.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Экономика на пределе. В цене только золото
.
 
 
 
 
08 октября 2008 года 12:04

Экономика на пределе. В цене только золото

Сырьевой рынок реагирует на хаос в мировой экономике так, как и должен реагировать. То есть, наиболее ценные активы растут, наименее ценные, подверженные многочисленным колебаниям экономики падают. Это вполне объяснимо. Есть активы, вкладывать деньги, в хранение которых не только выгодно, но и безопасно. Среди них - вечные ценности - золото и драгоценные камни.

Болтанка на фондовых рынках продолжается. Все свидетельствует о том, что мировая экономика семимильными шагами движется в бездну. Реальна стала рецессия в отдельно взятых странах, а вместе с ней не только экономический тормоз, но и спад. Естественно, в ситуации замедления роста экономики некоторые сырьевые активы в цене падают. Как правило, это энергетические активы, спрос на которые обусловлен именно здоровьем экономической системы страны. В условиях повсеместного спада энергетические активы падают в цене гораздо быстрее остальных. Именно это сейчас и происходит с ценами на нефть.

Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на ноябрь в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в среду утром упала на 1,2 долл. относительно уровня закрытия торгов 7 октября и составляет 88,86 долл. за баррель. Спрос на автомобильный бензин в США, по оценке компании MasterCard, на прошлой неделе сократился на 9,5 проц. Аналитики прогнозируют падение потребления топлива на 3-4 проц. в развитых странах, связанное с экономическим кризисом.

Единственное, что может поддержать в данной ситуации нефтяные цены - это уменьшение предложения. Именно это вчера и было продемонстрировано после того, как ОПЕК заявила о возможном сокращении объемов добычи "черного золота". "На фоне снижения стоимости нефти и проблем мировых банков для нас будет лучше, чтобы наша нефть оставалась под землей", - заявил глава ливийской государственной компании National Oil Corp. Шокри Ганем. Возможно, что действия ОПЕК будут предприняты даже "немного" раньше ожидаемой декабрьской встречи. "Это подтверждает, что ОПЕК следит за рынком, и готова принять меры тогда, когда сочтет нужным, - отмечает президент Strategic Energy & Economic Research Майкл Линч. - Все говорит о том, что они могут сделать что-то, когда цена нефти будет близка к уровню 80 долл. за баррель".

И о чудо! Одного ожидания рынкам хватило, чтобы вернуть нефть к рубежу в 90 долларов за баррель. Почти мгновенно цена ноябрьского контракта на WTI поднялась на 2,25 долл. - до 90,06 долл. за баррель. Подросла и российская нефть, правда, менее значительно, прибавив в среднем четверть процента.

Однако нефтяное счастье было недолгим, и, как мы уже знаем, утро среды вернуло цены на исходные позиции утра вторника.

Совершенно иначе ведет себя золото. Вот уж, действительно, истинная ценность! Как и предыдущие кризисные времена желтый металл вновь демонстрирует свою привлекательность. Именно в нем инвесторы пытаются уберечь свои средства. Золото росло в цене, начиная с понедельника. Сегодня тенденция продолжилась. Цена золота с немедленной поставкой на торгах в Сингапуре в среду выросла на 1,7 проц. - до 902,53 долл. за унцию. "Кризис заставляет инвесторов искать инструменты защиты от рисков на финансовом рынке и колебаний курсов валют", - сказал представитель Fortis Bank.

Кроме золота инвесторы обращают внимание и на другие "вечные ценности" - серебро и платину. В ближайшее время, если не произойдет чего-то неординарного, рост этим активам обеспечен. Накануне серебро и платина прибавили 1,5 и 4 проц., соответственно. Продолжили они этот подъем и сегодня.

Накануне росли также и промышленные металлы: алюминий и медь. Однако в ситуации замедления мировой экономики они будут подвержены тем же тенденциям, которые демонстрирует нефть. А значит, стоимость этих активов сейчас под большим вопросом.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.