.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Фондовые рынки охватил панический страх
.
 
 
 
 
22 января 2008 года 12:39

Фондовые рынки охватил панический страх

Основной причиной обвала фондовых рынков является рост панических настроений среди инвесторов, вызванный опасениями относительно рецессии в США и замедления темпов экономического роста в мире.

Падение основных мировых индексов в понедельник на 4-7 проц., по мнению некоторых экспертов, было вызвано страхом, а не фактами, пишет International Herald Tribune. По мнению аналитиков, устойчивость мировой экономики перед лицом кредитного краха "впечатляющая". В моменты тревоги и страха меньше внимания уделяется базовым факторам, таким, как достаточно сильный рынок труда в США, а также сильный рост экономик и значительные валютные резервы в странах emerging markets. Результатом является паническая распродажа и ожидания рецессии в мире.

По мнению других экспертов, более опасным нынешнее падение делает то, что продажи ведут не панически настроенные розничные инвесторы (как это было при коллапсе технологического "пузыря"), а хедж-фонды и инвестиционные банки, которые оказались обремененными неликвидными ценными бумагами, обеспеченными множеством ничего не стоящих активов, отмечает изданиие.

"То, что мы видим - это не паника публики. Это паника искушенных, - заявил трейдер на рынке золота Джеймс Синклер. - Но она будет иметь огромное воздействие на публику. В конце концов она скажется и на простых рабочих. Это очень серьезно, и необходимы решительные чрезвычайные экономические действия".

Большинство розничных инвесторов не вкладывают средства напрямую в комплексные ценные бумаги, которые разрушили репутации некоторых наиболее уважаемых представителей Уолл-стрит. Однако резкое снижение стоимости таких компаний, как Citigroup и Merrill Lynch, а теперь и более длинного списка акций, затронутых рыночным недомоганием, добавит чувства исчезновения богатства, которое ранее они ощущали из-за снижения цен на жилье.

Распродажа на мировых рынках также поддерживает давно существующие опасения, что центральные банки и поддерживаемые правительствами инвестфонды в Азии и на Ближнем Востоке сократят инвестиции в долларовые инструменты, такие как US Treasuries и акции проблемных банков, на фоне ожидаемого снижения процентных ставок и продолжающегося ослабления курса доллара США. Эти деньги представляли собой ключевой источник ликвидности для экономики США, в которой генерируется небольшое количество внутренних сбережений, и для банков с нехваткой капитала. Но ни один управляющий не захочет инвестировать в падающий рынок, и аналитики боятся, что поток новых списаний стоимости активов и рыночной нестабильности будет сигнализировать иностранцам о том, что дно еще не достигнуто.

Один крупный инвестор заявил газете, что падение рынка в понедельник было напрямую связано с предложенным президентом США Джорджем Бушем пакетом мер по стимулированию американской экономики на сумму 140-150 млрд долл. - не столько как подтверждение того, что эти меры неадекватны, сколько отражение слабости и дрейфа самой большой экономики мира.

"Одно дело, когда рынок падает с 14000 до 12000 пунктов (по индексу Dow Jones Industrial Average). Но когда президент США заявляет, что мы больны - вы не можете это проигнорировать", - цитирует британское издание представителя финансового рынка.

Основным фактором снижения на российском рынке акций продолжает оставаться негативный внешний фон - главным образом ухудшающаяся ситуация на мировых фондовых площадках.

Желая подстраховаться, многие инвесторы еще на минувшей неделе начали выводить средства из высокорискованных активов и перекладывать в относительно безрисковые в рамках так называемой стратегии risk aversion, направленной на хеджирование рыночных рисков. Отчасти это объясняет тот факт, что российский рынок акций начал свое падение еще на минувшей неделе без видимых на то причин.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.