.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Актуальная тема  /  Число погибших и раненых в ДТП снизилось в РФ за последние 7 лет на четверть
.
 
 
 
 
05 марта 2025 года 19:14

Число погибших и раненых в ДТП снизилось в РФ за последние 7 лет на четверть

Число погибших и раненых в дорожных происшествиях снизилось в РФ за последние 7 лет практически на четверть, такие данные привел глава МВД РФ Владимир Колокольцев в ходе заседания расширенной коллегии ведомства с участием президента РФ Владимира Путина в среду.

По данным, приведенным президентом в ходе коллегии, за 20 лет число погибших в ДТП снизилось более чем в два раза. Для дальнейшего повышения уровня безопасности на транспорте он предложил также продумать дополнительные решения по технической модернизации дорог в стране.

В 2024 году, согласно данным МВД РФ, число зарегистрированных угонов транспортных средств снизилось на 13%, число разбоев - на 16,3%, грабежей - на 20,7%, краж - на 14,3%, включая квартирные - на 28,7%, а также кражи автомобилей - на 19,5%.

Увеличилась и раскрываемость таких преступлений, как грабежи и разбойные нападения, согласно данным, приведенным главой МВД РФ за 2024 год. "Cегодня почти все раскрываются, я имею в виду разбойные нападения, кражи транспортных средств. За последние 10 лет по проведенным составам раскрываемость возросла в среднем на четверть", - сказал министр.

ДОЛЯ КИБЕРПРЕСТУПЛЕНИЙ - 40%

Киберпреступления составляют 40% в общем массиве преступности в РФ, сообщил Колокольцев. "Важным шагом стало введения периода охлаждения между оформлением и получением кредита. По оценкам специалистов, в половине случаев дистанционно похищаются денежные средства, заемщиками которых выступают банки. Недавно установленная законом отсрочка призвана защитить людей от необдуманных решений под воздействием мошенников", - отметил министр.

По его словам, совместно МВД РФ и Минцифры "расширен перечень данных, которые владельцы интернет-ресурсов обязаны предоставлять правоохранительным органам".

Со своей стороны в ходе заседания коллегии президент РФ Владимир Путин сообщил, что ущерб от преступлений в сфере информационных технологий в прошлом году превысил 200 млрд рублей, а их раскрываемость "к сожалению, тоже снизилась и составила порядка 23%".

"Прошу обратить дополнительное внимание на раскрываемость преступлений, совершенных с использованием информационных технологий, тем более что в прошлом году, к сожалению, их число выросло, а ущерб превысил 200 млрд рублей", - сказал глава государства на расширенном заседании коллегии МВД РФ.

Путин также отметил, что "почти четверть пострадавших от этих преступлений, обманутых, пострадавших людей - это пенсионеры".

ИНИЦИАТИВА МВД ПО КАМЕРАМ СЛЕЖЕНИЯ

Глава МВД РФ в ходе заседания коллегии напомнил, что в октябре прошлого года вступил в силу разработанный по инициативе МВД РФ федеральный закон, "устанавливающий ответственность за управление автомобилем с нечитаемыми регистрационными знаками, дополнено основание отказа в выдаче российского национального и международного водительского удостоверения".

По его словам, "развивается система автоматической фиксации нарушений, закреплены детальные требования к ее эксплуатации. Утверждены правила размещения камер обязательного информирования участников дорожного движения в местах их расположения. Дополнительно регламентирована передача полученных данных в подразделения Госавтоинспекции".

Вместе с тем Колокольцев в развитие темы сказал, что "по-прежнему только часть доходов в виде штрафов за нарушения, допущенные водителями, поступающих в дорожные фонды субъектов, направляются на обеспечение безопасности на дорогах". В ряде регионов, по его словам, "значительная доля таких ассигнований тратится на покрытие затрат коммерческих организаций в рамках концессионных соглашений, связанных с текущим содержанием системы автоматической фиксации".

Глава МВД РФ предложил "законодательно урегулировать вопрос использования указанных средств исключительно на комплексное решение задач по снижению аварийности".

Как сообщалось, с лета этого года в РФ дорожные камеры будут выявлять нарушителей не только скоростного режима и правил ПДД, но и выявлять водителей без полисов ОСАГО. На первом этапе проекта нарушители будут информироваться через портал Госуслуги о нарушениях, на следующем - им будут выставляться штрафы.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
01 октября 2025 года 16:45
Всероссийский союз страховщиков (ВСС) обеспокоен внесенным в Госдуму правительственным законопроектом с поправками к закону об ОМС, который способен привести к системным разрушительным последствиям в системе ОМС и к снижению защиты прав пациентов на качественные бесплатные медицинские услуги....    читать дальше
.
23 сентября 2025 года 12:02
Евразийская экономическая комиссия одобрила проект рекомендаций по гармонизации законодательства в сфере допуска страховщиков на общий рынок ЕАЭС, документ размещен на правовом портале ЕАЭС. Целью документа "О согласованных предложениях по гармонизации законодательства государств - членов...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 18:17
Нынешний год проявляет признаки переходного для страховщиков жизни. Двукратный рост премий первого полугодия сменится на более скромные во II полугодии, прогнозируют эксперты. Солнце одних направлений бизнеса защиты жизни на закате, идущие на смену новые бизнес-горизонты пока только обсуждаются....    читать дальше
.
16 сентября 2025 года 19:55
Банк России планирует расширить внедрение риск-ориентированных подходов в практике надзора за страховщиками, а также готов поддержать страховой рынок в его стремлении укрепить свои позиции на финансовом рынке, следует из текста опубликованного ЦБ проекта основных направлений развития финансового...    читать дальше
.
11 сентября 2025 года 11:53
Всероссийский союз страховщиков (ВСС) рассчитывает обсудить с Минфином РФ и Банком России вопрос о допуске страховщиков жизни к участию в программе долгосрочных сбережений (ПДС) осенью, сообщил президент ВСС Евгений Уфимцев, выступая на форуме "Будущее страхового рынка" в среду. "Мы считаем, что...    читать дальше
.
09 сентября 2025 года 15:03
Страховщики ОСАГО поддержали готовящиеся Банком России решения по корректировке коэффициентов территорий (КТ) в ОСАГО и расширению границ тарифного коридора для некоторых видов транспорта, показал опрос участников рынка, проведенный "Интерфаксом". Расширение верхней и нижней границ тарифного...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 13:33
Новые положения закона о защите прав потребителей, запрещающие навязывание услуг, порядок расторжения навязанных договоров, а также механизмы "периода охлаждения" срабатывают различно и действуют параллельно, сообщили "Интерфаксу" в Банке России. Из пояснений ЦБ следует, что основополагающим...    читать дальше
.
04 сентября 2025 года 11:08
Уровень выплат по добровольным видам страхования, сложившийся в I полугодии 2025 года, увеличился в 1,5 раза - до 65,5% против 41,9% по итогам I полугодия прошлого года, следует из данных статистики Банка России. Уровень выплат - это отношение выплат к премиям без учета расходов на ведение дел...    читать дальше
.
02 сентября 2025 года 14:30
Президиум Всероссийского союза страховщиков (ВСС) выдвинул в качестве единственного кандидата на пост президента союза на новый срок - ближайшие 3 года - действующего президента союза Евгения Уфимцева, сообщает ВСС. Решение в ходе заседания президиума было принято его членами...    читать дальше
.
29 августа 2025 года 17:27
Судьба сделки по продаже "Росгосстраха" определится в сентябре, сообщил журналистам первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов. "Мы вступаем в финальный месяц по сделке по "Росгосстраху". Сентябрь будет определять, останется ли "Росгосстрах" в составе группы ВТБ или будет продан внешнему...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.