.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Актуальная тема  /  Общие премии страховщиков жизни РФ в 2021г выросли на 22,1%, выплаты - на 35% - ВСС
.
 
 
 
 
22 февраля 2022 года 13:57

Общие премии страховщиков жизни РФ в 2021г выросли на 22,1%, выплаты - на 35% - ВСС

Общие премии российских страховщиков жизни увеличились на 22,1% - до 553,4 млрд рублей, совокупные выплаты выросли на 35% - до 291 млрд рублей в 2021 году по сравнению с 2020 годом, сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс на пресс-конференции ВСС "Страхование жизни: итоги 2021 года" в понедельник.

Однако Юргенс отметил, что в четвертом квартале 2021 года рост остановился. "Инвестиционное страхование вступило в стадию трансформации, которая до конца не встречает нашего понимания, то же самое с накопительным страхованием жизни. И если бы не кредитный бум, то в целом картина была бы не такая радужная", - подчеркнул он.

Драйвером рынка в прошлом году оставалось кредитное страхование жизни заемщиков, в 2022 темпы прироста премий будут снижаться вместе с объемами кредитования. Сборы по этому виду страхования выросли на 39,1% - до 136,1 млрд рублей за 2021 год по сравнению с 97,2 млрд рублей в 2020 году. Как пояснил Игорь Юргенс, этот рост вызван, в первую очередь, ипотечным бумом.

Сборы по инвестиционному страхованию жизни (ИСЖ) увеличились на 16,5% - до 219,4 млрд рублей в 2021 году. Сборы по накопительному страхованию жизни (НСЖ) выросли на 14,6% - до 155,9 млрд рублей. Сборы по прочим видам страхования выросли на 34,9% - до 41,8 млрд рублей.

Общие выплаты в 2021 году составили 291 млрд рублей по сравнению с 215 млрд рублей в 2020 году. В 2019 году показатель был на уровне 144 млрд рублей, по итогам 2018 года - на уровне 75 млрд рублей. "За весь период с начала пандемии страховщики выплатили по COVID-19 2,5 млрд рублей (без учета выплат по ДМС)", - такие данные привел глава компании "Капитал лайф страхование жизни" (Капитал Life) Евгений Гуревич в ходе пресс-конференции.

Выплаты по ИСЖ и НСЖ в 2021 году тоже продолжили расти. По ИСЖ они увеличились на 32,2% - со 162,7 до 215 млрд рублей. По НСЖ выплаты выросли на 52,4% - с 25,8 до 39,3 млрд рублей.

Объем резервов страховщиков жизни увеличился на 11,9% - до 1,5 трлн рублей на 31 декабря 2021 года.

По словам вице-президента ВСС Виктора Дубровина, у 2022 году рынок страхования жизни будет находиться под серьезнейшим воздействием новых регуляторных требований. В частности, начнет действовать указание ЦБ, принятое в декабре 2021 года, которое вводит "новые требования к страховому продукту, чего на страховом рынке прежде не было - продукт по сути уже спускается регуляторам в готовом стандартизированном виде, он обладает с большим набором потребительских ценностей, и с высокой степенью защиты".

Следующий важный момент, влияющий на страховщиков жизни, по мнению Дубровина, - это критическое изменение конъюнктуры на финансовых рынках. Он отметил, что с 2019 по 2021 года страховщикам жизни помогали развивать бизнес низкие ставки по депозитам, низкая инфляция, удобные для страховщиков налоговые режимы. Однако сейчас ситуация изменилась.

"Мы видим достаточно высокую инфляцию и с точки зрения официальной статистики, и с точки зрения инфляции потребительской. Инфляция всегда огромный враг страхования жизни, потому что при высокой инфляции строить долгосрочные отношения в части накопительных продуктов достаточно сложно. Но все это усиливается тем, что ставки по депозитам повышаются. Преимущество страхования жизни становится не столь очевидной, когда ставки были 1-2% и страхование жизни было куда более интересно", - добавил Дубровин.

"Еще один существенный новый тренд, который проявится в этом году - выход на максимум числа частных инвесторов на рынке, открыто уже порядка 30 млн брокерских счетов, десятки миллионов частных инвесторов пришли на рынок, и это создает определенную конкуренцию для страховщиков жизни с точки зрения инвестиционных программ", - отметил Дубровин.

Согласно прогнозам страховщиков жизни "с учетом нестабильной ситуации и целого ряда регуляторных нововведений при отсутствии форс-мажорных обстоятельств согласно консервативным оценкам страховщиков жизни, по итогам 2022 года их общие сборы могут вырасти на 5-7%. Более оптимистичный прогноз - до 15% может увеличиться сбор премий в сегменте, сообщил Дубровин журналистам.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
17 сентября 2025 года 18:17
Нынешний год проявляет признаки переходного для страховщиков жизни. Двукратный рост премий первого полугодия сменится на более скромные во II полугодии, прогнозируют эксперты. Солнце одних направлений бизнеса защиты жизни на закате, идущие на смену новые бизнес-горизонты пока только обсуждаются....    читать дальше
.
16 сентября 2025 года 19:55
Банк России планирует расширить внедрение риск-ориентированных подходов в практике надзора за страховщиками, а также готов поддержать страховой рынок в его стремлении укрепить свои позиции на финансовом рынке, следует из текста опубликованного ЦБ проекта основных направлений развития финансового...    читать дальше
.
11 сентября 2025 года 11:53
Всероссийский союз страховщиков (ВСС) рассчитывает обсудить с Минфином РФ и Банком России вопрос о допуске страховщиков жизни к участию в программе долгосрочных сбережений (ПДС) осенью, сообщил президент ВСС Евгений Уфимцев, выступая на форуме "Будущее страхового рынка" в среду. "Мы считаем, что...    читать дальше
.
09 сентября 2025 года 15:03
Страховщики ОСАГО поддержали готовящиеся Банком России решения по корректировке коэффициентов территорий (КТ) в ОСАГО и расширению границ тарифного коридора для некоторых видов транспорта, показал опрос участников рынка, проведенный "Интерфаксом". Расширение верхней и нижней границ тарифного...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 13:33
Новые положения закона о защите прав потребителей, запрещающие навязывание услуг, порядок расторжения навязанных договоров, а также механизмы "периода охлаждения" срабатывают различно и действуют параллельно, сообщили "Интерфаксу" в Банке России. Из пояснений ЦБ следует, что основополагающим...    читать дальше
.
04 сентября 2025 года 11:08
Уровень выплат по добровольным видам страхования, сложившийся в I полугодии 2025 года, увеличился в 1,5 раза - до 65,5% против 41,9% по итогам I полугодия прошлого года, следует из данных статистики Банка России. Уровень выплат - это отношение выплат к премиям без учета расходов на ведение дел...    читать дальше
.
02 сентября 2025 года 14:30
Президиум Всероссийского союза страховщиков (ВСС) выдвинул в качестве единственного кандидата на пост президента союза на новый срок - ближайшие 3 года - действующего президента союза Евгения Уфимцева, сообщает ВСС. Решение в ходе заседания президиума было принято его членами...    читать дальше
.
29 августа 2025 года 17:27
Судьба сделки по продаже "Росгосстраха" определится в сентябре, сообщил журналистам первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов. "Мы вступаем в финальный месяц по сделке по "Росгосстраху". Сентябрь будет определять, останется ли "Росгосстрах" в составе группы ВТБ или будет продан внешнему...    читать дальше
.
27 августа 2025 года 16:39
Темы ОСАГО и страхования жизни стали центральными в ходе обсуждения на недавней рабочей встрече главы Банка России Эльвиры Набиуллиной с президентом Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Российского союза автостраховщиков (РСА) и Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Евгением...    читать дальше
.
25 августа 2025 года 19:12
Банк России предлагает изменить порядок определения территориального коэффициента (КТ) по договорам ОСАГО для регионов с высоким риском недобросовестных действий в "автогражданке", сообщил регулятор. Проект указания о корректировке тарифных подходов в ОСАГО опубликован регулятором для...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.