.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Актуальная тема  /  Единые стандарты ЦБ при страховании рисков заемщиков вступят в силу с 1 октября и отменят индивидуальные подходы страховщиков - ВСС
.
 
 
 
 
30 сентября 2022 года 17:26

Единые стандарты ЦБ при страховании рисков заемщиков вступят в силу с 1 октября и отменят индивидуальные подходы страховщиков - ВСС

Единые стандарты минимальных требований при страховании рисков заемщиков, установленные указанием Банка России, начнут действовать с 1 октября этого года, они отменят индивидуальные подходы страховщиков к наполнению и условиям действия таких полисов, заявил "Интерфаксу" вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Виктор Дубровин.

"С этой даты предложенные регулятором стандарты договоров страхования заемщиков в потребительском и ипотечном страховании будут едиными для всех банков и страховщиков, микрофинансовых организаций на всей территории страны, они придут на смену практике применения индивидуальных подходов при наполнении страховых полисов заемщиков. Это ключевое изменение действующей практики заложено документом", - пояснил он.

Дубровин напомнил, что "аналогичный подход и стандарты договоров до сих пор применялись только для договоров ОСАГО, единые стандарты в добровольных видах страхования до сих пор не внедрялись".

Еще одной значимой новацией документа он считает введение принципа "одного окна" для заемщиков. "Это означает, что заемщики теперь смогут по любым вопросам, связанным с кредитным страхованием, обращаться не только к страховщику, но и в непосредственно выдавший кредит банк - как по вопросам получения страховой выплаты, так и по вопросам досрочного расторжения договора страхования. Это, бесспорно, удобно для потребителя. Таким образом, уточняются и расширяются юридические полномочия агентов страховщиков - организаций-кредиторов в потребительском и ипотечном страховании", - сказал он.

При этом, по словам Дубровина, "сам стандарт, предложенный Банком России, в большой степени ориентирован на интересы потребителей и отличается полнотой. В том числе это касается жестко ограниченного перечня исключений для получения выплат, запрета на включение в страховую сумму процентов по кредиту, начала действия полиса на следующий день после заключения договора страхования и ряда других моментов".

Указание Банка России о минимальных требованиях к объему и содержанию предоставления страховщиком, кредитной организацией или микрофинансовой организацией информации потребителю о договоре добровольного страхования жизни заемщика предусматривает, что заемщик должен информироваться по целому ряду позиций, для этого ему должен выдаваться ключевой информационный документ.

Документ должен содержать информацию о страховой премии по договору, подлежащей уплате, о перечне рисков (с разделением на значимые для кредита и дополнительные), о порядке страховых выплат, о пакете документов на выплату, о порядке досрочного расторжения договора, об обязанности осуществлять очередной взнос по договору в течение 30 дней и праве кредитора в противном случае пересмотреть ставку по займу. Кроме того, заемщика при оформлении кредита должны проинформировать о праве на бесплатное досудебное урегулирование споров со страховщиком. Заемщик должен информироваться о "периоде охлаждения" и праве расторгнуть договор страхования, вернуть уплаченную премию без потерь в течение 14 дней с момента заключения договора.

"Срок страхования не может превышать срок потребительского кредита, страховая сумма равна основному долгу по договору, при расчете не учитывается размер процентов за использование кредита", - говорится в указании ЦБ.

Исключениями из порядка выплат в договорах страхования рисков заемщиков считаются доказанные события, связанные с алкогольным, наркотическим, а также токсическим опьянением, иных исключений нет.

Положения документа распространяются на индивидуальные договоры страхования, а также на коллективные договоры страхования заемщиков, где сторонами договора выступают банки и страховщики, а заемщики присоединяются к действующим договорам.

Одновременно указание ЦБ определяет порядок информирования заемщиков финансовыми организациями об основных положениях полиса о правах и обязанностях страхователей.

В других видах добровольного личного страхования предложенные единые стандарты не применяются, отмечается в указании ЦБ.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
11 сентября 2025 года 11:53
Всероссийский союз страховщиков (ВСС) рассчитывает обсудить с Минфином РФ и Банком России вопрос о допуске страховщиков жизни к участию в программе долгосрочных сбережений (ПДС) осенью, сообщил президент ВСС Евгений Уфимцев, выступая на форуме "Будущее страхового рынка" в среду. "Мы считаем, что...    читать дальше
.
09 сентября 2025 года 15:03
Страховщики ОСАГО поддержали готовящиеся Банком России решения по корректировке коэффициентов территорий (КТ) в ОСАГО и расширению границ тарифного коридора для некоторых видов транспорта, показал опрос участников рынка, проведенный "Интерфаксом". Расширение верхней и нижней границ тарифного...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 13:33
Новые положения закона о защите прав потребителей, запрещающие навязывание услуг, порядок расторжения навязанных договоров, а также механизмы "периода охлаждения" срабатывают различно и действуют параллельно, сообщили "Интерфаксу" в Банке России. Из пояснений ЦБ следует, что основополагающим...    читать дальше
.
04 сентября 2025 года 11:08
Уровень выплат по добровольным видам страхования, сложившийся в I полугодии 2025 года, увеличился в 1,5 раза - до 65,5% против 41,9% по итогам I полугодия прошлого года, следует из данных статистики Банка России. Уровень выплат - это отношение выплат к премиям без учета расходов на ведение дел...    читать дальше
.
02 сентября 2025 года 14:30
Президиум Всероссийского союза страховщиков (ВСС) выдвинул в качестве единственного кандидата на пост президента союза на новый срок - ближайшие 3 года - действующего президента союза Евгения Уфимцева, сообщает ВСС. Решение в ходе заседания президиума было принято его членами...    читать дальше
.
29 августа 2025 года 17:27
Судьба сделки по продаже "Росгосстраха" определится в сентябре, сообщил журналистам первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов. "Мы вступаем в финальный месяц по сделке по "Росгосстраху". Сентябрь будет определять, останется ли "Росгосстрах" в составе группы ВТБ или будет продан внешнему...    читать дальше
.
27 августа 2025 года 16:39
Темы ОСАГО и страхования жизни стали центральными в ходе обсуждения на недавней рабочей встрече главы Банка России Эльвиры Набиуллиной с президентом Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Российского союза автостраховщиков (РСА) и Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Евгением...    читать дальше
.
25 августа 2025 года 19:12
Банк России предлагает изменить порядок определения территориального коэффициента (КТ) по договорам ОСАГО для регионов с высоким риском недобросовестных действий в "автогражданке", сообщил регулятор. Проект указания о корректировке тарифных подходов в ОСАГО опубликован регулятором для...    читать дальше
.
20 августа 2025 года 18:15
Общие сборы российских страховщиков жизни в I полугодии 2025 года увеличились на 79% и составили 981 млрд рублей против 548 млрд рублей за аналогичный период прошлого года, сообщил Всероссийский союз страховщиков (ВСС) на основе своих статданных. При этом темпы роста суммарных...    читать дальше
.
08 августа 2025 года 14:10
Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску ПАО "Авиационный комплекс им С.В. Ильюшина" к четырем страховым компаниям на сумму 2,6 млрд руб., сказано в материалах судебной картотеки. Решение принято в пятницу, материалы с подробностями не опубликованы (дело рассматривалось в закрытом...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.