.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Актуальная тема  /  ЦБ запретил Росгосстраху продавать полисы ОСАГО, что стало "полной неожиданностью" для компании
.
 
 
 
 
27 мая 2015 года 10:00

ЦБ запретил Росгосстраху продавать полисы ОСАГО, что стало "полной неожиданностью" для компании

Звание лидера на российском рынке ОСАГО, которое много лет удерживает "Росгосстрах", давалось компании ценой непростых взаимоотношений с клиентами. Именно в непомерно жесткой "выплатной" позиции "Росгосстраха" и некоторых его конкурентов рынок видел одну из причин того, что постепенно судебная практика сложилась не в пользу страховщиков, а правительство годами отказывалось индексировать тариф ОСАГО. В результате этот вид страхования балансировал на грани убыточности, вынуждая компании еще строже контролировать расходы - классический замкнутый круг.

"Росгосстрах", казалось бы, был надежно защищен от претензий регулятора негласным правилом "too big to fail". Во вторник ЦБ ошеломил рынок новостью об ограничении лицензии компании на ОСАГО, дав рынку понять - неприкасаемых нет.

Критическая масса

ЦБ РФ ограничил действие лицензии на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ООО "Росгосстрах" приказом от 26 мая. Решение вступает в силу со дня его опубликования в "Вестнике Банка России".

Как говорится в сообщении ЦБ, решение принято "в связи с неисполнением обществом в установленный срок предписаний Банка России в части нарушения порядка заключения договоров ОСАГО, в частности, применения коэффициента бонус-малус (учитывает скидки и надбавки к базовому тарифу в зависимости от наличия страховых выплат) при расчете страховой премии по ОСАГО".

Нарушения ООО "Росгосстрах" законодательства по ОСАГО, в том числе непредставление автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованный отказ в заключении договора, навязывание дополнительных услуг, носили массовый характер, говорится в заявлении регулятора.

Только с 1 апреля по 25 мая в ЦБ поступило более 2300 жалоб от граждан на действия ООО "Росгосстрах" при заключении договоров ОСАГО. С начала года компании было выдано 385 предписаний, вынесено 78 постановлений о привлечении к административной ответственности по ст.15.34.1 КоАП (необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования).

Ограничение действия лицензии страховщика означает запрет на заключение договоров ОСАГО и внесение изменений в действующие договоры, влекущих увеличение обязательств.

"Россгосстрах" обязан принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства по ранее заключенным договорам ОСАГО, Банк России обещает осуществление компанией выплат.

В связи с доминирующей долей ООО "Росгосстрах" в ряде регионов ЦБ "уделит повышенное внимание ситуации с доступностью услуги ОСАГО для автовладельцев", сказано в сообщении. Регулятор также продолжит диалог с Российским союзом автостраховщиков, направленный на стабилизацию ситуации на рынке ОСАГО.

В случае возникновения проблем с получением страховой выплаты по ОСАГО в "Росгосстрахе", а также с приобретением полисов в других компаниях, ЦБ рекомендует обращаться с жалобой в Службу Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров.

"Росгосстрах" в первом квартале 2015 года, как и годом ранее, стал лидером по сбору премий в ОСАГО с показателем 13,2 млрд рублей. Доля рынка "Росгосстраха" по итогам квартала - 36%.

Также "Росгосстрах" занимает первое место по сбору премий по всем видам страхования по итогам 2014 года (129,8 млрд рублей, доля рынка - 13,1%).

Конечный бенефициар "Росгосстраха" - Данил Хачатуров.

Встреча в верхах

Информированный источник на страховом рынке сообщил агентству, что во вторник Данил Хачатуров был вызван "на экстренную встречу в ЦБ". "О чем на встрече шла речь - неизвестно, но решение об ограничении лицензии на операции ОСАГО появилось после ее завершения", - сказал собеседник "Интерфакса". Он добавил, что "последний анализ жалоб потребителей услуг ОСАГО на страховщиков показал: "Росгосстрах" сильно опережает другие компании по числу и частоте поступающих обращений, эта тенденция не меняется к лучшему".

Как показал опрос ведущих страховщиков ОСАГО, проведенный "Интерфаксом", им в принципе было известно о недовольстве Банка России поведением лидера на рынке ОСАГО, хотя такого жесткого шага никто от регулятора не ожидал. Тем не менее, представители компаний-конкурентов "Росгосстраха" отказались комментировать последнее лицензионное решение регулятора, оно стало для всех неожиданностью. "Нам показали, что неприкасаемых нет", - резюмировал один из собеседников "Интерфакса-АФИ".

Представители ведущих компаний на рынке ОСАГО заявили, что намерены "наблюдать за развитием ситуации", отметив лишь, что "в ряде регионов, где на рынке ОСАГО кроме "Росгосстраха" представлено не так много страховщиков, у потребителей могут возникнуть проблемы с приобретением полисов".

Впрочем, законодатель в прошлом году предусмотрел такую экзотическую меру, как право РСА на прямые продажи полисов ОСАГО вместо коммерческих. Однако такое право РСА до сих пор не использовал даже в Крыму.

Как стало известно "Интерфаксу-АФИ", руководители страховых компаний планируют экстренное заседание рано утром 27 мая, где они намерены обсудить сложившуюся ситуацию на рынке ОСАГО.

Решение ЦБ стало "полной неожиданностью" для компании

Решение Банка России от 26 мая об ограничении действия лицензии ООО "Росгосстрах" на осуществление обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) стало для компании сюрпризом.

"Для компании это решение явилось полной неожиданностью, так как те претензии, которые изложены в информации ЦБ, всегда отрабатывались в рабочем режиме и никогда не служили поводом для таких радикальных решений", - заявила пресс-служба "Росгосстраха".

С начала 2015 года компания заключила более 5,5 млн договоров, за 2014 год - около 18 млн. При таком количестве клиентов неизбежны недоразумения на местах и, соответственно, жалобы в ЦБ, считает "Росгосстрах".

"Мы пока не имеем официальных документов по данному поводу от ЦБ, кроме информации на сайте. Компания по всей стране продолжает работать в стандартном режиме, обслуживая своих клиентов. При любых обстоятельствах мы несли и продолжаем нести весь объем ответственности по всем заключенным договорам - как обязательного, так и добровольного страхования. Со своей стороны мы сделаем все возможное, чтобы в максимально короткие сроки снять все вопросы регулятора по данному поводу", - говорится в сообщении.

В пресс-службе Российского союза автостраховщиков (РСА) сообщили агентству "Интерфакс-АФИ", что в настоящее время РСА и "Росгосстрах" находятся в тесном взаимодействии с Банком России по данному вопросу.

"Мы очень надеемся, что ситуация будет урегулирована в ближайшее время. Решение ЦБ вступает в силу с момента его опубликования в "Вестнике Банка России" и будет касаться только новых договоров ОСАГО. "Росгосстрах" занимает существенную долю рынка ОСАГО, и в этой связи главное, чтобы из-за возникшего кризиса не пострадали миллионы автовладельцев. Со своей стороны мы приложим все усилия к тому, чтобы не только разрешить возникшие проблемы, но и в целом привести состояние рынка в соответствие с требованиями ЦБ РФ, способствовать повышению качества услуг автострахования, предоставляемых компаниями", - говорится в сообщении союза.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Росгосстрах,  Росгосстрах ООО


.
24 апреля 2024 года 18:17
"Российская национальная перестраховочная компания" (РНПК, 100%-ная "дочка" ЦБ РФ)) приняла на себя все крупные убытки страхового рынка за последние 2 года, сообщил советник президента РНПК по урегулированию крупных убытков Борис Осипов во вторник на страховой конференции. К категории крупных РНПК...    читать дальше
.
20 апреля 2024 года 09:00
В "СОГАЗ" поступило более 4 тыс. заявлений от потерпевших из Орска, которым был причинен ущерб в результате повреждения дамбы 5 апреля 2024 года, сообщила страховая компания. Гражданская ответственность администрации города Орск, являющейся владельцем дамбы, разрушенной натиском воды, была...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:00
Депутаты внесли в Госдуму законопроект с поправками в 2 федеральных закона, которые помогут запустить в РФ принятый и не действующий 5 лет закон о добровольном страховании жилья от ЧС (от 3 августа 2018 года N320-ФЗ). Изменения предложены депутатами Госдумы Анатолием Аксаковым, Николаем Цедом,...    читать дальше
.
12 апреля 2024 года 20:19
Объем имущественных требований людей, пострадавших в Орске из-за прорыва дамбы и наводнения, многократно превысит возможности страхового лимита выплат, установленного по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО) за ущерб третьим лицам,...    читать дальше
.
10 апреля 2024 года 09:00
Российские страховщики получают обращения частных клиентов, пострадавших в ходе трагических событий в "Крокус Сити Холле" 22 марта этого года, а также от родственников погибших, показал опрос "Интерфакса". Большая часть обращений связана с ущербом жизни и здоровью клиентов страховщиков. Обращения...    читать дальше
.
08 апреля 2024 года 17:10
Страховщики включились в процесс урегулирования убытков в связи с наводнением, вызванным прорывом дамбы в Орске, сообщают страховые компании. О наличии договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО) сообщила компания "СОГАЗ". Страховщики...    читать дальше
.
03 апреля 2024 года 17:10
В большинстве развитых стран мира страхование рисков долговременного ухода (СДУ) широко распространено, фактор старения населения делает спрос на такие полисы актуальным. В России демографическая ситуация аналогична, но подобные программы только выводятся на рынок, с трудом и...    читать дальше
.
25 марта 2024 года 13:17
Компания "Ингосстрах" подтвердила наличие договора страхования имущества концертного зала "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске, где в пятницу произошел теракт. Как говорится в сообщении компании, "имущество собственника "Крокус Сити Холл" застраховано в "Ингосстрахе". "Ингосстрах"...    читать дальше
.
21 марта 2024 года 09:30
Депутаты Госдумы РФ проектируют законодательные изменения, которые ужесточат подходы и ответственность региональный властей за разработку территориальных программ добровольного страхования жилья от рисков ЧС, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в Госдуме РФ. Изменения могут...    читать дальше
.
19 марта 2024 года 12:31
Требование формировать собственные средств для обществ взаимного страхования (ОВС) по аналогии с минимальными уставными капиталами для страховщиков может появиться в законе об ОВС, сообщил агентству источник на страховом рынке. Такое предложение, по его словам, содержится в проекте поправок к...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.