.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Росстат: Нищих стало меньше
.
 
 
 
 
19 мая 2008 года 11:45

Росстат: Нищих стало меньше

Количество малоимущих в России, по официальным данным, сокращается. Одним словом, россияне стали лучше жить. Невзирая на рост цен, сопровождающийся обновлением тарифов, официальная статистика свидетельствует о том, что граждане успешно справляются с нависшими трудностями и выполняют волю партии и правительства к 2011 году жить как в развитых европейских странах.

Федеральная служба государственной статистики опубликовала данные о состоянии доходов россиян, из которых стало ясно, что количество граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума медленно, но верно сокращается. В 2007 году таких было 13,4 проц. (18,9 млн человек), тогда как годом ранее - 15,2 проц. (21,5 млн человек). Впрочем, уже к 2011 году, согласно плану развития страны, уровень бедности в РФ должен сократиться до 10 проц.

Действительность, увы, гораздо печальнее официальной статистики. Согласно опросу самих россиян, почти половина (48 проц.) признаются, что их нынешних доходов не хватает, чтобы прокормить семью. Аналитический Центр Юрия Левады, проводивший соцопрос, констатировал, что в 1992 году денег, чтобы прокормить семью не хватало 52 проц. опрошенных. А значит, можно сделать вывод о том, что за 16 лет только 4 проц. граждан смогли некоторым образом поправить свое материальное положение. Угрожающей становится и другая статистика - тех граждан, которые за прошедшие годы стали тратить на еду более половины доходов, стало на 19 проц. больше. А тех, кто регулярно отказывается от ряда продуктов из-за их дороговизны, в России оказалось аж 66 проц.

А инфляция продолжает шагать по стране. С начала года рост потребительских цен в России уже составил 6,8 проц., значительно превысив показатели прошлого года. В мае этого года рост потребительских цен может составить 1-1,1 проц. против 0,6 проц. годом ранее. Прогноз на 2008 уже повышен до 10,5 проц.

А впереди еще рост цен на тарифы, которое стало "прощальным" решением кабинета министров России под руководством Виктора Зубкова. При этом нынешнее правительство до сих пор обязуется выйти на однозначную цифру в инфляции в ближайшие годы.

А, между тем, Росстат констатирует, что прожиточный минимум в РФ в четвертом квартале 2007 года составил 4005 рублей на одного человека в месяц, в том числе для трудоспособного населения - 4330 рублей, для пенсионеров - 3191 рубль, для детей - 3830 рублей. Из этой суммы стоимость потребительской корзины в четвертом квартале 2007 года в среднем составляла 3741 рубль на человека в месяц, в том числе для трудоспособного населения - 3899 рублей, для пенсионеров - 3191 рубль, для детей - 3830 рублей. Расходы по обязательным платежам и сборам составили в общей сумме прожиточного минимума 264 рубля на человека в месяц, для трудоспособного населения - 431 рубль.

В целом по России среднедушевые денежные доходы населения в четвертом квартале 2007 года составили 15605 рублей в месяц, что составляет 390 проц. от величины прожиточного минимума. Среднемесячная заработная плата в четвертом квартале составила 15742 рубля (364 проц. к прожиточному минимуму). Средний размер пенсий в четвертом квартале составил 3971 рубль (124 проц.).

Между тем, по планам правительства, прирост реальной заработной платы в стране составит не менее 10 проц. в год, а средняя зарплата в 2011 году достигнет 29 тыс. рублей. "Число граждан с доходами ниже прожиточного минимума к 2011 году должно сократиться до 10 проц. населения, а уровень безработицы - до 4,5 проц.", - сказал В.Путин на первом заседании правительства.

Но самое главное, что на все том же заседании правительства новый премьер-министр заявил, что все прогнозные оценки должны быть "максимально корректны и реалистичны, должны учитывать весь комплекс факторов, в том числе внешнеэкономическую конъюнктуру". Только на такой основе, подчеркнул Путин, можно будет сформировать качественный федеральный бюджет на очередные три года.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.