.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
главная страница
Главная / Зимбабве: за апельсинами с купюрой в 100 млрд долларов
.
21 июля 2008 года 11:28
Зимбабве: за апельсинами с купюрой в 100 млрд долларов
В Зимбабве, которая переживает период гиперинфляции, вводятся в обращение банкноты достоинством в 100 миллиардов местных долларов. Это абсолютный мировой рекорд по количеству нулей на одном денежном знаке. Однако подобной купюры не хватит даже для покупки буханки хлеба, так как 100 миллиардов зимбабвийских долларов равны примерно одному американскому доллару.
Зимбабве уже целый десяток лет пребывает в жесточайшем экономическом и финансовом кризисе, который привел к тому, что в настоящее время страна испытывает нехватку продовольствия и топлива, а 80 проц. населения живет в нищете. Кроме того, на сегодняшний день там самая высокая инфляции в мире. И, если в прошлом году, она составляла "всего" 8000 процентов, то в нынешнем году ее уровень официально достиг 2,2 миллиона процентов в год.
На фоне продолжающегося ухудшения экономической ситуации в Зимбабве Центральный банк страны объявил о выпуске банкнот номиналом 100 миллиардов местных долларов. Новые банкноты официально будут введены в обращение уже с сегодняшнего дня. Как посчитали эксперты, новая купюра равняется примерно одному доллару США и на нее нельзя купить даже буханку хлеба. Максимум, что может себе позволить ее обладатель - это четыре апельсина.
Стоит отметить, что все банкноты, выпускаемые в обращение ЦБ Зимбабве с 2003 года, являются не денежными знаками, а чеками на предъявителя, срок действия которых строго ограничен. Так, купюры в 100 миллиардов долларов будут действовать лишь до 31 декабря 2008 года.
Напомним, что продолжающаяся в стране гиперинфляция стала причиной того, что в декабре минувшего года в зимбабвийский оборот была введена купюра в 750 тысяч долларов, в январе - в 10 миллионов долларов, а в апреле правительство Зимбабве выпустило в обращение банкноту достоинством в 50 миллионов долларов. Тогда сообщилось, что подобную купюру можно было обменять на три буханки хлеба.
Если бы меры по введению новых купюр с большим количеством нулей не были бы приняты, жителям Зимбабве пришлось бы расплачиваться деньгами на вес, так как для покупки 100 долларов США зимбабвийцу потребовалось бы более двух десятков килограммов купюр номиналом 100- и 200 тысяч местных долларов.
Между тем, в настоящее время в Зимбабве, кроме острого экономического кризиса, разразился также политический кризис, который может привести к тому, что мировое сообщество введет по отношению к стране санкции.
27 июня 2008 года в Зимбабве состоялся второй тур президентских выборов, в ходе которого победу одержал лидер правящей партии Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический Фронт, действующий глава государства Роберт Мугабе, который находится у власти на протяжении уже 28 лет.
Однако результаты этих выборов отказалась принимать оппозиция. Это стало причиной того, что в стране разразился острый политический кризис. Ранее Совет Безопасности ООН, в свою очередь, заявил, что считает невозможным проведение честных и свободных президентских выборов в Зимбабве во втором туре из-за многочисленных фактов политического насилия и запугивания оппозиции со стороны властей.
Редакция ИА "Финмаркет"
Опубликовано /Финмаркет/
.