.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Актуальная тема  /  ВСС не оставляет попыток инициировать в РФ систему страхования ответственности организаторов массовых мероприятий уже 10 лет
.
 
 
 
 
26 марта 2018 года 16:09

ВСС не оставляет попыток инициировать в РФ систему страхования ответственности организаторов массовых мероприятий уже 10 лет

С момента пожара в пермском развлекательном клубе "Хромая лошадь", унесшего жизни 156 россиян, прошло 9 лет, однако система страховой защиты посетителей массовых публичных мероприятий в России так и не появилась. Если бы ситуация сложилась иначе, защита посетителей торговых центров в России оказалась бы эффективнее: коммерческие структуры - организаторы клубных развлечений получили бы страховщиков как представителей дополнительного контроля за соблюдением правил безопасности при организации мероприятий, а пострадавшие и их семьи - дополнительные выплаты в случае ущерба, полагают эксперты.

Одновременно трагедия в кемеровском торгово-развлекательном центре показала четкость действий пожарных и спасателей. Как отметил в общении с представителями СМИ глава МЧС Владимир Пучков, все они "работают на этом пожаре в сложнейших условиях, связанных с риском для жизни и здоровья". Еще рано делать выводы, но первая информация в СМИ о проведенной эвакуации в связи с пожаром в кемеровском торговом центре говорит о том, что правила пожарной безопасности со времен "Хромой лошади" арендаторами и организаторами мероприятий соблюдаются плохо. Упоминалось о заблокированных на пути к спасению из кинотеатра дверях, об отсутствии адекватных путей отступления от огня. Как отмечается в публикациях СМИ, во время возгорания средства пожарной безопасности и сигнализация не сработали, среди версий возможных причин пожара - замыкание электропроводки или неосторожное обращение подростков с огнем.

Пресс-служба губернатора Кемеровской области сообщила, что родственники погибших получат 1 млн рублей, собственник торгово-развлекательного комплекса "Зимняя вишня" заявил о готовности выплатить еще по 1 млн рублей семьям погибших. Об этом сообщил вице-губернатор Кемеровской области Владимир Чернов на совещании оперативного штаба под руководством главы МЧС В.Пучкова. Российские страховщики могли бы быть полезны, но остались в стороне, поскольку в их услугах и выплатах по страхованию ответственности не нуждаются организаторы бизнеса в регионах, ориентированного на массовых посетителей.

Где собственник?

Основной бенефициар "КДВ Групп" Денис Штенгелов заявил в интервью "Интерфаксу", что кондитерский холдинг "КДВ Групп" не имеет отношения к сгоревшему в Кемерово торгово-развлекательному центру "Зимняя вишня".

Ранее источник сообщил "Интерфаксу", что "КДВ Групп" является основным собственником ТРК "Зимняя вишня", однако наряду с ним у ТРК имеется много собственников небольших помещений, их число сейчас устанавливается. ТРЦ был открыт в 2013 году на площадке, принадлежащей ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" (ККК), здания были перепрофилированы.

ККК, по данным "СПАРК-Интерфакс", является одной из структур "КДВ Групп". При этом управление ТРЦ осуществлялось преимущественно через ООО "Зимняя вишня Кемерово", принадлежащее его гендиректору Надежде Судденок.

"КДВ" к нему не имеет никакого отношения. Я как физическое лицо являюсь совладельцем части торгового комплекса. Там было очень много собственников, помещения принадлежали разным организациям", - заявил Д.Штенгелов.

По его словам, помещения в ТРЦ принадлежат ему опосредованно - через АО "Кондитерус ком" и его дочернее ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" (ККК). "Оно (ККК - ИФ) - собственник площадей. А у него есть акционер - это компания "Кондитерус ком". И вот мажоритарным акционером "Кондитерус кома" я являюсь", - пояснил Д.Штенгелов.

Он подчеркнул, что в его представлении у ККК было в собственности менее половины общей площади "Зимней вишни", а у других, сторонних собственников - более половины.

Д.Штенгелов также заверил, что не участвовал в управлении ТРЦ, а выступал лишь в качестве инвестора. Материальный ущерб от пожара, по его словам, он пока не оценивал.

Что касается моральной ответственности, то бизнесмен заявил, что ощущает ее.

"То, что там произошло, даже в страшном сне я никогда в жизни не мог себе представить. Произошла страшная трагедия. Я соболезную всем, кто прямо или косвенно пострадал", - сказал Д.Штенгелов. Он напомнил, что принял решение выплатить по 3 млн рублей семьям за каждого погибшего. А кроме того, пообещал содействовать реабилитации пострадавших, если она потребуется.

"Естественно, я воспринимаю это как личную трагедию. Но при этом хотел бы, чтобы были определены реальные виновные, чтобы Следственный комитет разобрался без эмоций и наказал виновных в этой немыслимой трагедии", - заявил он.

Д.Штенгелов также высказал мнение, что на месте ТРЦ "Зимняя вишня" больше никогда не должно быть ничего, связанного с торговлей и увеселениями.

Время ответственности

Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс в беседе с "Интерфаксом" подтвердил, что "никаких инициатив о введении в РФ вмененного страхования ответственности организаторов массовых мероприятий в настоящее время не рассматривается". Однако, по его мнению, время для введения в стране такого вида страхования уже настало. "Этот порядок не обязывает никого страховать ответственность, но без страховой защиты для посетителей проведение массовых мероприятий становится невозможно", - пояснил он.

И.Юргенс сослался на опыт Франции, "где подобного рода сооружение не может пройти госприемку без экспертизы страховщиков на предмет безопасности для людей, которым может быть нанесен ущерб при возникновении чрезвычайной ситуации, причем делается это независимо от того, собирается собственник в добровольном порядке страховать свое имущество в дальнейшем или нет". И.Юргенс заявил, что "время для вмененного страхования ответственности организаторов массовых мероприятий в России наступило". Глава ВСС также высказал предположение, что само здание торгового центра в Кемерово не страховалось, ущерб сооружению от пожара оценивается страховщиками в 3 млрд рублей, а с учетом погибшего в огне имущества арендаторов ущерб будет еще больше. В частности, компания "РЕСО-Гарантия" подтвердила, что страховала имущество "Детского мира" на 41 млн рублей.

Не учимся

Пожар в клубе "Хромая лошадь" произошел в Перми 5 декабря 2009 года и стал крупнейшим по числу жертв: тогда в огне погибло 156 человек. Ведущий шоу-программы, заметив пожар, призвал посетителей покинуть помещение. Эвакуация осложнялась большим количеством зрителей, проходы были узкими, мешала мебель, не было аварийного освещения, началась паника и давка. Сообщение о пожаре в ближайшую часть было передано пострадавшим со следами ожогов лично, а не по телефону. Пожару была присвоена третья категория сложности. Караул пожарной части в составе восьми человек прибыл на место пожара пешком. Происшествие вызвало широкий общественный резонанс и жёсткую реакцию российских властей. Это первый случай массовой гибели людей в ночных клубах в истории России. В связи с инцидентом был уволен ряд должностных лиц и чиновников пожарного надзора, а правительство Пермского края в полном составе сложило с себя полномочия.

По информации уполномоченного по правам человека в Пермском крае, по состоянию на 29 декабря 2009 года в результате пожара потеряли одного (единственного) или обоих родителей 109 детей, полностью информация установлена в отношении 92 детей (73 семей из 152). Из них 76 детей - жители Перми, 16 детей - жители Пермского края. Остались сиротами 9 детей (4 - в возрасте до 5 лет). В отношении всех детей была установлена опека.

После этой трагедии в России на различных уровнях обсуждалась идея повышения ответственности организаторов массовых мероприятий за безопасность третьих лиц, однако никакие значимые решения по этой теме не были приняты.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
20 апреля 2024 года 09:00
В "СОГАЗ" поступило более 4 тыс. заявлений от потерпевших из Орска, которым был причинен ущерб в результате повреждения дамбы 5 апреля 2024 года, сообщила страховая компания. Гражданская ответственность администрации города Орск, являющейся владельцем дамбы, разрушенной натиском воды, была...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:00
Депутаты внесли в Госдуму законопроект с поправками в 2 федеральных закона, которые помогут запустить в РФ принятый и не действующий 5 лет закон о добровольном страховании жилья от ЧС (от 3 августа 2018 года N320-ФЗ). Изменения предложены депутатами Госдумы Анатолием Аксаковым, Николаем Цедом,...    читать дальше
.
12 апреля 2024 года 20:19
Объем имущественных требований людей, пострадавших в Орске из-за прорыва дамбы и наводнения, многократно превысит возможности страхового лимита выплат, установленного по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО) за ущерб третьим лицам,...    читать дальше
.
10 апреля 2024 года 09:00
Российские страховщики получают обращения частных клиентов, пострадавших в ходе трагических событий в "Крокус Сити Холле" 22 марта этого года, а также от родственников погибших, показал опрос "Интерфакса". Большая часть обращений связана с ущербом жизни и здоровью клиентов страховщиков. Обращения...    читать дальше
.
08 апреля 2024 года 17:10
Страховщики включились в процесс урегулирования убытков в связи с наводнением, вызванным прорывом дамбы в Орске, сообщают страховые компании. О наличии договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО) сообщила компания "СОГАЗ". Страховщики...    читать дальше
.
03 апреля 2024 года 17:10
В большинстве развитых стран мира страхование рисков долговременного ухода (СДУ) широко распространено, фактор старения населения делает спрос на такие полисы актуальным. В России демографическая ситуация аналогична, но подобные программы только выводятся на рынок, с трудом и...    читать дальше
.
25 марта 2024 года 13:17
Компания "Ингосстрах" подтвердила наличие договора страхования имущества концертного зала "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске, где в пятницу произошел теракт. Как говорится в сообщении компании, "имущество собственника "Крокус Сити Холл" застраховано в "Ингосстрахе". "Ингосстрах"...    читать дальше
.
21 марта 2024 года 09:30
Депутаты Госдумы РФ проектируют законодательные изменения, которые ужесточат подходы и ответственность региональный властей за разработку территориальных программ добровольного страхования жилья от рисков ЧС, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в Госдуме РФ. Изменения могут...    читать дальше
.
19 марта 2024 года 12:31
Требование формировать собственные средств для обществ взаимного страхования (ОВС) по аналогии с минимальными уставными капиталами для страховщиков может появиться в законе об ОВС, сообщил агентству источник на страховом рынке. Такое предложение, по его словам, содержится в проекте поправок к...    читать дальше
.
15 марта 2024 года 20:17
Чистая прибыль российских страховщиков в 2023 году выросла почти в два раза, до 322,3 млрд рублей, сообщает Банк России в "Обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков" за IV квартал прошлого года. "Ключевой драйвер роста прибыли - улучшение результатов от инвестиционной...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.