.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  АвтоВАЗ уведомил своих дилеров об отзыве с рынка 6,2 тыс. автомобилей новой модели Lada Kalina, содержащих критический дефект рулевого управления
.
 
 
 
 
30 января 2006 года 10:01

АвтоВАЗ уведомил своих дилеров об отзыве с рынка 6,2 тыс. автомобилей новой модели Lada Kalina, содержащих критический дефект рулевого управления

Как сообщил "Коммерсанту" один из менеджеров АвтоВАЗа, на днях завод разослал дилерам официальное предписание об отзыве с рынка 6,2 тыс. автомобилей Lada Kalina с трещиной втулки рулевого колеса. Это почти все автомобили Kalina, произведенные в сентябре-октябре 2005 года. По словам источника "Коммерсанта", АвтоВАЗ разослал предписание после того, как сам обнаружил дефект в рулевом управлении Kalina, однако руководство завода "по каким-то причинам решило не афишировать этот факт". Между тем трещина во втулке рулевого колеса является критическим дефектом, представляющим потенциальную опасность: во время движения у автомобиля может отказать управление.

Александр Иванов, инженер по гарантии фирмы "Аура" (один из дилеров АвтоВАЗа), подтвердил "Коммерсанту" наличие предписания автозавода, а в пресс-центре "Ростокино-Лады" заявили, что компания пока не получила предписания, однако "представители АвтоВАЗа известили инженерно-технический центр 'Ростокино-Лады' о неисправностях втулки рулевого колеса по телефону".

В "Ростокино-Ладе" "Коммерсанту" заявили, что компанией продано порядка 40 автомобилей Kalina с дефектом втулки рулевого колеса. Источник в одной из компаний-дилеров АвтоВАЗа поясняет, что в случае отзыва автомобилей стоимость ремонта берет на себя АвтоВАЗ.

Это уже не первый случай отзыва автомобилей Kalina с рынка. В ноябре АвтоВАЗ отозвал 8,4 тыс. машин этой модели из-за дефектов крепления опор двигателя (партия была произведена в феврале-мае 2005 года). Учитывая общий объем проданных автозаводом машин этой марки, получается, что более 80 проц. автомобилей Lada Kalina содержат или содержали дефекты.

Опубликовано /Коммерсантъ-Daily/
 
 

 

.