.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Актуальная тема  /  Премьер поручил правительству изучить возможности государственно-частного партнерства в аграрном перестраховании
.
 
 
 
 
04 сентября 2014 года 14:19

Премьер поручил правительству изучить возможности государственно-частного партнерства в аграрном перестраховании

Идея создания государственного перестраховщика в аграрном секторе не была поддержана главами финансовых ведомств на заседании правительства РФ в четверг.

Сама идея была предложена для обсуждения министром сельского хозяйства Николаем Федоровым. Против высказался финансов РФ Антон Силуанов. Он считает нецелесообразным создание единой государственной перестраховочной компании.

"Представляется спорным вопрос о создании единой перестраховочной компании. Сегодня сложился рынок перестрахования, на этом рынке действуют компании, если мы будем создавать государственную перестраховочную компанию, это будет приводить к перекосам рынка и снижению доли частного сектора в этом направлении", - сказал А.Силуанов, выступая на заседании правительства.

Он отметил, что это также будет создавать стимулы передавать "заведомо невыгодные риски такой государственной перестраховочной компании". Помимо этого, создание такой компании потребует выделения дополнительных государственных ресурсов, в частности, для докапитализации Россельхозбанка.

"На наш взгляд, здесь нецелесообразность государственного дополнительного вмешательства в действующие рыночные механизмы и допресурсы", - заключил он.

Со своей стороны председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе совещания также не поддержала идею создания госперестраховщика в агросекторе. "Идея создания перестраховщика имеет недостатки. Есть вероятность возникновения кумуляционного эффекта, который будет обусловлен сосредоточением всех рисков у одной перестраховочной компании. И в случае возникновения крупномасштабных событий природного характера, и при недостаточной емкости перестрахования это, конечно, потребует выделения значительного объема дополнительных средств федерального бюджета", - считает она.

Обязанность этого института принимать все риски аграриев исключает возможность адекватной оценки рисков и их селекции, добавила председатель Центробанка РФ.

Это может подорвать устойчивость самого государственного перестраховщика и затруднит поиск компаний, которые согласятся войти в число его партнеров при желании дальнейшего дробления и передачи рисков.

Вице-премьер Аркадий Дворкович также не поддержал предложения Минсельхоза.

"Действительно, это потребует существенных государственных ресурсов и создаст серьезные риски. Думаю, что можно совершенствовать эту систему без применения данного механизма", сказал он.

Перестрахование в виде частно-государственного партнерства

Подытоживая дискуссию, председатель правительства Д.Медведев предложил изучить возможности частно-государственного партнерства в сфере перестрахования аграрных рисков. По его мнению, лучше было бы иметь свои сильные перестраховочные компании или возможность перестраховывать эти риски на зарубежных рынках. Но этого нет.

"По перестраховочной компании точку мы ставить не будем, - предложил он. - Я вижу и проблемы, и определенные возможности в этом предложении ... Давайте обсудим эту идею во всех нюансах, выделим достоинства и недостатки. Посмотрим на возможности государственно-частного партнерства в этой сфере. Не обязательно, чтобы эта компания создавалась только через государство или через Россельхозбанк, может быть, удастся кого-то объединить для решения этой задачи. Пусть ассоциации пообщаются", - дал поручение Д.Медведев.

Как сообщалось ранее, в октябре 2013 года президент РФ Владимир Путин поручил подготовить предложения по совершенствованию механизма страхования урожая сельскохозяйственных культур, предусмотрев при этом страхование прямых затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также возможность создания специализированной страховой компании, находящейся под контролем государства.

Господдержка для аграриев с договором страхования

Правительство РФ предлагает оказывать господдержку сельхозпроизводителям только в случае наличия у них договора страхования продукции, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Чтобы облегчить доступ к кредитным ресурсам для аграриев есть предложение увязать возможность государственной поддержки с обязательным наличием договора страхования", - сказал Д.Медведев на заседании правительства в четверг.

По его словам, эта увязка может обеспечить устойчивое развитие аграрного сектора.

Говоря о страховании посевных площадей, Д.Медведев сообщил, что пока намеченных результатов достичь не удалось.

"В целом если говорить, ожидаемого прироста застрахованных посевных площадей, к сожалению, нет. Поэтому для увеличения числа участников агрострахования с господдержкой правительство выступило за принятие законопроектов, по которым среди прочих мер предусмотрено снижение порога утраты урожая, то есть страховой случай должен наступать не при потере 30%, как сейчас, а при потере 25%, что, естественно, раздвинет границы страховых случаев и страхового покрытия", - сказал Д.Медведев, добавив, что документ уже прошел первое чтение в Госдуме.

"Надеюсь, он будет принят в эту сессию", - отметил он.

По словам премьера, на конец августа 2014 года почти половина средств из федерального бюджета уже направлены страховым компаниям, чтобы возместить часть затрат сельхозпроизводителей на уплату страховых премий. Средняя ставка страхового тарифа - около 6%, что чуть ниже, чем в прошлом году.

По словам Д.Медведева, наиболее активно урожай страховали в Оренбургской области, Татарстане, Омской области, Краснодарском и Ставропольском краях.

В Амурской области страховые суммы увеличились более чем в 1,5 раза.

Говоря о страховании животноводства, премьер отметил, что по состоянию на конец августа заключено договоров страхования животных в пять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года на общую страховую сумму более 20 млрд рублей. Этим активно пользуются, по его словам, в Липецкой, Воронежской, Пензенской областях, Татарстане и ряде других регионов.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 апреля 2024 года 18:17
"Российская национальная перестраховочная компания" (РНПК, 100%-ная "дочка" ЦБ РФ)) приняла на себя все крупные убытки страхового рынка за последние 2 года, сообщил советник президента РНПК по урегулированию крупных убытков Борис Осипов во вторник на страховой конференции. К категории крупных РНПК...    читать дальше
.
20 апреля 2024 года 09:00
В "СОГАЗ" поступило более 4 тыс. заявлений от потерпевших из Орска, которым был причинен ущерб в результате повреждения дамбы 5 апреля 2024 года, сообщила страховая компания. Гражданская ответственность администрации города Орск, являющейся владельцем дамбы, разрушенной натиском воды, была...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:00
Депутаты внесли в Госдуму законопроект с поправками в 2 федеральных закона, которые помогут запустить в РФ принятый и не действующий 5 лет закон о добровольном страховании жилья от ЧС (от 3 августа 2018 года N320-ФЗ). Изменения предложены депутатами Госдумы Анатолием Аксаковым, Николаем Цедом,...    читать дальше
.
12 апреля 2024 года 20:19
Объем имущественных требований людей, пострадавших в Орске из-за прорыва дамбы и наводнения, многократно превысит возможности страхового лимита выплат, установленного по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО) за ущерб третьим лицам,...    читать дальше
.
10 апреля 2024 года 09:00
Российские страховщики получают обращения частных клиентов, пострадавших в ходе трагических событий в "Крокус Сити Холле" 22 марта этого года, а также от родственников погибших, показал опрос "Интерфакса". Большая часть обращений связана с ущербом жизни и здоровью клиентов страховщиков. Обращения...    читать дальше
.
08 апреля 2024 года 17:10
Страховщики включились в процесс урегулирования убытков в связи с наводнением, вызванным прорывом дамбы в Орске, сообщают страховые компании. О наличии договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО) сообщила компания "СОГАЗ". Страховщики...    читать дальше
.
03 апреля 2024 года 17:10
В большинстве развитых стран мира страхование рисков долговременного ухода (СДУ) широко распространено, фактор старения населения делает спрос на такие полисы актуальным. В России демографическая ситуация аналогична, но подобные программы только выводятся на рынок, с трудом и...    читать дальше
.
25 марта 2024 года 13:17
Компания "Ингосстрах" подтвердила наличие договора страхования имущества концертного зала "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске, где в пятницу произошел теракт. Как говорится в сообщении компании, "имущество собственника "Крокус Сити Холл" застраховано в "Ингосстрахе". "Ингосстрах"...    читать дальше
.
21 марта 2024 года 09:30
Депутаты Госдумы РФ проектируют законодательные изменения, которые ужесточат подходы и ответственность региональный властей за разработку территориальных программ добровольного страхования жилья от рисков ЧС, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в Госдуме РФ. Изменения могут...    читать дальше
.
19 марта 2024 года 12:31
Требование формировать собственные средств для обществ взаимного страхования (ОВС) по аналогии с минимальными уставными капиталами для страховщиков может появиться в законе об ОВС, сообщил агентству источник на страховом рынке. Такое предложение, по его словам, содержится в проекте поправок к...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.