.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Коллапс на мировых рынках спровоцирован страхом, а не фактами
.
 
 
 
 
22 января 2008 года 12:59

Коллапс на мировых рынках спровоцирован страхом, а не фактами

Падение основных мировых индексов в понедельник на 4-7 проц., по мнению некоторых экспертов, было вызвано страхом, а не фактами, пишет International Herald Tribune. По мнению аналитиков, устойчивость мировой экономики перед лицом кредитного краха "впечатляющая". В моменты тревоги и страха меньше внимания уделяется базовым факторам, таким, как достаточно сильный рынок труда в США, а также сильный рост экономик и значительные валютные резервы в странах emerging markets. Результатом является паническая распродажа и ожидания рецессии в мире.

По мнению других экспертов, более опасным нынешнее падение делает то, что продажи ведут не панически настроенные розничные инвесторы (как это было при коллапсе технологического "пузыря"), а хедж-фонды и инвестиционные банки, которые оказались обремененными неликвидными ценными бумагами, обеспеченными множеством ничего не стоящих активов, отмечает изданиие.

"То, что мы видим - это не паника публики. Это паника искушенных, - заявил трейдер на рынке золота Джеймс Синклер. - Но она будет иметь огромное воздействие на публику. В конце концов она скажется и на простых рабочих. Это очень серьезно, и необходимы решительные чрезвычайные экономические действия".

Большинство розничных инвесторов не вкладывают средства напрямую в комплексные ценные бумаги, которые разрушили репутации некоторых наиболее уважаемых представителей Уолл-стрит. Однако резкое снижение стоимости таких компаний, как Citigroup и Merrill Lynch, а теперь и более длинного списка акций, затронутых рыночным недомоганием, добавит чувства исчезновения богатства, которое ранее они ощущали из-за снижения цен на жилье.

Один крупный инвестор заявил газете, что падение рынка в понедельник было напрямую связано с предложенным президентом США Джорджем Бушем пакетом мер по стимулированию американской экономики на сумму 140-150 млрд долл. - не столько как подтверждение того, что эти меры неадекватны, сколько отражение слабости и дрейфа самой большой экономики мира.

"Одно дело, когда рынок падает с 14000 до 12000 пунктов (по индексу Dow Jones Industrial Average - прим. АФИ). Но когда президент США заявляет, что мы больны - вы не можете это проигнорировать", - цитирует британское издание представителя финансового рынка.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.