.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Актуальная тема  /  Страховщик "Невы" предоставил гарантии 40 российским туроператорам примерно на 1,4 млрд руб.
.
 
 
 
 
25 июля 2014 года 20:48

Страховщик "Невы" предоставил гарантии 40 российским туроператорам примерно на 1,4 млрд руб.

Компания "Восхождение", застраховавшая ответственность туроператора "Нева" на 454,2 млн рублей, предоставила гарантии еще 39 российских туроператорам на сумму около 955 млн рублей. Таким образом, общий объем обязательств небольшого страховщика, с учетом обязательств туроператора "Нева", отказавшегося от исполнения обязательств перед клиентами 16 июля, перед российскими туроператорами достиг 1 млрд 409 млн рублей, свидетельствует анализ данных, размещенных на официальном сайте Ростуризма.

Пока эксперты спорят, хватит ли страховщику средств на выплаты по обязательствам "Невы", остальные 39 туроператоров должны подумать о состоятельности своих финансовых гарантий, считает главный эксперт "Интерфакс-ЦЭА" Анжела Долгополова.

Помимо "Невы", самым крупным туроператором, ответственность которого страховала компания "Восхождение", эксперты считают компанию "Коралл Трэвел". По данным реестра, действующий договор этого туроператора заключен с компанией "Согласие" до 31 августа 2014 года, с 1 сентября его ответственность с лимитом 100 млн рублей застрахована в компании "Восхождение".

Остальные четыре десятка туроператоров, согласно реестру ведомства, застрахованы в основном с лимитами ответственности 60,50 млн рублей, 30 млн рублей, небольшие операторы страховались на сумы 500 тыс. рублей. Основная масса договоров заключена со сроком вступления в силу в разгар сезона - в июне-середине июля этого года.

Когда одна выплата может убить страховщика

Глава комитета по страхованию ответственности Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Галина Гуляева в ходе пресс-конференции, состоявшейся на этой неделе, высказала сомнение в том, что страховой суммы, если она будет выплачена страховщиком, хватит на удовлетворение всех претензий 20 тысяч клиентов "Невы", не выехавших на отдых, и на возмещение фонду "Турпомощь", из средств которого в настоящее время при содействии Ростуризма финансируется возвращение на родину российских туристов. Таких клиентов "Невы", оказавшихся в сложном положении за рубежом, по подсчетам Ростуризма, насчитывается порядка 6 тыс.

Оценка Г.Гуляевой совокупных обязательств "Невы" перед туристами и фондом составила около 550 млн рублей, то есть больше страховой суммы по договору страхования ответственности.

Общий объем денежных средств, полученных туроператором от реализации турпродуктов в сфере выездного туризма за 2013 год, по данным Ростуризма, составил 3,684 млрд рублей.

Обращает на себя внимание тот факт, что в летний сезон туроператор с репутацией надежного принял решение застраховать ответственность на беспрецедентную по меркам сегмента сумму в 454 млн рублей. Парадоксальным образом даже этого лимита не хватит на полные выплаты. Что же говорить о стандартных лимитах, с которыми заключены договоры страхования ответственности других туроператоров. Компания "Нева" была не самым мощным игроком в своем сегменте, считает эксперт рынка туриндустрии.

СК "Восхождение" не входит в первые две сотни российских страховщиков по показателю сбора премий, отметила главный эксперт "Интерфакс-ЦЭА" Анжела Долгополова.

По ее мнению, к услугам таких компаний при исполнении обязанности по формированию финансовых гарантий туроператоры прибегают из-за повальных отказов в приеме на страхование крупных компаний, которые заняли жесткую позицию, обнаружив, что страхование ответственности туроператоров приносит убытки на уровне 90% к уровню полученных премий, а для некоторых в отдельные годы убыточность может составлять до 800%.

Поэтому в последние годы в игру все активней вступают небольшие игроки страхового рынка.

"К чему это приводит на деле, показывает опыт истории страхования ответственности "Невы", - полагает А.Долгополова. - Компания "Восхождение" с общими сборами за первый квартал в размере 15 млн рублей страхует ответственность туроператора с годовым оборотом свыше 3 млрд рублей на сумму 454 млн рублей - сумму, близкую к размеру собственного капитала. Такие договоры страхования практически не перестраховываются. Этого добиться тем сложнее, чем мельче прямой страховщик".

Уставный капитал "Восхождения" только в этом году был увеличен со 120 млн рублей до 500 млн рублей, поскольку компания решила страховать еще один высокорискованный вид ответственности - ответственность строителей перед дольщиками. Такие договоры, как правило, отказываются заключать даже сильные игроки на страховом рынке, опасаясь больших убытков, продолжила А.Долгополова. "Выплаты "Восхождения" в первом квартале составили 1,2 млн рублей", - уточнила аналитик "Интерфакс-ЦЭА".

"Даже если "Восхождение" полностью исполнит все обязательства в пределах страховой суммы, компания после этого окажется полностью обескровленной с финансовой точки зрения, - убежденна А.Долгополова. - А значит, никаких финансовых резервов для обеспечения остальных десятков договоров у нее не будет. Можно считать, что финансовых гарантий по таким договорам просто нет, хотя премия туроператорами за страховую защиту уплачивалась. Это расплата за формальный подход к выбору страховщика".

В справке о компании "Восхождение", размещенной на ее сайте, вместо цифр приводятся стихи, обратила внимание А.Долгополова. Но этот поэтический, а не бизнесовый настрой, продемонстрированный страховщиком прямо на сайте, не смутил потенциальных клиентов из турбизнеса перед заключением четырех десятков договоров.

Не хватает госрегулирования туроператоров и финансового фонда страховщиков

Защита интересов российских туристов за рубежом - важнейшая социально-значимая тема, считает генеральный директор компании "МАКС" Надежда Мартьянова. Она требует совершенно иного уровня контроля за представителями бизнеса со стороны государственных органов. Несправедливо, если даже при наличии страховой защиты люди не всегда могут полностью рассчитывать на компенсации.

По ее словам, уровень убыточности в этом виде страхования ответственности ведущие компании считают чрезмерным.

В свою очередь, Г.Гуляева из ВСС сообщила на пресс-конференции, посвященной судьбе клиентов "Невы", что "с юридической точки зрения компания не оформила надлежащим образом свой отказ от исполнения обязательств перед клиентами". "Простого заявления об этом на сайте компании недостаточно, чтобы таким образом трактовать ситуацию", - сказала она.

"Теоретически после выплат, которые страховщик должен осуществить 20 тыс. клиентов компании "Нева", после возмещения страховщиком расходов фонда "Турпомощь" туроператор "Нева" может, как ни в чем не бывало, продолжить продажу туров потенциальным клиентам. "Я считаю, что этот пробел должен быть устранен законодателем", - подчеркнула Г.Гуляева.

Заместитель руководителя Ростуризма Николай Королев заявил журналистам на этой неделе, что ведомство намерено в ближайшее время ставить вопрос о внесении целого ряда законодательных изменений, направленных на защиту российских туристов.

"Мы уже ставили вопрос о расширении полномочий Ростуризма, о праве ведомства исключить из реестра туроператоров при определенных обстоятельствах, однако законодатель не пошел нам навстречу, трактуя такие права как барьеры на пути бизнеса. Мы намерены ставить вопрос о том, что дополнительные полномочия Ростуризму нужны для защиты потребителей", - сказал Н.Королев, отметив, что ведомство практически не имеет полновесных надзорных полномочий.

Президент ВСС Игорь Юргенс заявил "Интерфаксу-АФИ", что союз сотрудничает с Ростуризмом и фондом "Турпомощь" на постоянной основе.

"Я думаю, что страховщики ответственности в этом виде бизнеса должны при поддержке законодателя формировать гарантийные фонды выплат так же, как это делает Российский союз автостраховщиков по ОСАГО", - сказал И.Юргенс.

По его прогнозу нестабильная ситуация в российской экономике побуждает небольшие компании оставлять в запасе лишь небольшую долю ликвидных средств. "В эпоху нестабильности компании без долгосрочной стратегии нередко соблазняются возможностью вывода большей части финансовых ресурсов за рубеж. Это значит, уровень защищенности клиентов таких компаний снижается", - считает глава ВСС.

В пятницу 25 июля, еще один туроператор сообщил о своей несостоятельности. Так, в связи с невозможностью выполнить обязательства перед туристами и партнерами о приостановке своей деятельности объявила компания "Роза ветров Мир". За границей сейчас находится порядка 130 ее клиентов. Еще около 770 человек купили в "Розе ветров Мир" туры на ближайшие месяцы, глубина продаж достигает новогоднего периода.

По счастью, фингарантии по 30 млн рублей каждая обеспечены страховыми компаниями "БИН-Страхование" и ОСАО "Ингосстрах". Эксперты полагают, что суммы 60 млн рублей хватит на возмещение ущерба туристам, которые не смогут воспользоваться оплаченными турами. Обе страховые компании крупные игроки страхового рынка и уже сообщили о готовности осуществить выплаты туристам в установленный законом срок.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Восхождение СК


.
25 марта 2024 года 13:17
Компания "Ингосстрах" подтвердила наличие договора страхования имущества концертного зала "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске, где в пятницу произошел теракт. Как говорится в сообщении компании, "имущество собственника "Крокус Сити Холл" застраховано в "Ингосстрахе". "Ингосстрах"...    читать дальше
.
21 марта 2024 года 09:30
Депутаты Госдумы РФ проектируют законодательные изменения, которые ужесточат подходы и ответственность региональный властей за разработку территориальных программ добровольного страхования жилья от рисков ЧС, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в Госдуме РФ. Изменения могут...    читать дальше
.
19 марта 2024 года 12:31
Требование формировать собственные средств для обществ взаимного страхования (ОВС) по аналогии с минимальными уставными капиталами для страховщиков может появиться в законе об ОВС, сообщил агентству источник на страховом рынке. Такое предложение, по его словам, содержится в проекте поправок к...    читать дальше
.
15 марта 2024 года 20:17
Чистая прибыль российских страховщиков в 2023 году выросла почти в два раза, до 322,3 млрд рублей, сообщает Банк России в "Обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков" за IV квартал прошлого года. "Ключевой драйвер роста прибыли - улучшение результатов от инвестиционной...    читать дальше
.
13 марта 2024 года 08:00
Верховный Суд за период с декабря 2023 года по январь 2024 года вынес четыре решения в пользу ООО "Русское страховое общество "Евроинс" и Национального союза агростраховщиков (НСА), последний привлекался судом в качестве третьего лица в спорах агропредприятий Оренбургской области, сообщили...    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 14:39
Девятый арбитражный апелляционный суд во вторник оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы, который 13 сентября 2023 года при повторном рассмотрении отклонил иск "ОАК" (входит в госкорпорацию "Ростех") к компаниям "Ингосстрах", "СОГАЗ", "ВТБ Страхование" (входит в "СОГАЗ") и "ВСК" на сумму 2...    читать дальше
.
23 февраля 2024 года 15:00
Банк России поддерживает проработку варианта создания в РФ системы вмененного страхования ответственности операторов, работающих с персональными данными, за их утечку, сообщил глава департамента ЦБ Илья Смирнов, выступая 22 февраля в Совете Федерации на круглом столе "Нормативно-правовые аспекты...    читать дальше
.
19 февраля 2024 года 13:25
Участники страхового рынка, регуляторы и законодатели пока не смогли определить будущий контур нового для РФ вида бизнеса - вмененного страхования ответственности операторов, работающих с персональными данными граждан, за их утечку. Однако, эта тема стала одной из заметных в обсуждениях на...    читать дальше
.
13 февраля 2024 года 09:24
Страховщики, страховые брокеры, эксперты и регуляторы пытаются определиться с характером и возможностями создания в РФ системы финансовых гарантий на случай ущерба гражданам от утечки персональных данных. Дискуссии ведутся вокруг законопроекта о защите от киберрисков, который подготовил зампред...    читать дальше
.
05 февраля 2024 года 17:35
Доля застрахованных посевов в РФ в общем объеме посевных площадей многократно увеличилась за последние 6 лет, достигла 14% по итогам 2023 года - 11 млн га, сообщила заместитель министра сельского хозяйства Елена Фастова на встрече с журналистами. "К 2030 году ставим задачу...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.