.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  У Мавроди оказалось 7 проц. акций "Газпрома"
.
 
 
 
 
30 мая 2007 года 10:22

У Мавроди оказалось 7 проц. акций "Газпрома"

После выхода на свободу, основатель “МММ” Сергей Мавроди напомнил в интервью радиостанции Business FM, что именно в его интересах и на его ваучеры сотрудники предприятий "Газпрома" в начале 1990-х скупили на чековых аукционах почти 7 процентов акций самой дорогой компании России, стоимость которых по актуальным биржевым котировкам составляет около 15 миллиардов долларов. Мавроди собирается получить к ним доступ, но пока не знает, как вернуть себе контроль над акциями газового холдинга, приобретенные для компании "МММ" на закрытых чековых аукционах через подставных лиц. Об этом пишет газета "Ведомости".

На конец марта у "Газпрома" было 50 782 акционера, в том числе 50 734 физлица. Крупнейшие акционеры концерна - Росимущество (38,37 проц.), государственный "Роснефтегаз" (10,74 проц.). Еще 13,6 проц. - в номинальном держании Bank of New York. Других акционеров, чей пакет выше 5 проц., "Газпром" в отчетности не указывает.

Но несколько бывших знакомых Мавроди тоже вспомнили, что слышали о скупке акций "Газпрома". Политик, который был близок к окружению Мавроди в начале 1990-х гг., рассказывает, что для операций с акциями "Газпрома" был создан специальный отдел. Задача его сотрудников состояла в том, чтобы прорываться на чековые аукционы, и в наличных средствах они не были ограничены, делится собеседник "Ведомостей".

Акции в интересах "МММ" скупал бывший чековый инвестиционный фонд "МММ-Инвест" - теперь ИК "Русс-инвест". Именно в этот ЧИФ вкладчики несли ваучеры, на которые покупались акции компаний. Ему принадлежало, в частности, 5,45 проц. акций "АвтоВАЗа". "Русс-инвест" долго судился и в конце концов в Верховном суде доказал, что не имеет никакого отношения к АО "МММ", а все акции предприятий, приобретенные обществом в начале 90-х гг. на чековых аукционах за приватизационные чеки акционеров, были давно проданы, сообщал "Ведомостям" гендиректор "Русс-инвеста" Александр Бычков.

В любом случае сам Мавроди пока, по собственному признанию, даже не думал, как вернуть купленные почти 12 лет назад бумаги "Газпрома". Юристы, не зная условий договоров с покупателями акций "Газпрома", оценивать перспективы Мавроди не берутся.

Напомним, что Сергей Мавроди создал финансовую пирамиду "МММ" в начале 1990-х годов. Она стала крупнейшей финансовой пирамидой в истории России. Сергею Мавроди и его брату Вячеславу удалось заработать около трех миллиардов рублей. Потерпевшими по этому делу официально признаны более 10 тысяч человек, а по неофициальным данным в предприятие вложили деньги примерно 10 миллионов.

В сентябре 1997 года акционерное общество "МММ" было признано банкротом, а большинство вкладчиков потеряли свои сбережения. В 2003 году Сергей Мавроди был арестован в Москве, где скрывался по поддельным документам. Его брат был приговорен к пяти годам заключения, а в отношения Сергея было возбуждено 3 уголовных дела: по обвинениям в уклонении от уплаты налогов, соучастии в подделке паспорта и мошенничестве.

В 2003 году суд приговорил Мавроди к 13 месяцам лишения свободы за соучастие в подделке паспорта. Второе уголовное дело против него о неуплате налогов было прекращено за истечением срока давности.

24 апреля Чертановский суд Москвы признал виновным руководителя МММ Сергея Мавроди в мошенничестве в особо крупных размерах и приговорил его к 4,5 годам лишения свободы. Почти весь срок Мавроди уже провел в камере предварительного заключения. Несмотря на то, что срок, определенный Мавроди судом, формально заканчивается в конце июня, в счет срока пошли 70 суток, проведенные им в СИЗО в 1994 году. Поэтому Мавроди вышел на свободу 22 мая.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.