.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Актуальная тема  /  Общие сборы страховщиков жизни в 2024 году выросли в 2,6 раза, общие выплаты выросли втрое
.
 
 
 
 
17 февраля 2025 года 17:37

Общие сборы страховщиков жизни в 2024 году выросли в 2,6 раза, общие выплаты выросли втрое

Общие премии страховщиков жизни по итогам 2024 года выросли в 2,6 раза по сравнению с 2023 годом - с 813 млрд рублей до 2,1 трлн рублей, сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев на пресс-конференции союза в понедельник.

Общие выплаты страховщиков жизни за 2024 год выросли втрое - с 465 млрд рублей в 2023 году до 1,4 трлн рублей в 2024 году. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев.

Страховые резервы страховщиков жизни по состоянию на 31 декабря 2024 года составили 2,1 трлн рублей, продемонстрировав рост на 40% (годом ранее они составляли 1,5 трлн рублей).

Глава ВСС считает такой рост сборов по страхованию жизни беспрецедентным, лидировало по сборам в прошлом году накопительное страхование жизни (НСЖ): премии по этому виду страхования жизни выросли за 2024 год по сравнению с 2023 годом на рекордные 310% - с 352 млрд до 1,4 трлн рублей. Премии по инвестиционному страхованию жизни (ИСЖ) также выросли за прошлый год с 208 млрд до 502 млрд рублей (на 141%).

Выплаты за прошлый год оказались рекордными за всю историю наблюдений, темпы их роста опередили темпы увеличения премий. Резервы страховщиков жизни выросли на 40%, прокомментировал данные по сегменту рынка глава компании "Капитал Лайф страхование жизни" Евгений Гуревич".

При этом по НСЖ выплаты выросли на 477% по сравнению с 2023 годом, с 152 млрд до 876 млрд рублей по итогам 2024 года. Выплаты по ИСЖ выросли в 2024 году по сравнению с предыдущим годом на 83%, с 278 млрд до 508 млрд рублей.

Премии по кредитному страхованию жизни заемщиков за 2024 год снизились на 63% по сравнению с 2023 годом - с 205 млрд до 76 млрд рублей. По прочим видам страхования совокупные премии увеличились на 101% - с 48 млрд рублей до 101 млрд рублей.

Уровень концентрации рынка по премиям незначительно повысился - на десятку крупнейших страховщиков жизни пришлось 93,6% всех сборов, тогда как за 12 месяцев 2023 года на них приходилось 92,2% рынка.

В ходе выступления Уфимцев отметил укрепление имиджа страховщиков жизни и снижение количества жалоб на них за прошедший год.

"Всё больше граждан узнают о страховании жизни, а в условиях высокой ключевой ставки и благодаря постоянному совершенствованию имеющихся продуктов страхования жизни данный сегмент стал ещё более привлекательными. Появляются новые продукты, например, долевое страхование, мы надеемся, что страховщики скоро будут допущены к участию в программе долгосрочных сбережений", - сказал Евгений Уфимцев в ходе выступления.

"Итоги 2024 года с показателем в более чем 2 трлн рублей сборов и 1,4 трлн рублей выплат превысили даже самые смелые прогнозы по динамике роста отрасли страхования жизни, которые давали аналитики", высказал мнение в ходе пресс-конференции вице-президент ВСС, курирующий направление страхования жизни, Глеб Яковлев.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
11 сентября 2025 года 11:53
Всероссийский союз страховщиков (ВСС) рассчитывает обсудить с Минфином РФ и Банком России вопрос о допуске страховщиков жизни к участию в программе долгосрочных сбережений (ПДС) осенью, сообщил президент ВСС Евгений Уфимцев, выступая на форуме "Будущее страхового рынка" в среду. "Мы считаем, что...    читать дальше
.
09 сентября 2025 года 15:03
Страховщики ОСАГО поддержали готовящиеся Банком России решения по корректировке коэффициентов территорий (КТ) в ОСАГО и расширению границ тарифного коридора для некоторых видов транспорта, показал опрос участников рынка, проведенный "Интерфаксом". Расширение верхней и нижней границ тарифного...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 13:33
Новые положения закона о защите прав потребителей, запрещающие навязывание услуг, порядок расторжения навязанных договоров, а также механизмы "периода охлаждения" срабатывают различно и действуют параллельно, сообщили "Интерфаксу" в Банке России. Из пояснений ЦБ следует, что основополагающим...    читать дальше
.
04 сентября 2025 года 11:08
Уровень выплат по добровольным видам страхования, сложившийся в I полугодии 2025 года, увеличился в 1,5 раза - до 65,5% против 41,9% по итогам I полугодия прошлого года, следует из данных статистики Банка России. Уровень выплат - это отношение выплат к премиям без учета расходов на ведение дел...    читать дальше
.
02 сентября 2025 года 14:30
Президиум Всероссийского союза страховщиков (ВСС) выдвинул в качестве единственного кандидата на пост президента союза на новый срок - ближайшие 3 года - действующего президента союза Евгения Уфимцева, сообщает ВСС. Решение в ходе заседания президиума было принято его членами...    читать дальше
.
29 августа 2025 года 17:27
Судьба сделки по продаже "Росгосстраха" определится в сентябре, сообщил журналистам первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов. "Мы вступаем в финальный месяц по сделке по "Росгосстраху". Сентябрь будет определять, останется ли "Росгосстрах" в составе группы ВТБ или будет продан внешнему...    читать дальше
.
27 августа 2025 года 16:39
Темы ОСАГО и страхования жизни стали центральными в ходе обсуждения на недавней рабочей встрече главы Банка России Эльвиры Набиуллиной с президентом Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Российского союза автостраховщиков (РСА) и Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Евгением...    читать дальше
.
25 августа 2025 года 19:12
Банк России предлагает изменить порядок определения территориального коэффициента (КТ) по договорам ОСАГО для регионов с высоким риском недобросовестных действий в "автогражданке", сообщил регулятор. Проект указания о корректировке тарифных подходов в ОСАГО опубликован регулятором для...    читать дальше
.
20 августа 2025 года 18:15
Общие сборы российских страховщиков жизни в I полугодии 2025 года увеличились на 79% и составили 981 млрд рублей против 548 млрд рублей за аналогичный период прошлого года, сообщил Всероссийский союз страховщиков (ВСС) на основе своих статданных. При этом темпы роста суммарных...    читать дальше
.
08 августа 2025 года 14:10
Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску ПАО "Авиационный комплекс им С.В. Ильюшина" к четырем страховым компаниям на сумму 2,6 млрд руб., сказано в материалах судебной картотеки. Решение принято в пятницу, материалы с подробностями не опубликованы (дело рассматривалось в закрытом...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.