Галушин обратил внимание на то, что в 2018 году ситуация с агрострахованием не выглядит лучше по сравнению с 2017 годом.

"Мне кажется важным расширить сферу деятельности НСА, включив в работу ряд направлений защиты сельхозпроизводителей, не подпадающих под условия государственного субсидирования", - предложил он.

Вместе с тем, он поделился впечатлениями от поездки в Индию, которая позволила ознакомиться с основными принципами организации поддержки в аграрной сфере через страхование.

"В этой стране охват застрахованных посевов составляет 30% от общего объема, целевой показатель - охват в 50%", - привел данные глава РНПК. Между тем в РФ доля застрахованных площадей в общем объеме посевов составила 1,7% по итогам 2017 года.

Он считает, что в такой огромной стране, как Россия, потенциал агрострахования неисчерпаем. Вместе с тем, Н.Галушин подчеркнул, что страхование в аграрном секторе является частью стратегии продовольственной безопасности, а, следовательно, должно выводиться на уровень федеральных задач.

В ходе собрания глава РНПК и президент НСА подписали рамочное соглашение о сотрудничестве, предусматривающее не только взаимодействие в области перестрахования аграрных рисков, но и обмен имеющимися технологиями, методиками и информационным уровнем.

Приглашенный на годовое собрание НСА представитель союза свиноводов России заявил, что в последние годы в РФ ухудшается ситуация с распространением опасного заболевания - африканской чумы свиней, в прошлом году очаги были зарегистрированы за Уралом и в Сибири, ранее недоступных для проникновения этой болезни. В этой связи представитель союза свиноводов считает крайне важной поддержку в страховании таких рисков. Однако он понимает, что страховые компании, опасаясь убытков, очень осторожно принимают на страхование подобные риски.

В свою очередь, представитель союза зернопроизводителей поделился опасениями, связанными с ситуацией в стране. Он сообщил, что тревогу за состояние посевов вызывает ситуация на юге страны. "Еще одна неделя жары, и можно будет ставить вопрос о квалификации ситуации как критической. Вместе с тем ряд других регионов страдает от переизбытка влаги от обильных проливных дождей. Там, где весна оказалась холодной, возникла задержка в посевной кампании, что приведет к сдвигу кампании по сбору урожая и вносит некоторую неопределенность в прогнозы по сбору урожая", - сказал он.

Он выступил за создание такой системы защиты рисков, которая бы помогла в работе аграриев и была выгодна страховщикам.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
19 апреля 2024 года 09:00
Депутаты внесли в Госдуму законопроект с поправками в 2 федеральных закона, которые помогут запустить в РФ принятый и не действующий 5 лет закон о добровольном страховании жилья от ЧС (от 3 августа 2018 года N320-ФЗ). Изменения предложены депутатами Госдумы Анатолием Аксаковым, Николаем Цедом,...    читать дальше
.
12 апреля 2024 года 20:19
Объем имущественных требований людей, пострадавших в Орске из-за прорыва дамбы и наводнения, многократно превысит возможности страхового лимита выплат, установленного по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО) за ущерб третьим лицам,...    читать дальше
.
10 апреля 2024 года 09:00
Российские страховщики получают обращения частных клиентов, пострадавших в ходе трагических событий в "Крокус Сити Холле" 22 марта этого года, а также от родственников погибших, показал опрос "Интерфакса". Большая часть обращений связана с ущербом жизни и здоровью клиентов страховщиков. Обращения...    читать дальше
.
08 апреля 2024 года 17:10
Страховщики включились в процесс урегулирования убытков в связи с наводнением, вызванным прорывом дамбы в Орске, сообщают страховые компании. О наличии договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО) сообщила компания "СОГАЗ". Страховщики...    читать дальше
.
03 апреля 2024 года 17:10
В большинстве развитых стран мира страхование рисков долговременного ухода (СДУ) широко распространено, фактор старения населения делает спрос на такие полисы актуальным. В России демографическая ситуация аналогична, но подобные программы только выводятся на рынок, с трудом и...    читать дальше
.
25 марта 2024 года 13:17
Компания "Ингосстрах" подтвердила наличие договора страхования имущества концертного зала "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске, где в пятницу произошел теракт. Как говорится в сообщении компании, "имущество собственника "Крокус Сити Холл" застраховано в "Ингосстрахе". "Ингосстрах"...    читать дальше
.
21 марта 2024 года 09:30
Депутаты Госдумы РФ проектируют законодательные изменения, которые ужесточат подходы и ответственность региональный властей за разработку территориальных программ добровольного страхования жилья от рисков ЧС, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в Госдуме РФ. Изменения могут...    читать дальше
.
19 марта 2024 года 12:31
Требование формировать собственные средств для обществ взаимного страхования (ОВС) по аналогии с минимальными уставными капиталами для страховщиков может появиться в законе об ОВС, сообщил агентству источник на страховом рынке. Такое предложение, по его словам, содержится в проекте поправок к...    читать дальше
.
15 марта 2024 года 20:17
Чистая прибыль российских страховщиков в 2023 году выросла почти в два раза, до 322,3 млрд рублей, сообщает Банк России в "Обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков" за IV квартал прошлого года. "Ключевой драйвер роста прибыли - улучшение результатов от инвестиционной...    читать дальше
.
13 марта 2024 года 08:00
Верховный Суд за период с декабря 2023 года по январь 2024 года вынес четыре решения в пользу ООО "Русское страховое общество "Евроинс" и Национального союза агростраховщиков (НСА), последний привлекался судом в качестве третьего лица в спорах агропредприятий Оренбургской области, сообщили...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.