.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Актуальная тема  /  В Армении изучают возможности по увеличению числа обязательных видов страхования
.
 
 
 
 
10 октября 2016 года 17:03

В Армении изучают возможности по увеличению числа обязательных видов страхования

Законодатели Армении изучают целесообразность увеличения числа обязательных видов страхования, сообщил глава департамента регулирования финансовой системы Центрального банка Армении Мгер Абрамян на встрече с российскими журналистами.

Он напомнил, что "в настоящее время в стране действует только один вид обязательного страхования - ответственности автовладельцев (ОСАГО)". "В совокупных сборах национальных страховщиков доля ОСАГО по итогам прошлого года составила почти 60%", - уточнил представитель ЦБ.

Эксперты финансового рынка Армении обсуждают вариант включения в перечень обязательных страхование сельхозрисков в рамках программы господдержки в сельском хозяйстве, продолжил М.Абрамян.

Комментируя инициативу ряда экспертов по расширению числа обязательных видов страхования, источник на страховом рынке Армении пояснил агентству "Интерфакс-АФИ", что пока в стране действует модель бюджетного финансирования медицинской помощи населению, в том числе детям и пенсионерам. "Переход на принципы ОМС может существенно улучшить качество оказания таких услуг, способствовать созданию конкуренции среди медучреждений", - полагает он.

Источник напомнил, что "в Армении нет ни одного страховщика жизни, этот вид бизнеса не развит. Вторым направлением по доле премий традиционно остается добровольное медицинское страхование, третью позицию по величине сборов занимает имущественное страхование".

УРОВЕНЬ ОХВАТА ВОДИТЕЛЕЙ ОСАГО В АРМЕНИИ - 95%

Определенные новации ожидаются в сфере ОСАГО, сообщил журналистам исполнительный директор Бюро автостраховщиков Армении Ваан Аветисян.

ОСАГО было введено в Армении в 2010 году. Бюро организовано на принципах самореулирования, в органы управления бюро входят представители ЦБ, обществ по защите прав потребителей. Тарифы в этом виде страхования устанавливаются бюро на основании проведенных расчетов, за время действия ОСАГО они не разу не менялись. За первые 5 лет действия закона урегулировано 43,5 тыс. аварий. Объем премий по ОСАГО в Армении в 2015 году составил величину, эквивалентную $34,3 млн, выплаты достигли $19,4 млн. Средняя выплата в ОСАГО оказалась на уровне около $450, средняя премия - $70. При этом диапазон премий с учетом действующих коэффициентов составил от $35 до $205. Уровень убыточности в ОСАГО достигает 64%.

Страховщики застраховали 457,8 тыс. автомобилей по ОСАГО согласно данным за 2015 год, уровень проникновения этого вида страхования превышает 95%. Количество страховых случаев за 2015 год составило 41,2 тыс.

Высокую доля охвата страхованием автовладельцев эксперты в том числе объясняют жесткими штрафами за отсутствие полиса. Так, если по системе слежения представители дорожной полиции выявят, что хозяин стоящего "на приколе" автомобиля не имеет полиса ОСАГО, то штраф составит $100. Если водителя без полиса выявят на дороге, его ожидает удвоенный штраф - $200.

АВТОГРАЖДАНКА ОБНОВЛЯЕТСЯ

Порядок упрощенного урегулирования небольших убытков в пределах $210 был введен в стране в марте 2016 года, сообщил руководитель Бюро автостраховщиков Армении В.Аветисян. В настоящее время доля урегулируемых таким образом убытков составляет от 40% до 45% от всех убытков в ОСАГО.

Автостраховщики обеспечили возможность приобретения электронного полиса ОСАГО, это можно сделать в том числе через платежные терминалы. Электронная база договоров доступна всем желающим проверить действие полиса ОСАГО и его срок.

С 1 сентября автостраховщики Армении перешли на более упрощенный расчет коэффициента за безаварийную езду "бонус-малус".

"Водители, допущенные к управлению автомобилем, больше не указываются в полисах ОСАГО, можно предоставить транспортное средство любому водителю без дополнительных процедур и доплаты страховой премии", - пояснил В.Аветисян.

В результате изменений и уточнений при расчете коэффициента "бонус-малус" стоимость полисов для 16% водителей снизилась, а для 33% водителей она увеличилась. В начале января 2016 года бюро был начат процесс членства в международной системе страхования ответственности водителей "Зеленая карта". Вместе с тем, как отмечают автостраховщики Армении, актуальность такого шага невелика из-за особенностей географического положения страны, в итоге потенциальное число водителей, нуждающихся в таких полисах, оценивается примерно в 100 человек. Членство в "Зеленой карте" скорее следует рассматривать как требование международного, в том числе таможенного, законодательства.

В структуре тарифа в ОСАГО заложено 75-78% на страховые выплаты, 20-22% предусмотрено законодательством как расходы на ведение дел.

Структура выплат автостраховщиков Армении в 2015 году по ОСАГО продемонстрировала 95% выплат по имущественному ущербу и 5% - за вред жизни и здоровью пострадавших в ДТП. Порядка 68% держателей полисов ОСАГО относятся к бонусным классам, 23% - к базовым и 9% - к "малусным". В перспективе бюро рассчитывает на либерализацию тарифов в этом виде страхования.

АВТОСТРАХОВЩИКИ ГОТОВЯТ НОВЫЕ СЕРВИСЫ

В.Аветисян сообщил, что бюро работает над совершенствованием единой электронной системы учета всех полисов ОСАГО.

"В течение 6 месяцев должно быть разработано мобильное приложение по ОСАГО в помощь страхователям. Вопросы защиты прав потерпевших решаются бюро, его деятельность контролируется ЦБ Армении наряду со страховыми компаниями", - сказал он.

На рынке ОСАГО в Армении действует 6 СК, в том числе дочерние структуры российских компаний - "Росгосстраха", "Ингосстраха", "РЕСО-Гарантии". Первые два российских бренда считаются лидерами на рынке ОСАГО в Армении с совокупной долей около 50% в общих сборах по этому виду страхования, привел данные глава бюро.

Автостраховщики Армении готовятся к введению системы "европротокола", возмещения по этой схема предусмотрены в размере до 100 тыс. драмов (примерно $200). Новая система делает необязательным выезд на место ДТП представителей ГАИ, 80% пострадавших будут обслуживаться по телефону. Страхователи в Армении по полису ОСАГО имеют право выбора - получить денежную компенсацию или предпочесть ремонт транспортного средства. Соотношение денежных выплат и выплат в натуральной форме примерно 50 на 50. Методика оценки ремонта основана на дилерских ценах, она устраивает потребителей.

С 1 апреля 2017 года в Армении планируется переход на порядок прямого возмещения убытков в ОСАГО. "На первом этапе речь пойдет только об имущественном ущербе. Со временем прямое возмещение убытков будет охватывать выплаты по ущербу жизни и здоровью", - пояснил В.Аветисян.

По его словам, в стране действует система финансового омбудсмена на страховом рынке. Все страховщики во избежание репутационных потерь являются членами этой системы и исполняют решения этого органа, его решения по выплатам в пределах $20 тыс. обязательны для исполнения страховщиками.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
12 апреля 2024 года 20:19
Объем имущественных требований людей, пострадавших в Орске из-за прорыва дамбы и наводнения, многократно превысит возможности страхового лимита выплат, установленного по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО) за ущерб третьим лицам,...    читать дальше
.
10 апреля 2024 года 09:00
Российские страховщики получают обращения частных клиентов, пострадавших в ходе трагических событий в "Крокус Сити Холле" 22 марта этого года, а также от родственников погибших, показал опрос "Интерфакса". Большая часть обращений связана с ущербом жизни и здоровью клиентов страховщиков. Обращения...    читать дальше
.
08 апреля 2024 года 17:10
Страховщики включились в процесс урегулирования убытков в связи с наводнением, вызванным прорывом дамбы в Орске, сообщают страховые компании. О наличии договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО) сообщила компания "СОГАЗ". Страховщики...    читать дальше
.
03 апреля 2024 года 17:10
В большинстве развитых стран мира страхование рисков долговременного ухода (СДУ) широко распространено, фактор старения населения делает спрос на такие полисы актуальным. В России демографическая ситуация аналогична, но подобные программы только выводятся на рынок, с трудом и...    читать дальше
.
25 марта 2024 года 13:17
Компания "Ингосстрах" подтвердила наличие договора страхования имущества концертного зала "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске, где в пятницу произошел теракт. Как говорится в сообщении компании, "имущество собственника "Крокус Сити Холл" застраховано в "Ингосстрахе". "Ингосстрах"...    читать дальше
.
21 марта 2024 года 09:30
Депутаты Госдумы РФ проектируют законодательные изменения, которые ужесточат подходы и ответственность региональный властей за разработку территориальных программ добровольного страхования жилья от рисков ЧС, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в Госдуме РФ. Изменения могут...    читать дальше
.
19 марта 2024 года 12:31
Требование формировать собственные средств для обществ взаимного страхования (ОВС) по аналогии с минимальными уставными капиталами для страховщиков может появиться в законе об ОВС, сообщил агентству источник на страховом рынке. Такое предложение, по его словам, содержится в проекте поправок к...    читать дальше
.
15 марта 2024 года 20:17
Чистая прибыль российских страховщиков в 2023 году выросла почти в два раза, до 322,3 млрд рублей, сообщает Банк России в "Обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков" за IV квартал прошлого года. "Ключевой драйвер роста прибыли - улучшение результатов от инвестиционной...    читать дальше
.
13 марта 2024 года 08:00
Верховный Суд за период с декабря 2023 года по январь 2024 года вынес четыре решения в пользу ООО "Русское страховое общество "Евроинс" и Национального союза агростраховщиков (НСА), последний привлекался судом в качестве третьего лица в спорах агропредприятий Оренбургской области, сообщили...    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 14:39
Девятый арбитражный апелляционный суд во вторник оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы, который 13 сентября 2023 года при повторном рассмотрении отклонил иск "ОАК" (входит в госкорпорацию "Ростех") к компаниям "Ингосстрах", "СОГАЗ", "ВТБ Страхование" (входит в "СОГАЗ") и "ВСК" на сумму 2...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.