.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Актуальная тема  /  Компании "Ингосстрах" и "СОГАЗ" продолжат работать штатно после ввода санкций Великобритании и США - страховщики
.
 
 
 
 
13 июня 2024 года 20:20

Компании "Ингосстрах" и "СОГАЗ" продолжат работать штатно после ввода санкций Великобритании и США - страховщики

Страховая компания "Ингосстрах" продолжает работать в штатном режиме, несмотря на введенные против нее британские санкции, о которых стало известно в четверг, сообщили "Интерфаксу" в "Ингосстрахе".

"СПАО "Ингосстрах" продолжает работать в штатном режиме и выполнять все свои обязательства перед клиентами и партнерами в полном объеме", - заявили в компании.

Великобритания в четверг включила в санкционные списки по России 42 физических и юридических лица, в том числе компании из Китая, Израиля, ОАЭ, Сингапура и Киргизии. Об этом сообщалось со ссылкой на британский Минфин.

Отныне под санкциями находится крупный российский страховщик "Ингосстрах", хотя до последнего времени в основных западных юрисдикциях санкций против компании не вводилось.

"Если бы это были отдельные санкции Великобритании, скажем, объявленные три года назад, эффект их влияния на бизнес "Ингосстраха" мог быть разрушительным", - прокомментировал агентству ситуацию эксперт в области международного страхования, представитель крупной компании.

Однако, по его словам, "после февраля 2022 года международные рынки перестрахования оказались отрезанными от РФ. Для российского страхового рынка в целом и для Ингосстраха, в частности, после этого нет взаимодействий и связей с основным западным перестраховочным рынком. Кроме того, у "Ингосстраха" нет активов, размещенных в Великобритании. Несколько десятилетий назад по решению страховщика была ликвидирована дочка "Ингосстраха" - компания Black Sea & Baltic".

В то же время нельзя исключать косвенных негативных последствий такого решения, считает собеседник агентства: "Пока неясно, каким образом будут реагировать на санкции Великобритании, например, власти портов иностранных государств, в которые заходят суда с полисами страхования ответственности судовладельцев, выданными "Ингосстрахом".

Вместе с тем, он добавил: "что касается грузоперевозок морем - они не занимают в портфеле страховщика подавляющей доли".

Ранее, 12 июня, сообщалось о том, что США произвели самое масштабное за последнее время обновление российского санкционного списка. В том числе, вслед за ЕС и Великобританией США ввели санкции против "Российской национальной перестраховочной компании". Также в санкционном списке отныне находится "СОГАЗ".

"СОГАЗ заранее прорабатывал возможные сценарии развития событий и в полной мере готов к работе в условиях введенных санкций", - прокомментировали агентству решение о включении в санкционный список США.

"Взвешенная риск-политика и высокие стандарты корпоративного управления позволяют СОГАЗу обеспечивать непрерывность деятельности и гарантировать клиентам надежную страховую защиту, - сообщила компания СОГАЗ. - Введение санкций США в отношении АО "СОГАЗ" не окажет влияния на работу страховой группы. СОГАЗ продолжает работать в обычном режиме и в полной мере выполняет обязательства перед клиентами".

"Российская национальная перестраховочная компания" (РНПК, 100% дочка ЦБ) создавалась в 2016 году как определенная альтернатива в сегменте перестрахования в условиях проявляющейся угрозы санкционного давления. После массового исхода международных традиционных партнеров по перестрахованию с рынка РФ в 2022 году РНПК стала основной опорой в сегменте перестрахования рисков для российских игроков, заменив беглых партнеров. Отношений с перестраховщиками недружественных стран РНПК изначально не строила.

В начале июня этого года в одном из публичных выступлений заместитель председателя правления РНПК Александр Щеглов так охарактеризовал перелом ситуации на рынке перестрахования в РФ: "в 2022 году санкционная история претерпела качественные изменения в отношении страхового рынка".

По его словам, все основные традиционные для российских страховщиков перестраховочные компании на Западе "фактически бросили российский рынок, нехорошо ушли с российского рынка".

"Они не просто отказались с ним работать, мы наблюдали дефолт западных перестраховочных компаний, которые не исполняли свои обязательства, хотя премии по договорам взяли. Убытки они перестали платить, и даже они перестали реагировать на обращения российских страховых компаний. В этой ситуации акционером (Банком России - ИФ) перед РНПК была поставлена задача: принять эти риски на себя. В 2022 и 2023 годах мы приняли все эти риски. РНПК был увеличен объявленный капитал до 750 млрд рублей", - сказал в ходе выступления зампредседателя правления РНПК.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
09 декабря 2025 года 20:29
Российский союз автостраховщиков (РСА) и Банк России считают более реалистичным запуск в два этапа проекта выявления дорожными камерами водителей без действующих полисов ОСАГО. К такому выводу пришли представители РСА и ЦБ, а также ряда профильных структур в ходе обсуждения вариантов запуска...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 20:00
Общие сборы российских страховщиков за 9 месяцев 2025 года увеличились на 14,7% к уровню аналогичного периода прошлого года и составили 2,76 трлн рублей, согласно данным Банка России. Общие выплаты выросли на 72,3%, до 1,77 трлн рублей. Основным драйвером роста премий стало инвестиционное...    читать дальше
.
21 ноября 2025 года 18:52
Страховой рынок может стать одним из примеров трансформации бизнес-процессов под воздействием применения технологий искусственного интеллекта (ИИ), к такому выводу приходит Банк России в опубликованном консультативном докладе "Применение искусственного интеллекта на финансовом рынке". Так,...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 17:30
Евгений Уфимцев избран президентом Российского союза автостраховщиков (РСА) и Национального союза страховщиков ответственности (НССО) на новый 3-летний срок в ходе проведения внеочередных собраний членов этих двух союзов в четверг, решения приняты единогласно, сообщила пресс-служба...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 17:57
Члены Всероссийского союза страховщиков (ВСС) на общем собрании 19 ноября единогласно избрали Евгения Уфимцева на должность президента союза сроком на 3 года, сообщили в ВСС. Уфимцев начал работать в страховании в 1994 году. С января 2015 года он занимал должность исполнительного директора...    читать дальше
.
11 ноября 2025 года 18:53
Госдума во втором и третьем чтениях приняла поправки в Налоговый кодекс (НК) РФ, касающиеся порядка налогообложения договоров долгосрочных сбережений, в том числе программ долгосрочного страхования жизни. Поправками вносятся изменения в статьи 102 и 126 первой части и во вторую часть НК, которые...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 10:00
Новые поправки в законопроект-спутник с изменениями в закон об ОМС, подготовленные ко II чтению в Госдуме РФ, уточняют ряд положений, в том числе о порядке принятия решений главами территорий РФ о передаче полномочий страховщиков ОМС территориальным фондам ОМС, сообщил "Интерфаксу" источник,...    читать дальше
.
01 ноября 2025 года 18:25
Краткосрочные полисы страхования, введенные законодательно в ОСАГО в основном по запросу водителей такси, не только обрели популярность у этой категории водителей, но и создали прецедент для целой индустрии краткосрочных договоров, очертания которой пока только намечаются. Согласно данным,...    читать дальше
.
30 октября 2025 года 20:16
Совокупные премии, собранные российскими страховщиками за девять месяцев текущего года, увеличились на 15% к уровню аналогичного периода прошлого года. Такие данные привел руководитель департамента страхового рынка Банка России Илья Смирнов, выступая на Форуме лидеров страхового рынка в четверг....    читать дальше
.
10 октября 2025 года 08:17
Национальная страховая информационная система ("НСИС", оператор автоматизированной информационной системы страхования, дочерняя компания ЦБ РФ) разрабатывает новый сервис, который сможет по запросу автовладельца предоставить справку о размере коэффициента "бонус-малус" (КБМ) в формате pdf. Об этом...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.