.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Актуальная тема  /  Дочку ЦБ "Национальная страховая информационная система" возглавит экс-глава страховых структур "Ростеха" Николай Галушин
.
 
 
 
 
13 апреля 2023 года 17:43

Дочку ЦБ "Национальная страховая информационная система" возглавит экс-глава страховых структур "Ростеха" Николай Галушин

Генеральным директором создающегося дочернего предприятия Банка России АО "Национальная страховая информационная система" (НСИС) назначен Николай Галушин, сообщили "Интерфаксу" в ЦБ. По данным "Интерфакса", завершается процедура регистрации новой компании.

"Банк России принял решение об учреждении АО "Национальная страховая информационная система" (АО "НСИС"). Генеральным директором назначен Николай Владимирович Галушин, который работает на страховом рынке около 30 лет", сообщил регулятор.

До этого Галушин возглавлял 2 структуры "Ростеха" - Потребительское общество взаимного страхования "РТ-Взаимное страхование" (НКО ПОВС "РТ-ВС"), а также страховой брокер "Ростеха" (ООО "СБ "РТ-Страхование").

НСИС станет оператором федеральной автоматизированной системы в РФ, которому будут поэтапно переданы существующие IT-базы страховщиков, в первую очередь большая часть базы Российского союза автостраховщиков (РСА) по ОСАГО, при этом некоторые модули, необходимые для работы союза, останутся в распоряжении РСА. Предполагается, что созданные коммерческими страховщиками за свой счет IT-базы будут выкуплены новым оператором, однако условия сделки пока не обсуждались. В перспективе страховщики смогут получать доступ к информации создаваемых информбаз на коммерческих условиях, им не потребуется нести значительные расходы на инвестиции в формирование и развитие баз на страховом рынке.

Информационная страховая "дочка" ЦБ создается и будет действовать на основании федерального закона, который был принят в конце прошлого года.

В соответствии с законом НСИС должна быть готова принимать информацию от страховщиков к 1 апреля 2024 года, а с 1 октября 2024 года нести ответственность за информационный обмен между всеми пользователями информационной системы. Задача этого периода - информационный обмен по моторным видам страхования (ОСАГО, каско, добровольное страхование ответственности), а также по страхованию жилья. В дальнейшем информационная система будет наполняться данными о договорах по всем остальным видам страхования. В законе жестко зафиксировано, что деятельность оператора не распространяется на обязательное медицинское страхование (ОМС) и обязательное страхование военнослужащих. На все остальные виды страхования деятельность оператора распространяется.

Комментируя задачи компании на ближайший период, Галушин отметил, что создающаяся информационная система, "содержащая данные по всем договорам страхования в выверенном и неискажаемом формате даст и пользователю (страхователю), и госорганам, и страховщикам возможность оперирования этими данными для целей более точной оценки и тарификации рисков, формирования истории страхования, борьбы со страховым мошенничеством. Страховщикам будет проще создавать продукты-конструкторы, ориентированные на конкретного пользователя страховых услуг. Все это по совокупности будет способствовать популяризации страхования, развитию отрасли, росту доверия к страховщикам, к информации, стимулировать развитие сопутствующих услуг".

Он добавил, что в настоящее время "заканчивается оценка стоимости АИС ОСАГО и разработка модели целевой инфраструктуры будущего оператора и разделения функциональных блоков между оператором и РСА. Следом начнутся переговоры между оператором и РСА по деталям предстоящей сделки".

Предпочтительным для всех сторон является вариант покупки АИС ОСАГО у РСА, полагает Галушин: "Такой вариант потребует времени на стороне оператора информационной системы по доработке функционала системы (...), создание личных кабинетов пользователей информационной системы, разработку блоков для расширения сферы деятельности оператора на все виды страхования. Однако альтернативный вариант - создание АИС с нуля - потребует значительно большего количества времени - минимум 3 года".

Говоря об этапах подготовительной работы к запуску оператора, он отметил, что "потребуется договориться с РСА, провести сделки, сформировать команду, дополнить функционал информационной системы, который должен быть создан на стороне оператора и которого не было в РСА, обеспечить защиту системы, ее резервирование, построить блоки информационного взаимодействия с ФОИВами, создать сайт, построить информационный обмен с порталом Госуслуг, предпринять ряд других шагов, времени на все это очень мало".

"В первую волну построения системы попадают моторные виды страхования и страхования жилья. Далее будет определен порядок передачи информации по другим видам страхования. В случае принятия решения по базам обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов (ОСОПО) и обязательного страхования ответственности перевозчиков перед пассажирами (ОСГОП) потребуются изменения в закон, которые установят порядок информационного обмена по этим обязательным видам страхования. Для других, добровольных видов страхования необходим будет только нормативный акт Банка России", - уточнил Галушин.

По его мнению, стратегическая задача оператора АИС страхования - построить "первоклассный информационный ресурс, учитывающий историю каждого страхователя, способствующий развитию страховой отрасли страны. Это возможно через инструмент доступности услуги, ее полноты, качества и выверенного андеррайтинга. Создание и функционирование оператора будет иметь смысл и полезность тогда, когда вся информация, находящаяся у оператора, будет увязана между собой - по договорам страхования, по страховым событиям, по верификации данных по страхователям, объектам страхования, что может быть использовано для борьбы с мошенничеством, а также для установления более корректной системы тарификации", дополнил глава НСИС.

Николай Галушин окончил академию им. Плеханова, по специальности "Международная торговля вооружениями и военной техникой" в 1994 году. Карьеру начинал в компании "Ингосстрах", имеет руководящий опыт работы в ведущих страховых компаниях РФ, в том числе являлся заместителем генерального директора "Ингосстраха", затем первым зампредом правления СОГАЗа. Возглавлял Российскую национальную перестраховочную компанию с момента ее создания в 2016 году, затем также с нуля в структурах "Ростеха" организовал Общество взаимного страхования -НКО ПОВС "РТ-ВС".


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
09 июля 2026 года 20:11
Комитет по финрынку рекомендовал к рассмотрению во II чтении обширный законопроект с поправками (N 405773-8) в закон "Об организации страхового дела в РФ", подготовленный главой комитета Анатолием Аксаковым и членом комитета депутатом Николаем Цедом. Депутаты планируют рассмотреть поправки на...    читать дальше
.
08 июля 2026 года 14:30
Арбитражный суд Краснодарского края на заседании во вторник отложил судебное разбирательство по иску министерства природных ресурсов региона о взыскании с владельцев танкеров, потерпевших крушение в Керченском проливе в декабре 2024 года, суммарно 34,2 млрд рублей, передает корреспондент...    читать дальше
.
30 июня 2026 года 15:30
Государственная поддержка сельхозпроизводителей в Республике Беларусь в сфере страхования осуществляется в рамках обязательного страхования на протяжении 17 лет, в России 15 лет по закону строится система господдержки аграриев в рамках добровольного страхования. Несхожие принципы построения систем...    читать дальше
.
23 июня 2026 года 15:30
Национальная страховая информационная система (НСИС) предлагает в рамках развития системы страхования киберрисков в РФ создать концепцию единой методологии оценки киберготовности организаций, базирующейся на актуальных национальных стандартах. Об этом сообщила НСИС со ссылкой на выступление...    читать дальше
.
11 июня 2026 года 09:30
Финансовые уполномоченные инициируют изменения в закон о финуполномоченном (N123-ФЗ), которые ограничат возможности посредников как стороны досудебного спора по договору ОСАГО выдавать себя за рядового автовладельца-потребителя, сообщил главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин на...    читать дальше
.
02 июня 2026 года 12:40
Чистая прибыль страховщиков РФ снизилась почти на треть в I квартале 2026 года к уровню аналогичного периода 2025 года и составила до 109,3 млрд рублей, такие данные приводит Банк России в "Обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков" за I квартал текущего года, опубликованном в...    читать дальше
.
29 мая 2026 года 13:45
Конституционный суд (КС) РФ на этой неделе огласил судьбоносное для рынка ОСАГО решение о запрете для судов установления выплат сверх максимального имущественного лимита в ОСАГО 400 тыс. рублей. Как показал опрос "Интерфакса", это решение поддержано страховщиками и представители регуляторов, оно...    читать дальше
.
26 мая 2026 года 13:45
Конституционный суд (КС) РФ обязал исправить нормы законодательства, исключив возможность компенсации страховщиками расходов на ремонт автомобилей по ОСАГО сверх страхового лимита в 400 тыс. рублей в случаях, когда по методике Банка России они меньше этой суммы, а рыночная стоимость -...    читать дальше
.
21 мая 2026 года 15:57
Общие сборы российских страховщиков жизни в I квартале 2026 года увеличились на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, общие выплаты выросли на 20%, сообщает Всероссийский союз страховщиков (ВСС). В абсолютном выражении по итогам I квартала суммарные премии страховщиков жизни...    читать дальше
.
18 мая 2026 года 15:30
Участившиеся случаи атак на торговые суда показали недостаточную эффективность созданной ранее системы юридической защиты для урегулирования конфликтных ситуаций в новых условиях, к такому выводу пришла заместитель генерального директора "Ингосстраха" по юридическим вопросам Анна...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.